приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1- 117ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                         12 ноября 2010 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пензенского района Новокщёновой Е.В.,

подсудимого Филатова С. В.,

защитника Водкиной Т.П.,

предоставившей удостоверение № 679 и ордер № 6236,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также потерпевшей Терёхиной Н. Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филатова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гр. РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего токарем в ЗАО «Петровский хлеб», судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Филатов С. В. с предъявленным органами предварительного расследованияобвинением в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон), согласен.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Филатов С. В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев стоявшую на обочине дороги в 30-40 м от <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, автомашину ВАЗ 21063 регион бежевого цвета, принадлежащую ФИО3, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, осознавая, что не имеет согласия собственника на управление данной автомашиной, подошел к ней, открыл водительскую дверцу, которая была не заперта, после чего сел на водительское сиденье, повернул ключ, находящийся в замке зажигания, завел двигатель автомашины и скрылся на ней с места происшествия.

Подсудимым Филатовым С. В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филатов С. В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Филатова С. В. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Филатову С. В. суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Подсудимый Филатов С. В. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и недопущения совершения новых правонарушений назначить Филатову С. В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Филатов С.В. имеет постоянное место жительства и работы, мнение потерпевшего и государственного обвинителя не изолировать его от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления Филатова С.В. без реального отбывания основного наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Филатова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Филатову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Филатова С.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в данный орган.

Меру процессуального принуждения Филатову С. В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий