Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело №1-15(11)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                                    06 апреля 2011 года

Пензенский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Шветко Д.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Грибова И.В.,

подсудимой: Бодягиной А.И.,

защитника Горбачева А.В., представившего удостоверение и ордер        

при секретаре Петровой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бодягиной Анны Ивановны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Бодягина А.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В период времени до 24 ноября 2010 года Бодягина А.И. с целью получения прибыли решила заняться противоправной деятельностью, заключающейся в реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью в вышеуказанный период она приобрела у неустановленных следствием лиц в неустановленном следствием месте спирт объемом не менее 7 литров, не предназначенный для пищевых целей, заведомо зная об опасности данной продукции для жизни и здоровья. Данную спиртосодержащую жидкость она разбавила водой, изготовив таким образом водно-спиртовой раствор объемом не менее 14,5 литра, и хранила с целью сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до 24 ноября 2010 года.

24 ноября 2010 года в период времени между 17 часами 30 минутами и 18 часам 05 минутами, находясь в своем индивидуальном жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, Бодягина А.И., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», Закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000, Закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 умышленно сбыла за 40 рублей гражданину ФИО10 водно-спиртовой раствор, изготовленный из указанной выше жидкости объемом 0,5 л в бутылке емкостью 0,5 л. с примесью диэтилфталата, не соответствующий ГОСТу Р 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», не пригодный для пищевого употребления, зная о намерении ФИО10 использовать данную продукцию в пищевых целях. Оставшийся водно-спиртовой раствор с токсичной микропримесью - диэтилфталат объемом 14,0 л Бодягина А.И. продолжила хранить у себя в индивидуальном жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта населению вплоть до изъятия данной спиртосодержащей жидкости в ходе осмотра места происшествия, начатого в 18 часов 05 минут 24 ноября 2010г.

Подсудимая Бодягина А.И. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала частично, не признает приобретение и хранение спиртосодержащей жидкости с целью сбыта.

ПодсудимаяБодягина А.И. в судебном заседании пояснила, что в мае 2010 года в районе <адрес> она приобрела у незнакомого ей мужчины 10 пятилитровых бутылок со спиртосодержащей жидкостью. Пять бутылок она отдала брату, а оставшиеся пять хранила у себя дома и периодически изготавливала из нее водно-спиртовой раствор. На один литр приобретенной ею спиртосодержащей жидкости она добавляла примерно один литр воды, доводя крепость получившегося раствора до <данные изъяты> %. 24 ноября 2010 года в начале 18 часов к ней в дом пришел ранее знакомый ей ФИО10 ФИО12 который попросил дать ему бутылку спиртного. Получив от ФИО10 100 рублей, она налила из одной из бутылок, которые хранились у нее дома со спиртовым раствором, изготовленным ею вышеуказанным способом, спирт в бутылку объемом 0,5 литра. Затем она вернулась к ФИО10, который ожидал ее на улице, отдала ему бутылку со спиртом и дала сдачу в размере 60 рублей. Примерно через 5 минут к ней в дом пришли сотрудники милиции. Один из них, оперуполномоченный ФИО8, спросил у нее, не продавала ли она только что ФИО10 спиртосодержащую жидкость. Она сразу же призналась, сказала, что действительно продала ему спирт. После этого она выдала им сторублевую купюру, которую передал ей ФИО10. Затем с ее согласия был проведен осмотр ее дома, в ходе которого у нее изъяли пятилитровые жидкости, в которых она хранила спирт. Почему взяла деньги и отдала сдачу - пояснить не может. Также утверждает, что в ходе проведения осмотра ее дома и изъятия спиртовой жидкости отсутствовала ФИО7, кроме того считает, что сотрудники милиции могли заменить изъятую у нее жидкость на другую.

Суд берет за основу показания подсудимой в части приобретения, хранения и реализации спиртосодержащей жидкости, т.к. они согласуются с материалами уголовного дела.

Кроме того, виновность Бодягиной А.И. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается и собранными по делу доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании, он действительно участвовал в проверочной закупке у Бодягиной А.И. спиртосодержащей жидкости 24.11.2010г., деньги ему вручили возле дома Бодягиной, документы все подписывал в ОВД.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которых он 24 ноября 2010 года был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка». В этот же день в ОВД по Пензенскому району, где так же находились ФИО9, ФИО5, ФИО7 и ФИО8, ему пояснили, что в ОВД по Пензенскому району имеется информация о том, что Бодягина А.И. занимается реализацией спиртосодержащей жидкости. Для установления данного факта планируется провести у нее проверочную закупку. После этого оперуполномоченный ФИО8 с помощью ксерокса сделал копии с денежной купюры достоинством 100 рублей, после чего передал ее ему для того, чтобы он передал их Бодягиной А.И. по ее первому требованию при продаже спиртосодержащей жидкости. Перед вручением денег оперуполномоченный ФИО8 проверил содержимое его карманов. Кроме ключей от дома у него с собой ни чего не было. Затем указанные выше лица проехали к дому Бодягиной А.И. ФИО8 пояснил ему, что необходимо будет пройти домой к Бодягиной А.И. и попросить ее продать спиртосодержащую жидкость, а по ее первому требованию передать ей денежную банкноту, врученную ему перед этим. Подойдя к дому Бодягиной А.И., он передал ей сторублевую купюру и попросил продать ему бутылочку. Бодягина А.И. взяла купюру, а через некоторое время вынесла ему бутылку объемом 0,5 литра, в которой находилась прозрачная жидкость. Затем вместе с купленной бутылкой он направился к автомашине, где находились сотрудники милиции и понятые. Он отдал им бутылку и пояснил, что в ней находится спиртосодержащая жидкость, которую продала ему Бодягина А.И. за 40 рублей. Данная бутылка была у него изъята. После этого они пошли в дом Бодягиной А.И. Находясь в доме, сотрудники милиции пояснили, что у нее только что была проведена проверочная закупка, после чего предъявили Бодягиной А.И. акт проверочной закупки. Затем сотрудники милиции попросили Бодягину А.И. выдать находившиеся у нее денежные средства. Среди выданных ею денег была обнаружена купюра достоинством 100 рублей, которая была ему выдана сотрудниками милиции перед началом проведения проверочной закупки. После этого ФИО8 спросил у Бодягиной А.И., не продавала ли она только что ему спиртосодержащую жидкость. Бодягина А.И. сразу же призналась, что она действительно продала ему спиртосодержащую жидкость за 40 рублей. Сторублевая купюра была изъята у Бодягиной А.И., после этого он ушел. Позднее он узнал, что у Бодягиной А.И. из дома изъяли бутылки со спиртом (л.д. 47-50).

Суд берет за основу показания свидетеля ФИО10, оглашенные в ходе судебного заседания, данные им в ходе предварительного следствия, т.к. они не противоречат показаниям других свидетелей, согласуются с иными материалами уголовного дела, были получены с соблюдением требований УПК РФ.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что в конце октября 2010г. в ОВД по Пензенскому району поступила информация о том, что гражданка Бодягина А.И., проживающая в <адрес>, реализует спиртосодержащую жидкость населению, опасную для жизни и здоровья. Для проверки данного сообщения было принято решение провести оперативное мероприятие - «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ было получено разрешение на проведение указанного мероприятия. В данном мероприятии участвовали ФИО10, который выступал в качестве закупщика, ФИО6 и ФИО7, которые были приглашены как представители общественности, и инспектор ОВД по Пензенскому району ФИО9 Указанные лица были приглашены 24 ноября 2010г. в здание ОВД по Пензенскому району. В присутствии указанных лиц он снял копию со сторублевой банкноты, после чего предал их ФИО10 для того, чтобы он передал их Бодягиной А.И. в качестве оплаты за купленный спирт. После этого они проследовали к дому Бодягиной А.И. ФИО10 направился к дому Бодягиной А.И. Через некоторое время он вернулся. С собой у него была бутылка объемом 0,5 литров, в которой находилась жидкость, которую ему продала Бодягина А.И. за 40 рублей. После этого он составил акт проверочной закупки, в ходе которого изъял у ФИО10 купленную бутылку. После этого они проследовали к дому Бодягиной А.И. Когда последняя открыла дверь, он представился, показал ей служебное удостоверение, поинтересовался не продавала ли она только что ФИО10 спирт. Бодягина А.И. сразу же призналась, что она продала ФИО10 спиртосодержащую жидкость за 40 рублей. Затем он пояснил Бодягиной А.И., что проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка», ознакомил ее с актом. После этого у Бодягиной А.И. была изъята денежная купюра, которой с ней расплачивался ФИО10 Затем с согласия Бодягиной А.И. в ее доме был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты четыре пятилитровые бутылки со спиртом. Позднее бутылки со спиртом, изъятые у Бодягиной А.И., были направлены на исследование, в ходе которого было установлено, что указанная жидкость не соответствует государственному стандарту качеству и, кроме этого, в ней обнаружена токсичная микро-примись - диэтилфталат.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая в судебном заседании показала, что в конце октября 2010г. в ОВД по Пензенскому району поступила информация о том, что гражданка Бодягина А.И., проживающая в <адрес> реализует спиртосодержащую жидкость населению, опасную для жизни и здоровья. Для проверки данного сообщения было принято решение провести оперативное мероприятие - «проверочная закупка». В данном мероприятии участвовали ФИО10, который выступал в качестве закупщика, ФИО6 и ФИО7, которые были приглашены как представители общественности, и оперуполномоченный ФИО8, который и проводил оперативное мероприятие. Она тоже была приглашена для участия, а также в случае необходимости проведения последующих проверочных мероприятий. 24 ноября 2010г. указанные лица были приглашены в ОВД по Пензенскому району, где оперуполномоченный ФИО8 пояснил, что в ОВД по Пензенскому району поступила информация о том, что гражданка Бодягина А.И. занимается реализацией спиртосодержащей жидкости. Для установления данного факта планируется провести оперативное мероприятие - «проверочная закупка». Затем ФИО8 снял копию со сторублевой банкноты, после чего предал их ФИО10 для того, чтобы он передал их Бодягиной А.И. в качестве оплаты за купленный спирт. После этого они проследовали к дому Бодягиной А.И. ФИО10 направился к ней. Через некоторое время он вернулся. С собой у него была бутылка объемом 0,5 литров, в которой находилась жидкость, которую ему продала Бодягина А.И. за 40 рублей. После этого ФИО8 составил акт проверочной закупки, в ходе которого изъял у ФИО10 купленную бутылку. После этого они проследовали к дому Бодягиной А.И. Когда последняя открыла дверь, ФИО8 представился, показал ей служебное удостоверение, поинтересовался, не продавала ли она только что ФИО10 спирт. Бодягина А.И. сразу же призналась, что она продала тому спиртосодержащую жидкость за 40 рублей. Затем ФИО8 пояснил Бодягиной А.И., что в ее доме проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка», ознакомил ее с актом. После этого у Бодягиной А.И. была изъята денежная купюра, которой с ней расплачивался ФИО10 Затем, с согласия Бодягиной А.И., в ее доме она провела осмотр места происшествия, в ходе которого были изъяты четыре пятилитровые бутылки со спиртом. После этого она получила у Бодягиной А.И. объяснения, в ходе которого последняя пояснила, что примерно с мая 2010г. она занимается реализацией спиртосодержащей жидкости, продает спирт по цене 40 рублей за 0,5 литра. Сам спирт она покупает в пластиковых бутылках в районе «Петушка», после чего изготавливает водно-спиртовую жидкость, разводя ее половина на половину, и доводит до крепости 43 %. Реализацией спирта она занимается из-за плохого материального положения. Позднее бутылки со спиртом, изъятые у Бодягиной А.И., были направлены на исследование, в ходе которого было установлено, что указанная жидкость не соответствует государственному стандарту качеству и, кроме этого, в ней обнаружена токсичная микро примись - диэтилфталат (л.д.66-69).

