Приговор по делу № 1-56/2012 - п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-56 \2012\                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                

г. Пенза                                                                                 20 июня 2012 года

Пензенский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Сивухо Т.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пензенского района Пензенской области Агаповой О.А.,

подсудимых Исакова А.П. и Курганова В.П.,

защитников адвокатов Романовой Г. Ф. и Прошкиной Н.Г.,

при секретаре Ваняшевой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исакова А.П.,

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Курганова В.П.,

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исаков А.П. и Курганов В.П. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Исаков А.П. и Курганов В.П., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18.00 часов до 19.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице около <адрес>, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из <адрес>, где проживает Л..

С этой целью они, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19.00 часов до 21.00 часа, реализуя свой единый преступный умысел, умышленно, из корыстных побуждений, совместно, по предварительному сговору между собой, пришли к дому по <адрес>, где Курганов В.П. остался на улице около дома по указанному адресу, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц и принятия похищенного имущества. В это время Исаков А.П., используя физическую силу, с помощью найденного топора, повредив стену дома в веранде, незаконно проник в дом, где прошел на кухню, откуда тайно похитил принадлежащие Ливанову В.П. вещи.

вещи.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ливанову В.П. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

       Подсудимые Исаков А.П. и Курганов В.П. вину в совершении преступления полностью признали.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия по делу обвиняемыми Исаковым А.П. и Кургановым В.П. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в составе единолично судьей в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судебное заседание по ходатайству подсудимых Исакова А.П. и Курганова В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства проводится по их добровольному согласию и после консультации с защитниками, в особом порядке.

Государственный обвинитель Агапова О.А. не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства.

Потерпевший Ливанов В.П. на основании письменного заявления не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства.

Подсудимые Исаков А.П. и Курганов В.П. согласились с обвинением, изложенным выше в приговоре, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу и приведенных в обвинительном заключении и возможно постановление обвинительного приговора.

Действия Исакова А.П. и Курганова В.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает содеянное подсудимыми, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, а также конкретные обстоятельства настоящего дела, данные о личности подсудимых, которые вину признали и в содеянном раскаиваются, Курганов В.П. ранее не судим, у Исакова А.П. на иждивении находится малолетний ребенок, а также суд учитывает явку с повинной Исакова А.П., что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, однако для смягчения наказания Исакову А.П. с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ суд не находит оснований.

Исаков А.П. имеет непогашенную судимость за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, и в действиях Исакова А.П. в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание Исакова А.П. и суд Исакову А.П. назначает наказание с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание, в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает не применять.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исакова А.П. и Курганова В.П. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Курганову В.П. один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

Исакову А.П. с применением ч.2 ст. 68 УК РФ два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Исакову А.П. и Курганову В.П. считать условной с испытательным сроком:

Курганову В.П. в два года, Исакову А.П. в три года.

Обязать Исакова А.П. и Курганова В.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, запретить посещать мероприятия, увеселительного характера, связанные с употреблением спиртного,

обязать Исакова А.П. периодически являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение приговора.

Меру пресечения Исакову А.П. и Курганову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и внесено кассационное представление в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: