Приговор ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-26 (2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                       25 марта 2011 года

Пензенский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Сивухо Т. Н.,

с участием государственного обвинителя Пензенской районной прокуратуры Акатова Д.А.,

подсудимого Богачева П.В.,

защитника Обухова М.С.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ларькиной С.Ф.,

а также потерпевшей ФИО10,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Богачева Петра Владимировича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

зарегистрированного <адрес>,

проживающего на <адрес> по <адрес>,

гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего неофициально, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Проверив собранные по делу доказательства, суд

УСТАНОВИЛ:

Богачев П.В. совершилумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Богачев П.В., в ночь с 20 на 21 декабря 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> на <адрес> <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в ответ на угрозу применения к нему насилия потерпевшим, сидя схватил правой рукой запястье правой руки сидевшего ФИО1, которой тот держал нож, и левой рукой выбил его, после чего кулаком правой руки нанес ФИО1 один удар по голове слева, затем удерживая его руками за одежду, приподнял и нанес лбом не менее трех ударов в лицо потерпевшему. После чего, Богачев П.В., испытывая в связи с произошедшей ссорой личную неприязнь к ФИО1, осознавая, что действия потерпевшего не сопровождаются применением насилия, опасного для его жизни, и не создают угрозу непосредственного применения насилия, опасного для его жизни, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повалил ФИО1 на пол и нанес ему ногами:

- не менее десяти ударов по грудной клетке в места расположения жизненно важныхорганов, причинив потерпевшему тупую травму груди:

         кровоподтек на передней поверхности груди в проекции 2-го ребра справа, кровоподтек на передней поверхности груди справа в проекции 3-4-го ребер, кровоподтек в области тела грудины, кровоподтек в верхней части рукоятки грудины, кровоподтек на передней поверхности груди в проекции 6-го ребра справа, кровоподтек в проекции края правой реберной дуги, кровоизлияние в мышцах в области правой лопатки, три кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6,7,8 ребер, кровоподтек в левой подключичной области, кровоподтек на передней поверхности нижней части груди слева, кровоизлияние в мышцах в области правой лопатки, кровоизлияние в мышцах в области левой лопатки, кровоизлияние в левой надлопаточной области, по кровоизлиянию в мышцах средней части спины левее и правее позвоночника; повреждения ребер справа:

-2,3,4,5,6,7-го надломы по среднеключичной линии;

             -8,9-го переломы по переднеподмышечной линии; 10-го перелом по среднеподмышечной линии; 11-го перелом по заднеподмышечной линии,

-3,4,5,6,7-го переломы по переднеподмышечной линии;

слева: 2-го надлом по среднеключичной линии; 2-го перелом по переднеподмышечной линии, 3-го перелом по среднеключичной линии, 3-го перелом по переднеподмышечной линии; 4-го надлом по окологрудинной линии, 4-го перелом по среднеключичной линии с разрывами прилежащих межреберных мышц, 4-го перелом по среднеподмышечной линии; 5-го перелом по среднеподмышечной линии с разрывами межреберных мышц, 5-го перелом по переднеподмышечной линии; 6-го перелом по среднеключичной линии с разрывами межреберных мышц и разрывом пристеночной плевры, 6-го перелом по переднеподмышечной линии; 7-го перелом по среднеключичной линии с разрывами межреберных мышц и плевры, 7-го перелом по переднеподмышечной линии; 8-го перелом по среднеключичной линии с разрывами межреберных мышц; 9-го перелом по переднеподмышечной линии с разрывами межреберных мышц; 10-го перелом по среднеподмышечной линии; 11-го перелом по заднеподмышечной линии; кровоизлияния в ткани легких, разрывы левого легкого с левосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой, кровоизлияния в стенке сердца, разрыв внутренней оболочки стенки правого предсердия,

данная травма относится к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью и наступление смерти;

- не менее тринадцати ударов по жизненно важному органу - голове, причинив потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму:

