приговор по ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1- 18ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                        3 марта 2011 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пензенского района Грибова И.В.,

подсудимого Максишина А. А.,

защитника Прошкиной Н.Г.,

предоставившей удостоверение № 600 и ордер № 372,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также потерпевшей ФИО7, представителя потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максишина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Максишин А. А. с предъявленным органами предварительного расследованияобвинением в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, согласен.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 15 минут (светлое время суток), Максишин А. А., управляя собственным автомобилем ВАЗ-21144 , двигался по автодороге, ведущей от <адрес> к строящемуся городу <адрес>. Следуя со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью в 60 км/час, осуществлял движение по участку 1-го км вышеуказанной автодороги, проходящему по территории <адрес>, нарушая требования п. 10.1 ч. 1 Правил Дорожного Движения РФ, предписывающего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Он не учёл дорожных условий, а именно: мокрого полотна автодороги, отсутствия обочины, двигаясь по прямому горизонтальному участку автодороги, не избрал скорости, которая позволила бы ему обеспечивать возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Наблюдая как по ходу его движения вблизи выезда с территории торгового цента <данные изъяты>» слева направо, впереди в 60 метрах, дорожное полотно переходило поголовье из шести коз, Максишнн А.А., снижая скорость движения, резко применил торможение на мокром полотне автодороги, воздействуя на рулевое управление, привёл автомобиль в боковой занос, чем нарушил требования п.1.5.ч.1 ПДД РФ, указывающего, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Максишнн А.А., потеряв контроль за движением транспортного средства, двигаясь в условиях бокового скольжения, произвёл наезд на пешехода ФИО1, переходившего полотно автодороги слева направо по ходу движении транспортного средства, остановившегося в центре проезжей части для пропуска двигавшегося по своей полосе движения транспортного средства. Продолжая двигаться в условиях заноса, Максишин А.А. выехал с полотна автодороги в кювет, где, наехав на металлический столбик от дорожного знака, опрокинул автомобиль на крышу. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход ФИО1 получил повреждения правой нижней конечности, с места дорожного происшествия был доставлен в МУЗ ГКБ им. Г. А. Захарьина, где ДД.ММ.ГГГГ от полученной травмы скончался.

Проведённой судебно-медицинской экспертизой № 3258-Э от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано: на момент поступления в стационар у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имелись телесные повреждения: головы- две ссадины на волосистой части головы, кровоподтёк в левой лобно-теменной области; конечностей - закрытый перелом шейки правой бедренной кости, закрытый перелом наружного мыщелка правой большеберцовой кости, по одному кровоподтёку на наружной и задней поверхности правого бедра, гематома в мягких тканях в проекции правого коленного сустава, кровоподтек на задней поверхности левого бедра, отслойка подкожной клетчатки на передней наружной поверхности левого коленного сустава, кровоподтёк и две ссадины на тыльной поверхности левой кисти, ссадина на правом предплечье.

Все обнаруженные и выше перечисленные телесные повреждения имеют признаки прижизненности, о чём свидетельствует наличие кровоизлияний в проекции повреждений и данные истории болезни.

Повреждения в области конечностей образовались от ударного воздействия тупого твёрдого предмета, что не исключается, в условиях одной автомобильной травмы при ударе выступающими частями движущейся автомашины, преимущественно, в правую нижнюю конечность. Ссадины и кровоподтёки на голове, верхних и левой нижней конечности также могли образоваться в условиях автомобильной травмы, у живых лиц относятся к повреждениям, не причинившим какого-либо вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят.

В момент наезда ФИО1 располагался в вертикальном положении тела. К автомашине была обращена, наиболее вероятно, правая нижняя конечность.

Смерть ФИО1 наступила от тупой травмы правой нижней конечности с закрытым переломом шейки правой бедренной кости, закрытым переломом наружного мыщелка правой большеберцовой кости и гематомой в мягких тканях в проекции правого коленного сустава, осложнившейся тромбоэмболией лёгочной артерии, флеботромбозом глубоких вен голеней и отёком лёгких. Вред здоровью этих повреждений оценивается по наиболее тяжёлому из них -перелому шейки правой бедренной кости, который, у живых лиц, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, вызвавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Имеющиеся повреждения правой нижней конечности стоят в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Подсудимым Максишиным А. А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максишин А. А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Максишина А. А. суд с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 г.), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Максишину А. А. суд учитывает личность подсудимого, характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в результате грубого нарушения ПДД РФ при управлении автомобилем наступили тяжкие последствия.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Максишину А. А. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Вопрос о размере возмещения гражданского иска следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максишина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ № 20 от 13.02.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 11 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Максишину А. А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Признать за гражданским истцом ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий