Приговор по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-118 (2010 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                    «17» ноября 2010 г.

Пензенский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Шветко Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пензенского района Акатова Д.А.

подсудимого Рыбакова С.А.

представителя потерпевшего ООО «Пензаагропромсад» - ФИО11

защитника Романовой Г.Ф., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гуляевой Е.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыбакова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации адресу: <адрес> судимого:

20.05.2004г. Железнодорожным районным судом г. Пензы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы в колонии поселении, освобожден по отбытию срока 30.12.2005г.

27.10.2006г. Октябрьским районным судом г. Пенза по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы ИК строго режима, освобожден по отбытии срока 26.10.2007 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,                                                                          

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Рыбаков С.А. 26 августа 2008 года около 11 часов, находясь в <адрес>, вступил в предварительный сговор с ФИО1 (осужденным приговором Пензенского районного суда ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, о совместном совершении кражи металлической цистерны, находящейся на территории не работающей АЗС в поселке Мичуринский. С целью совершения кражи чужого имущества, согласно достигнутой договоренности с ФИО1, с телефона ФИО1 был заказан автомобиль с манипулятором погрузчиком для вывоза емкости.

Реализуя свой преступный умысел, 27 августа 2008 года около 15 часов с целью совершения кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору ФИО2 совместно с ФИО1, заранее распределив роли, на автомашине «Газель» р/з , с предварительно заказанным по телефону автомобилем «НИНО-РАНГЛЕР» гос.рег. знак , оборудованного погрузчиком - манипулятором приехали на неохраняемую и не огороженную территорию, неработающей автозаправочной станции ООО «Пензаагропромсад», расположенной в поселке <адрес>, где, действуя совместно и согласованно с ФИО1, используя заказанный манипулятор-погрузчик с земли в кузов автомобиля «НИНО-РАНГЛЕР» погрузили и тайно похитили одну металлическую цистерну, принадлежащую ООО «Пензаагропромсад» объемом 25 куб. остаточной стоимостью, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 55266 руб. 50 коп., вывезя ее с территории неработающей АЗС. С места преступления с совместно похищенной цистерной скрылись, причинив материальный ущерб ООО «Пензаагропромсад» на сумму 55266 рублей 50 копеек.

Своими действиями Рыбаков С.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Рыбаков С.А. свою вину в совершенном преступлении, при обстоятельствах изложенных выше, признал полностью, согласившись с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленным, подсудимым Рыбаковым С.А. ходатайством согласился государственный обвинитель и представитель потерпевшего. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбаков С.А.обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия верно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Рыбакова С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности Рыбакова С.А.

Судом установлено, что Рыбаков С.А. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 134), на учете психиатра и нарколога не стоит, (л.д.128-129), не работает, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.125)

В действиях подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд усматривает рецидив преступлений, поскольку Рыбаков С.А. совершил умышленное преступление имея не погашенные судимости за умышленные преступления.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Согласно п. «а» ч.1 статьи 63 УК РФ, отягчающим обстоятельством при назначении наказания Рыбакову С.А. является рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд также применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что исходя из степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, исправление Рыбакова С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Рыбакову С.А. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбакова Сергея Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев, с отбыванием в ИК строгого режима.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, признать в действиях Рыбакова С.А. наличие рецидива.

Меру пресечения Рыбакову Сергею Александровичу - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу - 17 ноября 2010г.

Вещественное доказательство - железную емкость объемом 25 кв.м., находящуюся у потерпевшего вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рыбаковым Сергеем Александровичем - в тот же срок с момента вручения ему приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, а также вправе отказаться от защитника.

Председательствующий