       кровоподтек на спинке носа, кровоподтек в области верхушки и крыльев носа, ссадину в области верхушки носа, кровоподтек в левой скуловой области, кровоподтек на веках левого глаза с переходом на скуловую и предушную области, ссадину в левой предушной области, кровоподтек и две ссадины на левой брови, кровоподтек и ссадину в левой лобно-височной области, ссадину в области левого лобного бугра, кровоподтек и ссадину в левой теменно-височной области, кровоподтек в области края нижней челюсти и щеки слева с переходом на подчелюстную область, кровоподтек в левой заушной области, кровоподтек на левой ушной раковине с растрескиванием кожи на его фоне, кровоподтек в области лба справа, кровоподтек и ссадину в средней части лба, кровоподтек в височной области справа, кровоподтек в правой скуловой области, кровоподтек в правой предушной области, кровоподтек и надрыв кожи на правой ушной раковине, поверхностную ушибленную рану на задней поверхности правой ушной раковины, кровоподтек в правой заушной области, кровоподтек в проекции края нижней челюсти справа, кровоподтек в области угла нижней челюсти справа, кровоизлияния в мягких тканях головы в области лба, в левой височной мышце, в правой височной мышце, в затылочной области слева, в затылочной области справа, в височно-затылочной области справа, оскольчатый перелом костей носа, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в области правой височной доли и в области правой теменной доли.

Эта травма имеет признаки категории телесных повреждений, повлекших средний вред здоровью и не состоящую в причинной связи с наступлением смерти;

- не менее четырнадцати ударов по телу, шее и верхним конечностям, причинив потерпевшему ссадину на передней поверхности средней трети шеи, кровоподтек на передненаружной поверхности средней и нижней трети шеи слева, кровоподтек на передней поверхности верхней трети шеи, кровоподтек на наружной поверхности нижней трети шеи справа, кровоизлияния в передних мышцах шеи между подъязычной костью и рожками щитовидного хряща; кровоизлияние в поясничной области; кровоподтек и ссадину в проекции правой ключицы, кровоподтек на передней поверхности правого плечевого сустава, кровоподтек и ссадину на задней поверхности верхней трети левого предплечья, кровоподтек и ссадину на задней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтек на наружной поверхности средней трети левого предплечья, кровоподтек на тыльной поверхности левого запястья, четыре кровоподтека на тыльной поверхности левой пясти, кровоподтеки на тыльной поверхности 2.3.4-го пястно-фаланговых суставов левой кисти, кровоподтек на наружной поверхности средней трети правого предплечья, два кровоподтека на тыльной поверхности правого запястья, кровоподтек и ссадину на тыльной поверхности правой пясти, ссадины на тыльной поверхности средней и ногтевой фаланг 3-го пальца правой кисти.

Эти кровоподтеки и ссадины имеют признаки телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью.

В результате умышленных преступных действий Богачева П.В. смерть ФИО1 наступила через непродолжительное время на месте происшествия от тупой травмы груди с множественными переломами ребер и повреждениями внутренних органов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Богачев П.В. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего признал частично.

По обстоятельствам дела подсудимый Богачев П.В. в судебном заседании показал, что20 декабря 2011 года, пришел в дом потерпевшего, в вечернее время, где они совместно с ФИО1 и его женой ФИО10 употребляли в течение трех часов спиртные напитки, которые он принес с собой.

ФИО10 через некоторое время ушла спать, а они продолжали вдвоем употреблять спиртное, в ходе этого между ними возникла ссора, поскольку ФИО15 возмутился, что он стал отказываться употреблять спиртное, выражался нецензурной бранью, после чего ФИО16 взял нож со стола и намахнулся на него, он схватил его за запястье руки и нож выбил. Нож упал под стол и так находился на этом месте.

Он стал ФИО1 бить, нанес удар рукой в область левого уха, у него пошла кровь и он упал на пол. Затем ФИО17 пытался ему нанести удар, но у него не получалось, после этого он, удерживая его руками за одежду, приподнял его и нанес ему головой несколько ударов в голову, нанес два или три удара, точно не помнит и ФИО18 после этих ударов потерял сознание на незначительное время. После этого ФИО19 сопротивления не оказывал и он его отпустил. ФИО20 сел на лавку, но продолжал ругаться нецензурной бранью, потянулся, как ему показалось, к тому месту, где лежали поленья дров и кочерга, он завернул ему руку и сделал «подсечку», ФИО21 упал и он стал его бить с силой ногами, удары наносил по всему телу, но попадал и в голову, видел, что у потерпевшего на голове появилась кровь, сколько нанес ударов не помнит и бил до тех пор, пока он не затих и не перестал говорить.

После этого понял, что ФИО22 перестал подавать признаки жизни. Разбудил ФИО10 и попросил ее вызвать скорую и милицию.

В ходе дальнейших допросов подсудимый подтвердил, что все телесные повреждения, которые установлены на трупе причинены его действиями.

Не может только объяснить, кем причинена и при каких обстоятельствах резанная рана на ноге потерпевшего.

Далее подсудимый пояснил, что убивать потерпевшего не хотел и указывает, что наносил удары ФИО1, пресекая его противоправные действия, он физически крепче потерпевшего, однако почему продолжал избивать потерпевшего, когда он не оказывал сопротивления и пока не умер, точно объяснить не может, указывает, что много выпил спиртного ииспытывал неприязнь к последнему.

По факту укрывательства обуви, в которой он находился в момент совершения преступления и несвоевременного сообщения о смерти пострадавшего в органы милиции, подсудимый факт сокрытия ботинок подтверждает, однако убедительных пояснений в данной части суду не привел.

Кроме частичного признания вины подсудимым Богачевы П.В., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Анализируя приведенные показания Богачева П.В. на предварительном следствии и в суде, в части обстоятельств дела, которые подсудимый подтвердил и в ходе проверки показаний на месте, проведенной с его участием ДД.ММ.ГГГГ, л.д.48-51, суд пришел к выводу, что показания Богачев П.В., что он является лицом причастным к совершению преступления при указанных выше обстоятельствах в отношении потерпевшего и что все телесные повреждения, приведенные выше, наступили от действий подсудимого, соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются доказательствами по делу.

     Показания подсудимого, что он наносил удары по телу потерпевшего неоднократно и до того момента пока потерпевший перестал подавать признаки жизни, свидетельствуют об умышленных действиях подсудимого в отношении потерпевшего, направленных на причинение тяжкого вреда потерпевшего, которые также подтверждаются совокупностью других достаточных доказательств, полученных по делу.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО10 суду пояснила, что подсудимого видела два-три раза, ранее с ним близко не общалась, как и потерпевший.

Богачев П.В. пришел к ним в гости со спиртным, что ее удивило, и совместно с подсудимым и мужем ФИО1 она употребляла спиртное в своем доме при указанных обстоятельствах, после чего ушла спать, когда проснулась, то увидела, что ФИО23. лежал на полу между залом и кухней, ноги у него находились на пороге. Она поняла, что он мертвый, поскольку руки у него были застывшие. Также в доме на кухне находился Богачев П.В., и из разговора с Богачевым она поняла, что он убил или стукнул ФИО1, точно, что ей рассказал Богачев она не помнит. Сомневается, что Богачев П.В. мог убить ФИО1, поскольку характеризует его как спокойного человека, однако подтверждает, что других лиц в доме не было.

Она пошла к соседке ФИО6 и вызвала милицию. В ее присутствии приходила фельдшер ФИО7, которая также подтвердила, что ФИО24 умер.

Также приходила ФИО6, однако какой разговор состоялся между ней и Богачевым она не помнит.

В ходе осмотра жилого помещения она видела на постельных принадлежностях кровь, до этого крови не было, за исключением того, что была кровь на одеяле, поскольку ранее ФИО25 уколол ногу во дворе дома и у него из ноги текла кровь. Крови и каких-либо повреждений на трупе она не видела, только при осмотре трупа сотрудниками милиции она видела на трупе кровоподтеки.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Андрияновой Е.А. в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО10 на предварительном следствии, л.д. 65-66,

где ФИО10 показывала, что 20 декабря 2010 года к ней в гости пришел Богачев П.В, который был выпивши. Дома у нее находился муж ФИО26 и они стали употреблять спиртное. Употребив спиртное, она ушла спать. Криков или ругани она не слышала. Проснувшись, она слышала какой-то шум на кухне, то ли что-то упало, то ли что-то еще. На улице было светло. При этом она увидела, что на полу в комнате, слева от порога, рядом с печью и креслом, лежал ФИО27 Она не сразу поняла, что он мертв, но потом разглядела, что он избит и в крови, поняла, что муж мертв. Он лежал на спине, немного на левом боку, ноги были вытянуты. Лицо его было в крови и немного синюшнее, вроде как в синяках, также немного крови было, кажется, на правой руке. На кухне, за столом, спиной к окну сидел Богачев. Она спросила его, что случилось с мужем, он пояснил, что убил ФИО1 и попросил вызвать сотрудников милиции.

Одет был Богачев в камуфляжную куртку и штаны, как комбинезон, свитер, на ногах у него были зимние ботинки светло-коричневого цвета на шнурках, которые Богачев в ее присутствии снял и одел ботинки ФИО1, а со своими ботинками вышел в сени и вернулся без них.

