Приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 31 /2011/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза              «12» апреля 2011 года

Судья Пензенского районного суда Пензенской области Сивухо Т.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пензенского района Грибова И. В.

подсудимого Радюшкина Н. С.

защитника адвоката Прошкиной Н. Г.,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Паншиной Ю. Л.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

     РАДЮШКИНА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>,<адрес>, <адрес>,образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <данные изъяты> рождения, работающего арматурщиков в ФИО7»,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Радюшкин Н. С. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Радюшкин Н. С., 26 июня 2010 года около 14 часов, находясь в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, с целью личного потребления, умышленно, имея навыки изготовления наркотического средства - препарата (смеси), содержащего наркотическое средство- дезоморфин, незаконно кустарным способом изготовил из лекарственного препарата «<данные изъяты> с использованием <данные изъяты>, <данные изъяты> и других компонентов препарат (смесь) объемом не менее 2,4 мл., массой не менее 2,18 грамм, содержащий наркотическое средство- дезоморфин, с массой наркотического средства в перерасчете на сухой остаток- не менее 0,050 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

После изготовления Радюшкин Н. С. часть наркотического средства употребил, а оставшуюся часть препарата (смеси) объемом 2,4 мл., массой 2,18 грамм, содержащего наркотическое средство- дезоморфин, с массой наркотического средства в перерасчете на сухой остаток- 0,050 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, он без цели сбыта незаконно хранил на месту своего жительства, до 01 часа 55 минут 27 июня 2010 года, когда изготовленный им вышеуказанный препарат (смесь), являющийся согласно заключению химической судебной экспертизы от 27 января 2011 года, наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство- дезоморфин, объемом 2,4 мл., массой 2,18 грамм, с массой наркотического средства в перерасчете на сухой остаток- 0,050 грамм, что является крупным размером, у него был обнаружен и изъят во время проведения осмотра места происшествия сотрудниками ОВД по Пензенскому району.

Подсудимый Радюшкин Н. С. вину в совершении преступления признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия по делу обвиняемым Радюшкин Н. С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в составе единолично судьей в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Радюшкин Н. С. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судебное заседание по ходатайству подсудимого Радюшкина Н. С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства проводится по его добровольному согласию и после консультации с защитником Прошкиной Н. Г. в особом порядке.

Государственный обвинитель прокурор Грибов И.В., не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимый Радюшкин Н. С. согласился с обвинением, изложенным выше в приговоре, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу и приведенных в обвинительном заключении и возможно постановление обвинительного приговора.

Действия Радюшкина Н. С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает содеянное подсудимым, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, также суд учитывает, что вину в совершении преступления Радюшкин Н. С. признал, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимому Радюшкину, учитывая также конкретные обстоятельства настоящего дела суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Также суд при назначении наказания руководствуется нормами ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П РИГОВОРИЛ:

Признать Радюшкина Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Рпдюшкину Н. Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент конвалюты, ватный тампон, две пластиковые бутылки емкостью 0,6 л. И 0,5 л, девять стеклянных флаконов из-под «Нафтизина» и три инъекционных шприца, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и внесено кассационное представление в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: