Дело № 1-119 (2010 г.) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Пенза «17» ноября 2010 г. Пензенский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Шветко Д.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пензенского района Акатова Д.А. подсудимого Учинина Александра Викторовича защитника Водкиной Т.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гуляевой Е.Ю. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Учинина Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего без регистрации адресу: <адрес>, судимого: приговором мирового суда судебного участка №1 Пензенского района Пензенской области от 16.05.2007 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ; приговором Пензенского районного суда Пензенской области от 28.12.2007 года по ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; приговором Пензенского районного суда Пензенской области от 27.03.2008 года по п. «а» ч.3 ст. 158, по п. «а» ч.3 ст. 158, по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №1 Пензенского района Пензенской области от 16.05.2007 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 дней с отбыванием в воспитательной колонии, освободился 06.04.2010 года по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Учинин А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах: Учинин А.В., с целью получить от своей сестры ФИО1 и ее сожителя ФИО5 денежные средства умышленно сообщил в дежурную часть ОВД по Пензенскому району заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, а именно: о тайном хищении принадлежащих ему денежных средств в сумме 3300 рублей гр-ом ФИО5 из <адрес> в совхозе «Слава Труду» <адрес> в ночь с 15.09.2010 года на 16.09.2010 года. После чего, он собственноручно написал заведомо ложное заявление о совершенном преступлении. При написании данного заявления Учинин А.В. был предупрежден по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления. Заявление Учинина А.В. о преступлении было зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях дежурной части ОВД по Пензенскому району Пензенской области за № от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки данного заявления в порядке ст. 144 и 145 УПК РФ были задействованы силы и средства ОВД по Пензенскому району Пензенской области. В дальнейшем 26 сентября 2010 года Учининым А.В. было дано объяснение и собственноручно написанное заявление о том, что вышеуказанного события - преступления в отношении его имущества не было, а заведомо ложный донос о совершении преступления, был сделан им с целью получить от своей сестры ФИО1 и ее сожителя ФИО5 денежных средств. В результате чего Учинин А.В. своими преступными действиями нарушил нормальную деятельность органов правосудия, предварительного следствия и дознания по изобличению преступников, раскрытию преступлений и наказания. Своими действиями Учинин А.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ. Подсудимый Учинин А.В. свою вину в совершенном преступлении, при обстоятельствах изложенных выше, признал полностью, согласившись с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С заявленным, подсудимым Учинин А.В. ходатайством согласился государственный обвинитель. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Учинин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия верно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Учинина А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности Учинина А.В. Судом установлено, что Учинин А.В. совершил преступление небольшой тяжести, имея не погашенную судимость, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.79), на учете психиатра и нарколога не стоит, (л.д.82-83), не работает. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. При определении размера наказания суд также применяет ч.7 ст. 316 УПК РФ. При вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что исходя из степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, исправление Учинина А.В. возможно без изоляции от общества и пологает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. Суд не находит оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Учинина Александра Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Учинину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, а также вправе отказаться от защитника. Председательствующий