Через некоторое время пришла фельдшер ФИО7 и она сообщила ей, что ФИО28 подрался с Богачевым и Богачев его убил.

Также ФИО10 показывала, что до случившегося никаких телесных повреждений у ФИО1 не было, других лиц в доме, кроме Богачева П.В., не было.

Данные показания потерпевшая подтвердила частично, указывает, что Богачев ей не говорил, что убил ФИО1, но точно данные события не помнит и свои противоречия в показаниях потерпевшая не объяснила по этим причинам.

Приведенные показания потерпевшей на предварительном следствии сомнений у суда не вызывают, поскольку именно они соответствуют другим исследованным доказательствам по делу и суд берет их за основу обвинительного приговора.

Данные показания подтверждают, что именно Богачев является лицом совершившим указанное преступление, местом совершения преступления является жилое помещение, где проживал потерпевший.

Кроме того, показания потерпевшей свидетельствуют, что Богачев П.В. умышленно, с целью сокрытия истинных обстоятельств происшествия и своей роли в совершении преступления, с целью уничтожения следов преступления, не сообщил о преступлении своевременно, снял свою обувь, в которой находился в момент совершения преступления и спрятал.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что к ней пришла ФИО10 и просила взывать милицию, говорила, что ФИО29 находится в доме «без движения», просила прийти посмотреть. Когда она пришла в дом, то увидела, что ФИО30 лежал на полу, на носу и в области ушей у него была кровь. Она поняла, что ФИО31 избит и умер. В доме также находился Богачев П.В., которого она спросила, он ли его убил. Он ответил, что убил, только не успел съесть.

Свидетель также пояснила, что она видела кровь на постельных принадлежностях, на кресле и на полу.

Также Богачев ей пояснил, что если милиция не приедет, то они завернут его в одеяло и выбросят на улицу. Вел себя Богачев спокойно и безразлично, одет он был в камуфляжную куртку.

ФИО6 суду пояснила, что на трупе находились рубашка и трико, носки.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что 21 декабря 2010 года в 11 часов 30 минут ей поступило сообщение со скорой помощи <данные изъяты>, о том, что на <адрес>, <адрес> требуется медицинская помощь мужчине, который упал головой о голландку. Придя по вышеуказанному адресу она увидела на кухне потерпевшего, который лежал на полу без признаков жизни и Богачева, которого она опознает в судебном заседании. Также в доме находилась ФИО10

При осмотре трупа она установила, что на голове, в левой части, повыше височной области и в носу была кровь, на левом предплечье была резанная рана. На трупе были рубашка, спортивные брюки, носки. Богачев был одет в зеленую куртку.

Когда она спросила у ФИО10 и Богачева что произошло, ФИО10 сказала, что он ударился головой об голландку, осмотрев голландку, где не было никаких сколов, она поняла, что ФИО10 говорит неправду. Богачев ей ответил, что ФИО32 пришел домой с разбитым лицом, чему она также не поверила, поскольку она видела в доме кровь на постельных принадлежностях и поняла, что телесные повреждения были причинены потерпевшему в доме и смерть наступила в результате полученных телесных повреждений.

Приведенные показания свидетелей также подтверждают, что они видели труп потерпевшего по месту его жительства с признаками насильственной смерти и также по наличию крови в доме поняли, что смерть наступила ФИО1 от полученных телесных повреждений в его доме.

Оснований сомневаться в показаниях свидетелей не установлено судом, показания свидетелей в данной части также подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств.

В судебном заседании исследовано заключение судебно-медицинской экспертизы,

л.д.95-96, согласно которому у Богачева П.В., освидетельствованного после совершения преступления не было выявлено каких-либо телесных повреждений, что свидетельствует об отсутствии борьбы между ним и потерпевшим, либо другого противоправного контакта, связанных с противоправными действиями подсудимого, что также подтверждает и сам подсудимый, как изложено в его показаниях выше.

В материалах дела имеется протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 4-21, осмотр начат в 14 часов, согласно которому в <адрес> <адрес>, <адрес> был обнаружен и осмотрен труп ФИО1.

На трупе обнаружены множественные кровоподтеки, ссадины мягких тканей лица, тела, верхних конечностей.

С места происшествия было изъято: фрагменты ткани с подушки и пододеяльника, штора со следами, похожими на кровь, с постельных принадлежностей, находившихся на кровати в комнате со следами, похожими на кровь, простыня со следами, похожими на кровь, металлическая кружка со следами, похожими на кровь, фрагмент ткани с ковра бело-зеленого цвета со следами, похожими на кровь и пара зимних ботинок коричневого цвета на шнурках.

Предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Согласно данных осмотра места происшествия, при осмотре жилого помещения не было установлено, что в жилом доме имелась кочерга, о которой в судебном заседании показывал подсудимый.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа, л.д. 73-86, при исследовании трупа ФИО1, обнаружены:

тупая травма груди:

кровоподтек на передней поверхности груди в проекции 2-го ребра справа, кровоподтек на передней поверхности груди справа в проекции 3-4-го ребер, кровоподтек в области тела грудины, кровоподтек в верхней части рукоятки грудины, кровоподтек на передней поверхности груди в проекции 6-го ребра справа, кровоподтек в проекции края правой реберной дуги, кровоизлияние в мышцах в области правой лопатки, три кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6.7.8 ребер, кровоподтек в левой подключичной области, кровоподтек на передней поверхности нижней части груди слева, кровоизлияние в мышцах в области правой лопатки, кровоизлияние в мышцах в области левой лопатки, кровоизлияние в левой надлопаточной области, по кровоизлиянию в мышцах средней части спины левее и правее позвоночника; повреждения ребер справа: 2.3.4.5.6.7-го надломы по среднеключичной линии; 8.9-го переломы по переднеподмышечной линии; 10-го перелом по среднеподмышечной линии; 11-го перелом по заднеподмышечной линии, 3.4.5.6.7-го переломы по переднеподмышечной линии; слева: 2-го надлом по среднеключичной линии; 2-го перелом по переднеподмышечной линии, 3-го перелом по среднеключичной линии, 3-го перелом по переднеподмышечной линии: 4-го надлом по окологрудинной линии, 4-го перелом по среднеключичной линии с разрывами прилежащих межреберных мышц, 4-го перелом по среднеподмышечной линии; 5-го перелом по среднеподмышечной линии с разрывами межреберных мышц, 5-го перелом по переднеподмышечной линии; 6-го перелом по среднеключичной линии с разрывами межреберных мышц и разрывом пристеночной плевры, 6-го перелом по переднеподмышечной линии; 7-го перелом по среднеключичной линии с разрывами межреберных мышц и плевры, 7-го перелом по переднеподмышечной линии, 8-го перелом по среднеключичной линии с разрывами межреберных мышц; 9-го перелом по переднеподмышечной линии с разрывами межреберных мышц; 10-го перелом по среднеподмышечной линии; 11-го перелом по заднеподмышечной линии; кровоизлияния в ткани легких, разрывы левого легкого с левосторонним пневмотораксом и подкожной эмфиземой, кровоизлияния в стенке сердца, разрыв внутренней оболочки стенки правого предсердия.

Данная травма образовалась в результате не менее чем десяти ударов тупым твердым предметом, относится к категории телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, так как повлекла наступление смерти.

Закрытая черепно-мозговая травма:

кровоподтек на спинке носа, кровоподтек в области верхушки и крыльев носа, ссадина в области верхушки носа, кровоподтек в левой скуловой области, кровоподтек на веках левого глаза с переходом на скуловую и предушную области, ссадина в левой предушной области, кровоподтек и две ссадины на левой брови, кровоподтек и ссадина в левой лобно-височной области, ссадина в области левого лобного бугра, кровоподтек и ссадина в левой теменно-височной области, кровоподтек в области края нижней челюсти и щеки слева с переходом на подчелюстную область, кровоподтек в левой заушной области, кровоподтек на левой ушной раковине с растрескиванием кожи на его фоне, кровоподтек в области лба справа, кровоподтек и ссадина в средней части лба, кровоподтек в височной области справа, кровоподтек в правой скуловой области, кровоподтек в правой предушной области, кровоподтек и надрыв кожи на правой ушной раковине, поверхностная ушибленная рана на задней поверхности правой ушной раковины, кровоподтек в правой заушной области, кровоподтек в проекции края нижней челюсти справа, кровоподтек в области угла нижней челюсти справа, кровоизлияния в мягких тканях головы в области лба, в левой височной мышце, в правой височной мышце, в затылочной области слева, в затылочной области справа, в височно-затылочной области справа, оскольчатый перелом костей носа, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой в области правой височной доли и в области правой теменной доли.

