приговор по ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1- 116ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                      17 ноября 2010 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П. А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пензенского района Андрияновой Е.А.,

подсудимого Хусаинова Р. Ф.,

защитника Довгуль Н. Ф.

предоставившей удостоверение № 084 и ордер № 1252,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также потерпевших: ФИО8, ФИО9, представителя потерпевшей ФИО7 ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хусаинова Руслана Фаильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, гр. РФ, с высшим образованием, работающего аудитором в ОАО «Волжский ТГК» <адрес>, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 264 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Хусаинов Р. Ф. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Хусаинов Р. Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 05 минут, управляя собственным автомобилем модели «Шкода-Октавия» , перевозя пассажиров: ФИО10, ФИО9, ФИО11, следовал по автодороге <адрес>» со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Двигаясь в указанном направлении со скоростью до 85 км/час на участке 256 километра вышеуказанной автодороги, проходящем вне населённого пункта по территории <адрес>, и в нарушение требований п. 1.5. ч.1 Правил Дорожного Движения РФ предписывающего, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда и п. 11.1. ч.1 Правил Дорожного Движения РФ указывающего, что прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам. Хусаинов Р.Ф. догнал попутно следовавшие в колонне транспортные средства и, наблюдая как впереди следовавший автомобиль «Лада-Калина» приступил к выполнению маневра обгон впереди следовавшего грузового транспортного средства, не убедился, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна для обгона на достаточном расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам, приступил к выполнению маневра обгон, двигаясь по встречной полосе за автомобилем «Лада-Калина», ограничивающим ему видимость дорожного полотна, тем самым своими действиями Хусаинов Р.Ф. создал опасность для движения. Продолжая выполнять маневр обгон, двигаясь по встречной полосе и не успевая завершить начатый маневр, он произвёл столкновение со встречным транспортным средством автомобилем «Тойота-Корона» под управлением ФИО13, следовавшего в направлении <адрес>.

      В результате столкновения вышеуказанных транспортных средств травмы, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью были причинены пассажиру автомобиля «Шкода-Октавия» ФИО9 и пассажирам автомобиля «Тойота-Корона» ФИО7 и ФИО3, а последняя от полученных травм скончалась.

         

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3098 от 23.07.2010г. у ФИО9, 12.09.1992г.р., выявлены следующие телесные повреждения: Закрытая травма живота: множественные мелкие кровоизлияния в стенку и разрыв брыжейки тонкой кишки линейной формы, кровоизлияние в стенку и линейный разрыв в области брыжейки восходящего отдела ободочной кишки, умеренная забрюшинная гематома, гемоперитонеум (200 мл крови в брюшной полости). Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения,

        Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3436 от 16.08.2010 года у ФИО7, 10.10.1967г.р., выявлены следующие телесные повреждения: Тяжёлая сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Рваная рана головы. Ушибы грудной клетки и передней брюшной стенки. Закрытый вывих полулунной кости справа. Закрытый перелом правого бедра со смещением. Закрытый перелом левой голени со смещением. Ушибленная рана области правого локтевого сустава. Травматический обратимый компенсированный шок. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата трудоспособности свыше 30 процентов).

         По заключению судебно-медицинской экспертизы № 1662-Э от 14.07.2010 года при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3, 69 лет, обнаружены следующие телесные повреждения: головы- кровоизлияния в мягких покровах головы, ссадины лобной области; груди- наличие в правой плевральной полости около 2000 мл крови, переломы рёбер: справа-3, 4 по хрящевой части у места соединения с грудиной, 10-го по передней подмышечной линии, 10, 11, 12 на границе лопаточной и около-позвоночной линий; слева- 2, 3, 4, 5 рёбер по передней подмышечной линии, 6, 7, 8, 9 по передней подмышечной линии, перелом тела грудины, кровоизлияния и разрыв пристеночной плевры, разрыв и кровоизлияния в лёгких;живота- кровоизлияния в правой околопочечной клетчатке, кровоизлияния в воротах правой почки, кровоизлияния в правой доле печени; позвоночника- разрыв межпозвоночного диска между 10 и 11 тел грудными позвонками, с полным отрывом оболочек и спинного мозга на этом уровне, с кровоизлияниями под оболочки и в вещество спинного мозга; конечностей - разрывы связок правого надколенника, оскольчатый перелом правых большеберцовой и малоберцовой кости в верхней и средней трети, перелом левой бедренной кости в нижней трети, перелом левых большеберцовой и малоберцовой кости в средней трети, вывих проксимальной фаланги 2 пальца левой кисти, раны, ссадина, кровоподтёки нижних конечностей, ссадины и кровоподтёки левой верхней конечности.

Данные телесные повреждения оцениваются в совокупности как тупая сочетанная травма головы, груди, позвоночника, живота, конечностей, имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.          Смерть ФИО3, 69 лет, наступила от тупой сочетанной травмы головы, груди, позвоночника, живота, конечностей с повреждением внутренних органов и костей скелета.

Подсудимый Хусаинов Р. Ф. виновным себя в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшем по неосторожности смерть человека, признал полностью и в судебном заседании пояснил, что в собственности имеет автомобиль модели «Шкода-Октавия» гос. рег. знак К 697 РА 163.

ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 20 минут он повез свою мать, брата ФИО20 и дядю ФИО11 в <адрес> на свадьбу. В салоне автомобиля они располагались следующим образом: он был за рулём, впереди на пассажирском сидении находилась его мать, за ней располагался брат ФИО21, а за водителем располагался дядя ФИО22. В пути он и все пассажиры были пристёгнуты ремнями безопасности. Он проехал по трассе <адрес>», затем вышел на дорогу «<адрес>», а у села <адрес> вышел на трассу «<адрес> двигаясь в направлении <адрес> Было примерно 9 часов. Дорожное полотно было сухим, видимость хорошая. По ходу движения он догнал автомобиль «Лада-Калина», двигаясь за ним примерно в 30 м. Впереди «Лады-Калины» двигался грузовик «Камаз» с полуприцепом. Скорость движения была в пределах 75 км/час. Дорожное полотно было прямым, никаких дорожных знаков не было, дорожная разметка была в виде белой прерывистой линии по середине проезжей части дороги. Он увидел, что автомобиль «Лада-Калина», включив левый световой указатель, начал совершать обгон грузовика, заняв встречную полосу. Он, приняв ближе к центру проезжей части, увидел, что встречного транспорта нет, и полоса свободна для обгона, также включил левый указатель поворота и приступил к обгону грузовика, двигаясь за «Ладой-Калиной» примерно в 20 м. Скорость движения в это время была не более 80-85 км/час. Двигавшаяся впереди него «Лада-Калина» резко поехала вправо, и он увидел, что прямо на него движется легковой автомобиль белого цвета. Вправо он уйти не мог, так как там был борт грузовика, применять торможение было бесполезно, тогда он принял решение уйти с дорожного полотна на встречную обочину с целью избежать лобового столкновения со встречной машиной. Он стал принимать левее, освобождая встречную полосу движения, и когда переднее левое колесо у его автомобиля вышло к обочине, произошло столкновение, после которого его автомобиль ушёл с полотна дороги в кювет. Когда он вышел из салона, то увидел, что встречный автомобиль был почти на обочине и развёрнут передней частью к кювету. Встречным автомобилем оказалась «Тойота-Корона» с правосторонним рулевым управлением. В салоне автомашины было четверо человек, двое мужчин, они сидели впереди и были в своих креслах пристёгнуты ремнями безопасности, и две женщины, не пристёгнутые ремнями безопасности, располагавшиеся на заднем сидении, они тяжело пострадали, а одна из них умерла. В его машине серьёзно пострадал только брат ФИО23. Перед всеми пострадавшими он извинился, возместил материальный ущерб и частично моральный вред.       

Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании пояснил, что погибшая ФИО6 является его женой. ДД.ММ.ГГГГ его жена совместно с сыновьями ФИО24 на машине ФИО25 поехали на свадьбу внучки в <адрес>. Примерно в 13 часов ему сообщили о том, что примерно в 9 утра его сын ФИО26 попал в аварию на 256 км трассы <адрес>». В его автомобиль врезался встречный легковой автомобиль, совершавший маневр обгон. Его сыновья: ФИО27 попали в больницу с травмами, а супруга погибла. Расходы на погребение полностью легли на него. После ему стало известно, что в автомобиль ФИО28 врезался автомобиль «Шкода-Октавия», водитель встречного автомобиля житель <адрес> Хусаинов Р. Просит взыскать с Хусаинова Р. компенсацию морального вреда в связи с гибелью жены в размере 700 тысяч рублей и расходы услуг адвоката 2 тысячи рублей.

По ходатайству государственного обвинителя, против которого не возражали стороны, в судебном заедании были оглашены показания потерпевшей ФИО7, данные на предварительном следствии, где она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 30 минут она совместно с мужем, его братом ФИО29 и свекровью поехали на свадьбу её дочери в <адрес>. Ехали на автомобиле «Тойота-Корона», принадлежащем брату мужа ФИО3 За рулем находился ФИО3, её супруг располагался на переднем пассажирском сидении, она располагалась за водителем, свекровь ФИО3 располагалась за мужем. На заднем сидении в машине ремней безопасности не было, поэтому она и свекровь были не пристёгнуты. Около 9 часов они двигались по трассе <адрес>», дорожное полотно было сухим, видимость хорошая, ехали по своей полосе с небольшой скоростью. Во время движения она почувствовала, что машина снижает скорость, а затем произошел сильный удар, и она потеряла сознание. На автомобиле скорой помощи её госпитализировали в ГБ-1, также в больницу попали её супруг и его брат ФИО30. Находясь в больнице, она узнала, что свекровь умерла. Позже ей стало известно, что в автомобиль ФИО3 врезался легковой автомобиль «Шкода-Октавия» под управлением Хусаинова Р. Он просил прощение за содеянное, оказал добровольно помощь за причинённый вред. Она не желает, чтобы Хусаинова Р. строго наказывали, за содеянное она простила его (л.д. 199-201).