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что 24 ноября 2010г. сотрудниками ОВД по Пензенскому району они с ФИО6 были приглашены для участия в качестве представителей общественности при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В проведении мероприятия кроме них также участвовали оперуполномоченный ФИО8, сотрудник милиции ФИО9 и ФИО10, который принимал участие в качестве закупщика. В здании ОВД по Пензенскому району им пояснили, что ФИО10 попробует произвести закупку спирта у жительницы <адрес> Бодягиной А.И., поскольку в ОВД по Пензенскому району имеется информация, что последняя занимается реализацией спиртосодержащей жидкости. Затем в их присутствии оперуполномоченный ФИО8 снял копию со сторублевой купюры, которую в последующем передал ФИО10, чтобы он передал ее Бодягиной А.И. по ее первому требованию. При этом перед вручением банкноты ФИО8 проверил содержимое карманов одежды ФИО10, в которых находились лишь ключи от дома. Личных денежных средств у него с собой не было. После этого все проследовали к дому Бодягиной А.И., а ФИО10 направился в ее дом. Они остались в машине. Через некоторое время ФИО10 вернулся к машине и сообщил, что произвел закупку спиртосодержащей жидкости у Бодягиной А.И. за 40 рублей. С собой у него была маленькая бутылочка из-под минеральной воды с надписью «Волжанка» объемом 0,5 литра. ФИО10 пояснил, что в этой бутылке находится спиртосодержащая жидкость, которую он купил у Бодягиной А.И. Данная бутылка у ФИО10 была изъята. После этого они прошли в дом к Бодягиной А.И., которой пояснили, что у нее только что была проведена проверочная закупка. Затем Бодягина А.И. выдала купюру достоинством сто рублей, которая была вручена ФИО10 перед началом проведения проверочной закупки. Данная купюра была изъята. После этого в доме у Бодягиной А.И. был проведен осмотр, в ходе которого у нее были изъяты четыре бутылки, внутри которых находилась прозрачная жидкость с запахом спирта.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, согласно которым 24 ноября 2010г. сотрудниками ОВД по Пензенскому району они были приглашены для участия в качестве представителей общественности при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». В проведении мероприятия кроме них также участвовали оперуполномоченный ФИО8, сотрудник милиции ФИО9 и ФИО10, который принимал участие в качестве закупщика. В здании ОВД по Пензенскому району им пояснили, что ФИО10 попробует произвести закупку спирта у жительницы <адрес> Бодягиной А.И., поскольку в ОВД по Пензенскому району имеется информация, что последняя занимается реализацией спиртосодержащей жидкости. Затем в их присутствии оперуполномоченный ФИО8 снял копию со сторублевой купюры, которую в последующем передал ФИО10, чтобы он передал ее Бодягиной А.И. по ее первому требованию. При этом перед вручением банкноты ФИО8 проверил содержимое карманов одежды ФИО10, в которых находились лишь ключи от дома. Личных денежных средств у него с собой не было. После этого все проследовали к дому Бодягиной А.И., а ФИО10 направился в ее дом. Они остались в машине. Через некоторое время ФИО10 вернулся к машине и сообщил, что произвел закупку спиртосодержащей жидкости у Бодягиной А.И. за 40 рублей. С собой у него была маленькая бутылочка из-под минеральной воды с надписью «Волжанка» объемом 0,5 литра. ФИО10 пояснил, что в этой бутылке находится спиртосодержащая жидкость, которую он купил у Бодягиной А.И. Данная бутылка у ФИО10 была изъята. После этого они прошли в дом к Бодягиной А.И., которой пояснили, что у нее только что была проведена проверочная закупка. Затем Бодягина А.И. выдала купюру достоинством сто рублей, которая была вручена ФИО10 перед началом проведения проверочной закупки. Данная купюра была изъята. После этого в доме у Бодягиной А.И. был проведен осмотр, в ходе которого у нее были изъяты четыре бутылки, внутри которых находилась прозрачная жидкость с запахом спирта (л.д.54-57).

Виновность подсудимой Бодягиной А.И. также подтверждается:

Актом пометки и выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, которым старший оперуполномоченный группы БЭП ОВД по Пензенскому району, старший лейтенант милиции ФИО8 в присутствии ФИО6 и ФИО7 в кабинете здания ОВД по Пензенскому району по адресу: г.Пенза, ул.Колышлейская, 2, произвел переписку денежной купюры достоинством 100 рублей, <данные изъяты> С указанной купюры снята ксерокопия, после чего она передана ФИО10 (л.д.26.)

Актом проверочной закупки 24 ноября 2010г., согласно которому в доме Бодягиной А.И., расположенном по адресу: <адрес> была проведена проверочная закупка, в ходе которой закупщик ФИО10 приобрел спиртосодержащую жидкость в количестве 0,5 литра, заплатив при этом продавцу Бодягиной А.И. 40 рублей. Данная бутылка изъята и опечатана. После проведения проверочной закупки Бодягина А.И. добровольно выдала денежные средства, полученные за сбыт проданной продукции в сумме сто рублей купюрами в количестве одной штуки (л.д.28).

Протоколом изъятия вещей и документов от 24 ноября 2010г., которым у ФИО10 изъята пластмассовая бутылка объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Бутылка прозрачного цвета с надписью «Волжанка». Изъятая бутылка опечатана оттиском печати ОВД по Пензенскому району (л.д.29).

Протоколом изъятия вещей и документов от 24 ноября 2010 года, которым у Бодягиной А.И. изъята денежная купюра достоинством 100 рублей серия ЕЗ , полученная ею в ходе реализации спиртосодержащей жидкости. Изъятая купюра упакована в бумажный конверт, опечатана оттиском печати ОВД по Пензенскому району (л.д.30).

Протоколом осмотра места происшествия от 24 ноября 2010г., в ходе проведения которого в доме Бодягиной А.И., расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 4 полимерные бутылки, в которых находится прозрачная жидкость с характерным запахом спирта (л.д.9-10).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, изъятая у гр-ки Бодягиной А.И., является водно-спиртовым раствором с содержанием этилового спирта 42,1 %. Спирт, использованный при изготовлении водно-спиртового раствора ГОСТу Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» не соответствует. В водно-спиртовом растворе обнаружен диэтилфталат, который является токсичной микропримесью, не являющейся естественным компонентом спирта, предназначенного для питьевых целей (л.д.37-39).

Заключением эксперта -п от ДД.ММ.ГГГГ жидкости, изъятые у Бодягиной А.И., являются спиртосодержащими жидкостями - водно-спиртовые растворы, изготовленные с использованием этиловых денатурированных спиртов (денатурирующая добавка - диэтилфталат), который является токсичной микропримесью, не являющейся естественным компонентом спирта, предназначенного для пищевых целей. Эти жидкости не пригодны для внутреннего употребления и являются опасными для жизни и здоровья человека, т.к. угнетающе действуют на центральную нервную систему, вызывают коматозное состояние, нарушение сердечной деятельности в виде аритмии с последующим параличом дыхания. По данным медицинской литературы диэтилфталат оказывает парализующее действие на центральную нервную систему, угнетает дыхательную деятельность и вызывает расстройства в работе сердечнососудистой системы организма (л.д 72-73).

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий и заключения экспертов, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

У суда не возникает сомнений в правильности выводов экспертов, так как они основаны на объективном и тщательном исследовании материалов уголовного дела с использованием и применением научно-обоснованных методик экспертного исследования.

Оценив в совокупности собранные по делу и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что приведенные доказательства получены без нарушения норм УПК РФ и могут быть положены в основу обвинительного приговора, что дает суду основания сделать вывод о том, что виновность подсудимой в инкриминируемом ей преступлении полностью установлена.

В судебном заседании установлено и подтверждено совокупностью вышеуказанных доказательств, что в период времени до 24 ноября 2010г. Бодягина А.И. с целью извлечения прибыли приобрела у неустановленных следствием лиц в неустановленном следствием месте спирт объемом не менее 7 литров, не предназначенный для пищевых целей, заведомо зная об опасности данной продукции для жизни и здоровья. Данную спиртосодержащую жидкость она разбавила водой, изготовив таким образом водно-спиртовой раствор объемом не менее 14,5 литра, и хранила с целью сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до 24 ноября 2010г. 24 ноября 2010г. в период времени между 17 часами 30 минутами и 18 часам 05 минутами, находясь в своем индивидуальном жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, Бодягина А.И., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в нарушение Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», Закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», от 02.01.2000 года, Закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года, умышленно сбыла за 40 рублей гражданину ФИО10 водно-спиртовой раствор, изготовленный из указанной выше жидкости объемом 0,5 л в бутылке емкостью 0,5 л., с примесью диэтилфталата, не соответствующий ГОСТу Р 51652 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», не пригодный для пищевого употребления, зная о намерении ФИО10 использовать данную продукцию в пищевых целях. Оставшийся водно-спиртовой раствор с токсичной микропримесью - диэтилфталат, объемом 14,0 л Бодягина А.И. продолжила хранить у себя в индивидуальном жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта населению вплоть до изъятия данной спиртосодержащей жидкости в ходе осмотра месте происшествия, начатого в 18 часов 05 минут 24 ноября 2010г.

Довод подсудимой от том, что факт продажи носил единичный характер, и она не ставила перед собой целью получение прибыли, суд расценивает как позицию защиты. Указанный довод опровергается как показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО7, так и показаниями самой подсудимой, из которых следует, что при приобретении спиртосодержащей жидкости ФИО10 разговора о цене бутылки не шло, она сама отдала ему сдачу в размере 60 руб., что свидетельствует о сложившийся у подсудимой цене на реализуемую продукцию. Отсутствие со стороны подсудимой вопросов к ФИО10 по поводу продажи ему спиртосодержащей жидкости, при обращении его к ней с целью приобретения данной жидкости, а также значительный размер изъятой спиртосодержащей жидкости.

Довод подсудимой о замене изъятой у нее жидкости и ее последующей подмены суд расценивает как позицию защиты, т.к. указанное опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом осмотра места происшествия от 24.11.2011г., которым изъяты 4 емкости объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью, которые были опечатаны и упакованы. А также проколом изъятия вещей и документов от 24.11.2010г., которым изъята емкость 0,5л у ФИО10 и в последующем упакована и опечатана. Данные емкости поступили на исследование опечатанные и упакованные, как указанно в протоколах, что подтверждается справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и последующим заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

Довод подсудимой об отсутствии в ходе осмотра места происшествия и проведения проверочной закупки у нее ФИО7 является несостоятельным и надуманным, т.к. опровергается показаниями допрошенных свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО6, а также протоколом осмотра места происшествия (л.д. 9-10), актом пометки и выдачи денежных средств (л.д. 26-27), актом проверочной закупки (л.д. 28), протоколом изъятия вещей и документов (л.д. 29), протоколом изъятия вещей и документов (л.д. 30).

О том, что подсудимая заранее знала, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, свидетельствует факт приобретения ею спиртосодержащей жидкости у неизвестного ей ранее человека, отсутствие при приобретении соответствующих сертификатов качества и других документов строгой отчетности.

Действия подсудимой Бодягиной А.И. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 N 81-ФЗ) как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, Э
в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой.

Бодягина А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, на учета у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с чем, суд считает возможным назначить Бодягиной А.И. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бодягину Анну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в ред. от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере 160 часов.

Меру пресечения Бодягиной А.И. - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате вещественных доказательств прокуратуры Пензенского района: денежную купюру достоинством 100 руб. с номером ЕЗ 7741102, на основании пункта 4 части третьей статьи 81 УПК РФ обратить в доход государства; 4 бутылки из полимерного прозрачного неокрашенного полимерного материала емкостью 5,0 л. каждая и бутылку из полимерного прозрачного неокрашенного полимерного материала емкостью 0,5л. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, а также вправе отказаться от защитника.

Председательствующий