Эта травма образовалась в результате не менее чем тринадцати ударов тупым твердым предметом, имеет признаки категории телесных повреждений, повлекших средний вред здоровью, не состоит в причинной связи с наступлением смерти.

Ссадина на передней поверхности средней трети шеи, кровоподтек на передненаружной поверхности средней и нижней трети шеи слева, кровоподтек на передней поверхности верхней трети шеи, кровоподтек на наружной поверхности нижней трети шеи справа, кровоизлияния в передних мышцах шеи между подъязычной костью и рожками щитовидного хряща; кровоизлияние в поясничной области; кровоподтек и ссадина в проекции правой ключицы, кровоподтек на передней поверхности правого плечевого сустава, кровоподтек и ссадина на задней поверхности верхней трети левого предплечья, кровоподтек и ссадина на задней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтек на наружной поверхности средней трети левого предплечья, кровоподтек на тыльной поверхности левого запястья, четыре кровоподтека на тыльной поверхности левой пясти, кровоподтеки на тыльной поверхности 2.3.4-го пястно-фаланговых суставов левой кисти, кровоподтек на наружной поверхности средней трети правого предплечья, два кровоподтека на тыльной поверхности правого запястья, кровоподтек и ссадина на тыльной поверхности правой пясти, ссадины на тыльной поверхности средней и ногтевой фаланг 3-го пальца правой кисти.

Эти кровоподтеки и ссадины образовались в результате не менее чем четырнадцати ударных и ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов, имеют признаки телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью.

Резаная рана на подошвенной поверхности правой стопы.

Эта рана образовалась от воздействия режущего орудия - предмета, имеющего острый край, относится к категории телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоит.

Все телесные повреждения прижизненного характера, образовались незадолго до наступления смерти.

Образование перечисленных телесных повреждений в результате падения с высоты собственного роста невозможно, так как повреждения располагаются на различных частях и поверхностях тела и имеют неодинаковый механизм образования.

Смерть ФИО1 наступила от тупой травмы груди с множественными переломами ребер и повреждениями внутренних органов.

Исходя из степени выраженности трупных явлений, описанных в протоколе осмотра места происшествия, смерть ФИО1 наступила примерно за 6-13 часов до осмотра трупа на месте обнаружения.

Во время причинения телесных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном, положении.

На носке с правой ноги имеется повреждение, соответствующее по характеру и расположению резаной ране правой стопы.

Причинение повреждений могло сопровождаться необильным наружным кровотечением, без фонтанирования.

После причинения травмы груди способность совершать активные действия потерпевшим была быстро утрачена.

При исследовании желудка пищевых масс не обнаружено, это может свидетельствовать о том, что незадолго до смерти ФИО33 пищу не принимал.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1 обнаружено 2.9%о этилового алкоголя.

Данная концентрация алкоголя обычно соответствует сильной степени опьянения. При судебно-химическом исследовании внутренних органов от трупа ФИО1 снотворные, наркотические, сильнодействующие либо ядовитые вещества не обнаружены.

Анализируя заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 суд пришел к выводу, что все телесные повреждения были получены потерпевшим в одно и то же время, незадолго до наступления смерти потерпевшего, что соответствует установленным обстоятельствам дела, наносились потерпевшему целенаправленно Богачевым П.В., у которого имелся умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, о чем свидетельствует количество травматических воздействий, нанесенных по телу потерпевшего.

Также заключение данной экспертизы подтвердило, что после причинения пострадавшему травмы груди способность совершать активные действия им была быстро утрачена, что также объективно подтверждает, что потерпевший не мог получить данную травму в другом месте и при других обстоятельствах.

Согласно заключению экспертизы давность образования телесных не исключается при обстоятельствах описанного выше преступления.

С выводами судебно - медицинской экспертизы суд согласен, поскольку выводы экспертизы в части давности, механизма и локализации телесных повреждений согласуются со всеми другими доказательствами по делу.

Кроме того, вина Богачева подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 4-12, согласно которому в кабинете ОВД по <адрес> была изъята одежда у Богачева П.В. при его задержании на месте совершения преступления:

кофта, футболка камуфляжная, брюки камуфляжные, шапка, куртка камуфляжная, куртка серая и взяты срезы ногтевых пластин с обоих рук.

По заключение судебной медико-криминалистической, биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.100-105, в ходе которой проводилась медико-криминалистическая экспертиза вещественных доказательств, при исследовании предметов одежды Богачева П.В.:

темно-синего цвета, футболки камуфляжной расцветки, вязаной шапки, брюк камуфляжной расцветки, следов красно-бурого цвета, похожих на кровь и пригодных для медико-криминалистического исследования, не обнаружено.

При исследовании ботинок Богачева П.В., на верхней поверхности правого ботинка обнаружены следы красно-бурого цвета, похожие па кровь, в виде нечетких пятен менее интенсивно окрашенных и более интенсивно окрашенных.

Определить характер и механизм образования     данных     пятен     не     представляется     возможным         из-за шероховатой следовоспринимающей поверхности ботинок.

Однако при исследовании куртки камуфляжной расцветки Богачева П.В., в которой как установил суд, исходя из приведенных в приговоре доказательств, находился в момент совершения преступления Богачев П.В., в верхней трети правой полочки обнаружены следы красно-бурого цвета, похожие на кровь, в виде брызг. Округлая форма брызг свидетельствует о том, что они образованы в результате контакта мелкой порцией крови, летящей под прямым или близким к нему углом к верхней поверхности правой полочки куртки, при условии ее вертикального положения. На манжете правого
рукава обнаружены нечеткие пятна красно-бурого цвета, похожего па кровь; на задней поверхности нижней трети левого рукава нечеткий бледный след красно-бурого цвета - данные следы являются пятнами, определить их характер и механизм образования не представляется возможным ввиду их     нечеткости.

На спинке     куртки, внизу справа обнаружены следы красно-бурого цвета, похожего па кровь, в виде группировки пятен и помарок, образовавшихся от контакта с окровавленным объектом (предметом); внизу спинки
посередине имеется единичный след красно-бурого цвета, похожий на кровь, в виде брызги, образовавшейся при контакте с мелкой порцией крови, летящей справа налево по отношению к нижней части спинки куртки.

Выводы экспертизы подтверждают, что брызги крови образуются вследствие нанесения ударов чем-либо по окровавленной поверхности, выводы экспертизы в данной части соответствуют и приведенным выше доказательствам, что по телу потерпевшего наносились множественные травматические ударные воздействия, поэтому данные заключения экспертиз сомнений у суда не вызывают.

При исследовании куртки Богачева П.В. серого цвета обнаружены также пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь, расположенные вдоль застежки на левой и правой полочках и на наружной поверхности правого рукава, пятна бледные, неинтенсивные, нечеткие, поэтому определить их характер и механизм образования не представляется возможным, но вместе с тем экспертиза установила, что на одежде, в которой находился Богачев в момент совершения преступления имелась кровь, что также подтверждает причастность Богачева к совершению данного преступления.

По заключению судебной биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.144-147, кровь потерпевшего ФИО1 относится к группе <данные изъяты>, с сопутствующим антигеном Н. Кровь обвиняемого Богачева Петра Владимировича относится к группе <данные изъяты>

В подногтевом содержимом с рук потерпевшего ФИО1, обнаружены единичные клетки эпителия кожи, групповая принадлежность которых не определена из-за антигеноподобного влияния микрофлоры в препаратах. Таким образом, высказаться о группе указанных клеток, не представляется возможным. В подногтевом содержимом с рук потерпевшего ФИО8, на трусах и спортивных брюках потерпевшего ФИО1 следов крови не найдено.

Согласно заключению судебной медико-биологической экспертизы, л.д.112-116, кровь потерпевшего ФИО1,П. относится к группе <данные изъяты>, с сопутствующим антигеном Н.

Кровь обвиняемого Богачева П.В. относится к группе <данные изъяты>

В пятне на футболке обвиняемого Богачева П.В. (об. №14) обнаружена кровь человека группы <данные изъяты>

В следах на футболке (об. №15,16), брюках (об. №17,20), форменной куртке (об.№21-23) и правом ботинке обвиняемого Богачева П.В. обнаружена кровь человека, антигены А, В и Н не выявлены из-за малого количества, ввиду чего экспертиза не установила групповую принадлежности кровь на данных предметах одежды. На куртке, джемпере, шапке, левом ботинке и в подногтевом содержимом обвиняемого Богачева П.В. следов крови не найдено. В подногтевом содержимом с правой руки обвиняемого Богачева П.В. обнаружены единичные клетки эпителия кожи, содержащие ФИО11,ФИО34 и ФИО35. ФИО11 и ФИО36 свойственны организму обвиняемого. ФИО11, Богачеву П.В., не свойственен и мог произойти за счет клеток ФИО1 Из-за малого количества фрагментов ногтевых пластин с левой руки обвиняемого Богачева П.В. проведение цитологического исследования проведено не было.