Представитель потерпевшей ФИО7 ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 30 минут он совместно с братом, женой и матерью на машине брата «Тойота-Корона» поехали на свадьбу в <адрес>. Брат ФИО31 был за рулем автомобиля, он располагался на переднем сидении, жена и мать располагались на заднем сидении. Он и водитель были пристёгнуты ремнём безопасности. Примерно в 9 часов они двигались по трассе <адрес>», следуя в направлении <адрес> со скоростью в пределах 80 км/час. Двигались по своей полосе движения, попутного транспорта впереди не было. Во встречном направлении двигалась колонна машин, первым был грузовик модели «Камаз». При сближении с грузовиком, он заметил, что легковые автомобили, следовавшие за грузовиком, начали его обгонять, заняв их полосу движения. Избегая столкновения, брат Сергей освободил центр своей полосы движения, уйдя ближе к обочине, давая возможность закончить маневр обгона легковому автомобилю красного цвета. За красным автомобилем, который ушел на свою полосу, встав между грузовиками, двигался ещё один легковой автомобиль, с которым и произошло столкновение. При столкновении их автомобиль развернуло в обратном направлении, а автомобиль, который произвел столкновение, слетел с дороги в кювет. В результате столкновения тяжело пострадали его супруга и мать, на первых машинах скорой помощи их увезли в медицинское учреждение. На других машинах скорой помощи его и брата ФИО32 доставили в ГБ-1 Пензы, куда госпитализировали в связи с полученными травмами. Находясь в больнице, он узнал, что его мать от полученных травм скончалась по дороге в больницу. Хусаинов Р. возместил ему и брату ФИО33 моральный вред в размере семидесяти тысяч рублей каждому. В интересах ФИО7 просит взыскать компенсацию морального вреда 700 тысяч рублей и расходы услуг адвоката 2 тысячи рублей.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании пояснил, что подсудимый является его родным братом. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 20 минут он совместно с братом, матерью и дядей на автомобиле брата «Шкода-Октавия» поехали в <адрес> на свадьбу родственницы. За рулем автомобиля находился брат Руслан, мать- ФИО10 располагалась на переднем пассажирском сидении, он расположился за матерью, за Русланом располагался его дядя ФИО11 Во время движения все были пристёгнуты ремнями безопасности. В пути следования они догнали автомобиль «Лада-Калина», впереди него двигался грузовик. Автомобиль «Лада-Калина» начал совершать обгон грузовика, Руслан также пошёл на обгон грузовика, но внезапно автомобиль «Лада-Калина» резко уехал вправо, успев проехать мимо кабины грузовика. В это время он увидел, что встречная полоса занята, по ней двигался легковой автомобиль белого цвета. Справа от них был борт грузовика, Руслан не успевал закончить маневр обгон и, снижая скорость, поехал к встречной обочине. Водитель встречной машины также пошёл к своей обочине, в результате на краю проезжей части автомобили столкнулись. После удара автомобиль брата ушёл в кювет. С места аварии всех пострадавших увезли в больницу скорой помощи. В результате ДТП он получил травму. Никаких претензий к старшему брату Хусаинову Р. он не имеет, просит не лишать его свободы.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что подсудимый и потерпевший являются её сыновьями. В апреле 2008 года её старший сын Руслан приобрёл автомобиль модели «Шкода-Октавия» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 3 час. 20 мин. на машине сына совместно с младшим сыном и братом они поехали в <адрес> на свадьбу племянницы. До <адрес> они доехали по автодороге «<адрес>», проехав Пензу, вышли на трассу <адрес>», доехав до села <адрес>, вышли на трассу «Тамбов-Пенза», двигаясь в направлении Тамбова. По ходу движения догнали впереди следовавший автомобиль модели «Лада-Калина», впереди данного автомобиля двигался грузовик. Автомобиль «Лада-Калина» начал совершать маневр обгона грузовика, Руслан поехал за автомобилем «Лада-Калина», пошел на обгон грузовика, выйдя на полосу встречного движения. Следовавший впереди автомобиль «Лада-Калина» резко уехал вправо, и она увидела, что встречная полоса занята легковым автомобилем белого цвета, и произошло столкновение. Их автомашина ушла с дорожного полотна в кювет. В результате столкновения транспортных средств, пассажиры, кто были в машинах, получили травмы. Находясь в больнице, она узнала, что в белой машине ехали родственники ФИО3, которые также были госпитализированы в ГБ-1. Пожилая женщина ФИО3 умерла в машине скорой помощи. Тяжелые травмы получила ФИО7 и её младший сын ФИО38. Пострадавшим в дорожном происшествии сын Руслан оказал материальную помощь.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночью на машине «Шкода-Октавия» Хусаинов Руслан повёз их на свадьбу в <адрес>. По трассе «<адрес>» они проехали <адрес> и выехали на трассу <адрес>», поехав в сторону <адрес>. По ходу движения Руслан начал совершать обгон грузовика, выехал на полосу встречного движения, на встречу ехал автомобиль белого цвета, и произошло столкновение. После удара автомобиль Руслана ушёл в кювет. На дороге осталась автомашина «Тойота-Корона», с которой произошло столкновение. В результате ДТП тяжелые травмы получили его племянник ФИО39 и две пассажирки из встречного автомобиля.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что в собственности имеет автомобиль модели ВАЗ-111830 «Лада-Калина» красного цвета . ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов 45 минут на своём автомобиле она выехала из <адрес> на федеральную трассу «<адрес>» и двигалась по направлению в <адрес>. Осадков не было, дорожное полотно было сухим. Движение по трассе было не интенсивным. По ходу движения она догнала грузовики и двигалась за последним из них на расстоянии 400 м со скоростью в пределах 75 км/час. Когда встречная полоса оказалась свободной, она решила обогнать грузовик. Включив левый указатель поворота, она вышла на полосу встречного движения и совершала обгон грузовика, между грузовиками было расстояние примерно 15 м, и она встала между грузовиками, так как встречная полоса далее была занята легковым автомобилем белого цвета. В зеркало заднего вида она увидела, что за ней движется легковой автомобиль, который также выполняет маневр обгона грузовика. Двигаясь между грузовиками, она услышала глухой удар и поняла, что следовавший за ней легковой транспорт столкнулся со встречным легковым автомобилем белого цвета. Она остановилась на обочине, а грузовики без остановки прошли дальше в направлении <адрес>. Выйдя из салона, она увидела, что белая машина осталась на проезжей части с разбитой передней частью, а вторая автомашина была во встречном кювете. Она вызвала милицию и скорую помощь, сообщив о ДТП с пострадавшими.

По ходатайству государственного обвинителя, против которого не возражали стороны, были оглашены показания свидетеля ФИО13 в судебном заседании, который на предварительном следствии пояснял, что в собственности имеет автомобиль модели «Тойота-Корона» ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут он на своем автомобиле совместно с родственниками поехал на свадьбу племянницы в <адрес>. В салоне автомобиля они располагались следующим образом: брат ФИО40 находился на переднем пассажирском сидении, его супруга ФИО41 и мать ФИО3 располагались на заднем пассажирском сидении. Он и брат ФИО42 были пристёгнуты ремнями безопасности. Выйдя на трассу <адрес>» и двигаясь в направлении <адрес>, они ехали с различной скоростью. Дорожное полотно было сухим, он двигался по своей полосе движения, держа боковой интервал к краю проезжей части справа в пределах 1 м. Примерно в 9 часов он двигался по участку 256 км, проходящему по территории <адрес> вне населённого пункта со скоростью в пределах 80 км/час. Впереди него попутного транспорта не было. Во встречном направлении двигался грузовой транспорт. Когда они сблизились со встречным грузовиком, он увидел, что данный грузовик обгоняет легковой автомобиль красного цвета, двигаясь по его полосе движения. Он, освобождая проезжую часть, принял правее к краю своей проезжей части, давая возможность автомобилю завершить маневр. Когда он был уже около грузовика, то увидел, что на его полосе движения появился еще один легковой автомобиль, двигавшийся прямо на него. Он стал двигаться ближе к своей обочине, уступая дорогу встречному автомобилю. Водитель встречного автомобиля вместо того, чтобы прижаться ближе к борту грузовика, поехал к его обочине, и раздался сильный удар. Он на какое- то время потерял сознание. Придя в сознание, он увидел, что его автомобиль развернуло в обратную сторону. В кювете у насыпи автодороги находилась автомашина «Шкода-Октавия» с разбитой передней частью. В результате ДТП жене его брата причинен тяжкий вред здоровья, а его мать умерла (л.д. 68-69).

Протоколом осмотра места происшествия от 18.06.2010 года, схемой места ДТП, фото таблицей к протоколу зафиксировано, что местом дорожного происшествия является участок 255 км плюс 600 м автодороги <адрес>», проходящий вне населенного пункта по территории Пензенского района Пензенской области. Профиль полотна автодороги прямой, горизонтальный, дорожных знаков, ограничивающих скоростной режим, нет. Дорожное покрытие асфальтовое, ровное без трещин и выбоин, сухое. Имеется дорожная разметка в виде белой прерывистой линии (1.1.) посередине проезжей части. Край проезжей части обозначен белой сплошной линией. Ширина полосы движения в направлении <адрес> составляет 3.80м, в Направлении <адрес> - 3.60м. Ширина грунтовой обочины в направлении <адрес> равна 3.30м, в направлении - <адрес> 4.20м. На левой обочине (полосы движения в направлении Пензы) передней частью в направлении Тамбова расположено т/с «Тойота-Корона» с деформированной передней частью во внутрь. В кювете на уровне заднего багажника автомобиля «Тойота -Корона» расположен автомобиль «Шкода-Октавия» поперек полотна автодороги передней частью к защитной лесопосадке. На автомобиле «Шкода-Октавия» имеется деформация кузова впереди справа во внутрь. Место столкновения автомобилей - край проезжей части полосы движения в направлении <адрес> (л.д. 5- 14).

Из протокола осмотра и проверки технического состояния транспорта от 18 июня 2010 г. автомобиля «Тойото-Корона» усматривается, что на автомобиле выявлены следующие механические повреждения: переднего бампера, капота, двух передних крыльев, обоих ланжеронов, крыши, всех дверей, заднего левого крыла, передней стойки, средней стойки, панели приборов, рулевого колеса, сидений, обшивки дверей, двигателя, радиатора, рамки радиатора, скрытые повреждения, АКВ (л.д.16-21).

Согласно протоколу осмотра и проверки технического состояния транспорта от 18 июня 2010 г. автомобиля «Шкода-Октавия» на автомобиле выявлены следующие механические повреждения: бампера, капота, двух передних крыльев, двигателя, радиатора, крыши, передней правой двери, задней правой двери, передней подвески, панели приборов, переднего регистрационного знака, передней правой стойки, средней правой стойки (л.д.22-25).

Согласно данным свидетельства о регистрации транспортного средства серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выданного МРЭО ГИБДД <адрес>, собственником автомобиля «Шкода-Октавия», 2008 г. выпуска, является Хусаинов Руслан Фаильевич, зарегистрированный по адресу <адрес> - 6. При регистрации присвоен номерной знак (л.д. 238-239).

         По заключению судебно-медицинской экспертизы № 3098 от 23.07.2010г. у ФИО9, 12.09.1992г.р. при поступлении в ГБ-№1 на лечение ДД.ММ.ГГГГ в 10 час.10 мин., с последующим клиническим наблюдением, неврологическими данными, а также рентгенологическими исследованиями выявлены следующие телесные повреждения: Закрытая травма живота: множественные мелкие кровоизлияния в стенку и разрыв брыжейки тонкой кишки линейной формы, кровоизлияние в стенку и линейный разрыв в области брыжейки восходящего отдела ободочной кишки, умеренная забрюшинная гематома, гемоперитонеум (200мл крови в брюшной полости).

       Эти повреждения образовались от действия тупых твёрдых предметов, возможно при дорожно-транспортном происшествии в момент столкновения транспортных средств, с последующим ударом пострадавшего о выступающие части внутри салона автомобиля.

Давность образования может соответствовать дате, указанной в обстоятельствах дела, постановления и не противоречит записям истории болезни, то есть могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения (л.д. 168-170).

           Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 3436 от 16.08.2010 года у ФИО7, 10.10.1967г.р., при поступлении в ГБ-№1 на лечение ДД.ММ.ГГГГ в 10 час.50 мин, с последующим клиническим наблюдением, неврологическими данными, а также рентгенологическими исследованиями выявлены следующие телесные повреждения: Тяжёлая сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Рваная рана головы. Ушибы грудной клетки и передней брюшной стенки. Закрытый вывих полулунной кости справа. Закрытый перелом правого бедра со смещением. Закрытый перелом левой голени со смещением. Ушибленная рана области правого локтевого сустава. Травматический обратимый компенсированный шок.

Давность образования может соответствовать дате, указанной в обстоятельствах дела, постановления и не противоречит записям истории болезни, то есть могли быть получены ДД.ММ.ГГГГ Эти повреждения образовались от действия тупых твёрдых предметов, возможно при дорожно-транспортном происшествии в момент столкновения транспортных средств, с последующим ударом пострадавшего о выступающие части внутри салона автомобиля.

Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть                                                            (л.д. 175-177).

        Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы № 1662-Э от 14.07.2010 года при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3, 69 лет, обнаружены следующие телесные повреждения: головы- кровоизлияния в мягких покровах головы, ссадины лобной области; груди- наличие в правой плевральной полости около 2000мл крови, переломы рёбер: справа-3, 4 по хрящевой части у места соединения с грудиной, 10-го по передней подмышечной линии, 10, 11, 12 на границе лопаточной и около-позвоночной линий; слева- 2, 3, 4, 5 рёбер по передней подмышечной линии, 6, 7, 8, 9 по передней подмышечной линии, перелом тела грудины, кровоизлияния и разрыв пристеночной плевры, разрыв и кровоизлияния в лёгких; живота- кровоизлияния в правой околопочечной клетчатке, кровоизлияния в воротах правой почки, кровоизлияния в правой доле печени; позвоночника- разрыв межпозвоночного диска между 10 и 11 тел грудными позвонками, с полным отрывом оболочек и спинного мозга на этом уровне, с кровоизлияниями под оболочки и в вещество спинного мозга; конечностей- разрывы связок правого надколенника, оскольчатый перелом правых большеберцовой и малоберцовой кости в верхней и средней трети, перелом левой бедренной кости в нижней трети, перелом левых большеберцовой и малоберцовой кости в средней трети, вывих проксимальной фаланги 2 пальца левой кисти, раны, ссадина, кровоподтёки нижних конечностей, ссадины и кровоподтёки левой верхней конечности. Все обнаруженные и вышеперечисленные телесные повреждения образовались прижизненно, в короткий промежуток времени одно за другим, незадолго до наступления смерти, от травматического воздействия тупых твёрдых предметов, в комплексе одной автомобильной травмы, какими могли быть выступающие части внутри салона автомобиля.

Данные телесные повреждения оцениваются в совокупности как тупая сочетанная травма головы, груди, позвоночника, живота, конечностей, имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

       Смерть ФИО3, 69 лет, наступила от тупой сочетанной травмы головы, груди, позвоночника, живота, конечностей с повреждением внутренних органов и костей скелета (л.д. 182-184).

       По заключению авто технической экспертизы № 1435/13.1-1., 1436/13.3-1 от 20.08.2010 года установлено, что в данной дорожно-транспортной ситуации водитель а/м «Шкода-Октавия» Хусаинов Р. Ф. должен был действовать, руководствуясь требованиями: п. 1.5. часть 1; п. 11.1. часть 1 ПДД РФ. С технической точки зрения действия водителя а/м «Шкода-Октавия» Хусаинова Р.Ф. требованиям вышеуказанных пунктов Правил не соответствовали.

Столкновение а/м «Шкода-Октавия» под управлением водителя Хусаинова Р.Ф. и автомобиля «Тойота-Корона» р/з под управлением ФИО13 произошло в районе правого края проезжей части по ходу движения в направлении Пензы, то есть на стороне дороги, предназначенной для движения а/м «Тойота».

       С технической точки зрения в данной дорожно-транспортной ситуации опасность для движения создали действия водителя а/м «Шкода-Октавия» Хусаинова Р. Ф.(л.д. 191- 193).

       

Исследованные в судебном заседании и изложенные доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основание сделать вывод о том, что Хусаинов Р. Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 05 минут, управляя собственным автомобилем модели «Шкода-Октавия» гос. рег. знак К 697 РА 163, перевозя пассажиров: ФИО10, ФИО9, ФИО11, следовал по автодороге <адрес>» со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Двигаясь в указанном направлении со скоростью до 85 км/час на участке 256 километра вышеуказанной автодороги, проходящем вне населённого пункта по территории <адрес>, и, нарушая требований пункта 1.5. ч. 1 и пункта 11.1. ч.1 Правил Дорожного Движения РФ, Хусаинов Р.Ф. догнал попутно следовавшие в колонне транспортные средства, и наблюдая как впереди следовавший автомобиль «Лада-Калина» приступил к выполнению маневра обгон впереди следовавшего грузового транспортного средства, не убедился, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна для обгона на достаточном расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам, приступил к выполнению маневра обгон, двигаясь по встречной полосе за автомобилем «Лада-Калина», ограничивающим ему видимость дорожного полотна, тем самым своими действиями ФИО1 создал опасность для движения. Продолжая выполнять маневр обгон, двигаясь по встречной полосе и не успевая завершить начатый маневр, он произвёл столкновение со встречным транспортным средством автомобилем «Тойота-Корона» под управлением ФИО13, следовавшего в направлении <адрес>.

       В результате столкновения вышеуказанных транспортных средств травмы, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью были причинены пассажиру автомобиля «Шкода-Октавия» ФИО9 и пассажирам автомобиля «Тойота-Корона» ФИО7 и ФИО3, а последняя при доставлении с места дорожного происшествия в медицинское учреждение, от полученных травм скончалась.

        

Нарушение водителем Хусаиновым Р. Ф. при управлении автомобилем «Шкода-Октавия» р/з К 6970 РА 163 п.п. 1.5. ч.1; 11.1. ч. 1 ПДД РФ состоит в причинной связи с наступившими последствиями, причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО9, ФИО7 и причинением по неосторожности смерти ФИО3

Действия подсудимого Хусаинова Р. Ф. суд с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 г.), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании рассматривался гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 700 000 рублей, заявленный потерпевшими ФИО8, который в результате автомобильной аварии потерял жену, и потерпевшей ФИО7, которая получила в связи с автомобильной аварией тяжкий вред здоровью.

Согласно ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ ФИО8 и ФИО7 имеют право на компенсацию морального вреда.

В результате автомобильной аварии ФИО8 потерял жену, испытывал нравственные страдания от потери близкого человека, ему частично возместил Хусаинов Р.Ф. моральный вред в размере 100 тысяч рублей, что подтверждается распиской, поэтому суд считает взыскать компенсацию морального вреда с Хусаинова Р. Ф. в пользу ФИО8 в размере 40 тысяч рублей, в остальной части заявленных требований отказать.

ФИО7 испытывала физические и нравственные страдания в связи с полученными телесными повреждениями, продолжает курс лечения в настоящее время, ей частично возместил Хусаинов Р.Ф. моральный вред в размере 30 тысяч рублей, что подтверждается распиской, поэтому суд считает взыскать компенсацию морального вреда с Хусаинова Р. Ф. в пользу ФИО7 в размере 50 тысяч рублей, в остальной части заявленных требований отказать.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд считает взыскать процессуальные издержки, связанные с оказанием помощи гражданским истцам ФИО8 и ФИО7 в составлении искового заявления, в размере 2 тысяч рублей каждому с Хусаинова Р.Ф., что подтверждается квитанциями, соглашением.

При назначении наказания подсудимому Хусаинову Р. Ф. суд учитывает личность подсудимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в результате которого наступили тяжкие последствия - тяжкий вред здоровью двух человек и смерть человека. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает назначить Хусаинову Р. Ф. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Учитывая, что Хусаинов Р.Ф. имеет постоянное место жительства и работы, мнение государственного обвинителя, потерпевших, представителя потерпевшего не изолировать его от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления Хусаинова Р.Ф. без реального отбывания основного вида наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хусаинова Руслана Фаильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 г. № 20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 6 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Хусаинову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Хусаинова Р.Ф. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Хусаинову Р. Ф. отменить.

Взыскать с Хусаинова Р. Ф. в пользу ФИО8 компенсацию морального вреда в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей

Взыскать с Хусаинова Р.Ф. процессуальные издержки в пользу ФИО8 и ФИО7 в размере двух тысяч рублей каждому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий