Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в особом порядке



Дело №1-39/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза                                      18 апреля 2012г.

Пензенский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Шветко Д.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Пензенского района

Грибова И.В.

подсудимого Лебедина Е.А.,

защитника Водкиной Т.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Колгановой Л.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лебедина Евгения Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедин Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Преступление Лебединым Е.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Лебедин Е.А. в конце июля 2011 года, точная дата в ходе дознания не установлена, находясь на поляне, расположенной примерно в 4 км. от <адрес> умышленно с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта из произрастающего растения конопли в количестве одного куста путем сбора листьев с данного куста и дальнейшего высушивания, измельчения листьев, незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство - марихуану массой <данные изъяты> грамм, а также части растения конопля (Cannabis), содержащие наркотические средства массой - <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» является крупным размером. После чего он незаконно без цели сбыта хранил наркотическое средство марихуану и части растения конопля (Cannabis), содержащие наркотические средства по месту своего жительства в доме, расположенном по адресу: <адрес> до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции наркотического средства - марихуаны в крупном размере <данные изъяты> грамм и частей растения конопля (Cannabis), содержащих наркотические средства в крупном размере <данные изъяты> грамм, в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Лебедин Е.А. свою вину в совершенном преступлении при обстоятельствах, изложенных выше, признал полностью, согласившись с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленным подсудимым Лебединым Е.А. ходатайством согласился государственный обвинитель. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедин Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лебедина Е.А. верно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Лебедина Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности Лебедина Е.А.

Лебедин Е.А. <данные изъяты>

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что исходя из степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, исправление Лебедина Е.А. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

При определении размера наказания суд также применяет ч.5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедина Евгения Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 260 часов.

Меру пресечения Лебедину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет из полупрозрачного полимерного материала голубого цвета с наркотическим средством- марихуана, массой <данные изъяты> грамма и пакет из полимерного материала зеленного цвета с надписью черного цвета «SPORT» с веществом растительного происхождения, являющееся частями наркотикосодержащего растения Конопля(Cannabis) массой <данные изъяты> грамм, находящиеся в КХ ОМВД России по Пензенскому району Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, а также вправе отказаться от защитника.

Председательствующий