Однако экспертиза установила, что примесь клеток потерпевшего ФИО1, в подногтевом содержимом с правой руки обвиняемого Богачева П.В., не исключается, что также подтверждает причастность подсудимого к совершению преступления в отношении потерпевшего Богачева при указанных выше обстоятельствах.

Согласно заключения судебной комплексной психолого-нарколого-психиатрической экспертизы, л.д. 121-124,на момент инкриминируемого ему деяния признаков хронического, психического расстройства не выявлял, не выявляет он их и в настоящее время, не диагностируются у него признаки слабоумия, временного болезненного нарушения психической деятельности и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить Богачева П.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.

По своему психическому состоянию Богачев П.В. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания, как равно он может по своему психическому состоянию самостоятельно осуществлять свое право на защиту.

По заключению психолога признаков, указывающих на развитие у под экспертного в исследуемом криминальном эпизоде особого эмоционального состояния физиологического аффекта,также как и каких-либо иных эмоциональных состояний (стресс, фрустрация, растерянность), которые могли бы оказать существенное влияние на поведение испытуемого в момент совершения правонарушения, а так же на его сознание и деятельность, не выявлено.

По заключению нарколога испытуемый на момент освидетельствования обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя, в настоящее время воздержание в условиях, исключающих употребление алкоголя.

В момент совершения правонарушения Богачев П.В. находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им противоправных действий.

Признаков наркоманической зависимости у Богачева П.В. не установлено. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера испытуемый не нуждается.

Данное заключение экспертов суд признает обоснованным, поскольку судом также не установлено обстоятельств, которые бы существенно повлияли на поведение Богачева П.В. в исследуемой криминальной ситуации, и доказательствами, приведенными выше установлено, что Богачев П.В. сознавал и контролировал свои действия в полной мере.     

Ссылки Богачева П.В. на запамятование определенных моментов противоправного эпизода суд расценивает как характер защитного механизма подсудимого.

Обстоятельств, основанных на доказательствах, которые бы свидетельствовали о наличии в действиях Богачева П.В. необходимой обороны, судом установлено не было, как и не установлено внезапного нападения на подсудимого со стороны пострадавшего. Установленные обстоятельства дела свидетельствуют лишь о наличии между потерпевшим и Богачевым П.В. возникших личных конфликтных отношений, которые, по мнению суда, обострились состоянием алкогольного опьянения сторон, как и подтверждает подсудимый, и послужили мотивом к совершению преступления Богачевым П.В.

Исходя из приведенных доказательств и характера телесных повреждений, их локализации и механизма, суд установил, что телесные повреждения наносились потерпевшему Богачевым умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Вместе с тем суд установил, что тяжкие телесные повреждения жизненно-важных органов причинены Богачевым П.В. способом, в силу которого, он не предвидел возможность причинения смерти потерпевшему, поэтому причинение смерти потерпевшего не охватывалось умыслом подсудимого. Но поскольку между действия подсудимого, причинившими тяжкий вред здоровью потерпевшего и смертью потерпевшего установлена причинная связь, о чем свидетельствуют обстоятельства дела, характер, количество и локализация повреждений, действия подсудимого к смертельному исходу потерпевшей характеризуются неосторожной виной.

Приведенные доказательства суд находит достаточными, чтобы признать Богачева П.В. виновным, и суд действия Богачева П.В. квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Богачевым П.В., и исходя из общественной опасности содеянного, исправление Богачева П.В., считает, возможно только в условиях изоляции от общества, однако учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, суд также учитывает явку с повинной Богачева в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богачева Петра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УКРФ, и назначить Богачеву П.В. наказание по ч.1 ст. 62 УК РФ - 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богачеву Петру Владимировичу до вступления приговора в законную силу, содержание под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Богачеву П.В. исчислять с момента заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - фрагменты ткани с подушки, пододеяльника, простыни, ковра, одежду пострадавшего уничтожить, одежду и обувь Богачева возвратить осужденному, металлическую кружку возвратить потерпевшей ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и внесено кассационное представление в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Богачев П.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: