Приговор по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ в особом порядке



Дело № 1-49/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза                                                                                                          23 мая 2012г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Шветко Д.В.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Пензенского района Торгашина И.М.,

подсудимого Бирюкова С.Н.,

защитника Печинской М.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бубновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бирюкова Сергея Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюков С.Н. совершилнезаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, а также незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

Бирюков С.Н., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного потребления умышленно, имея навыки изготовления наркотического средства - препарата (смесь), содержащего наркотическое средство дезоморфин, незаконно кустарным способом изготовил из лекарственного препарата <данные изъяты> препарат (смесь), содержащий наркотическое средство - дезоморфин массой не менее <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером ( на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 ч 1 и 229- УК РФ»). После изготовления Бирюков С.Н. часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть препарата (смеси), содержащего наркотическое средство - дезоморфин общей массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 ч 1 и 229 УК РФ») он незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта до 20 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда указанный выше препарат (смесь), содержащий наркотическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> грамм, являющейся согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> грамм (особо крупный размер), у него было изъято во время проведения осмотра места происшествия сотрудниками ОМВД России по Пензенскому району Пензенской области.

Он же, заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью личного потребления умышленно, имея навыки изготовления наркотического средства - препарата (смесь), содержащего наркотическое средство - дезоморфин, незаконно кустарным способом изготовил из лекарственного препарата <данные изъяты> препарат (смесь), содержащий наркотическое средство - дезоморфин массой не менее <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 ч 1 и 229 УК РФ»). После изготовления Бирюков С.Н. часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть препарата (смеси), содержащего наркотическое средство - дезоморфин общей массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228 ч 1 и 229 УК РФ») он незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта до 14 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда указанный выше препарат (смесь), содержащий наркотическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> грамм, являющейся согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин массой <данные изъяты> грамм (особо крупный размер), у него было изъято во время проведения осмотра места происшествия сотрудниками ОМВД России по <адрес>.

Своими действиями Бирюков С.Н. совершил преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ, т.е. незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Бирюков С.Н. свою вину в совершенных преступлениях при обстоятельствах, изложенных выше, признал полностью, согласившись с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленным подсудимым Бирюковым С.Н. ходатайством согласился государственный обвинитель. Наказание за каждое совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бирюков С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бирюкова С.Н. по каждому эпизоду верно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Бирюкова С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности Бирюкова С.Н.

Судом установлено, что Бирюков С.Н. совершил два преступления, относящихся к категории тяжких.

<данные изъяты>

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление Бирюкова С.Н. возможно без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ.

В силу материального положения Бирюкова С.Н., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания суд также применяет ч.5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бирюкова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года,

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бирюкову С.Н. наказание в виде лишение свободы на срок 4 года.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Бирюкову С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Бирюкова С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные данным органом дни.

Меру пресечения Бирюкову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Пензенскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, а также вправе отказаться от защитника.

Председательствующий