Приговор от 21 апреля 2011 г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-29 (2011 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                             «21» апреля 2011 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Аброськиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пензенского района Шульгиной Е.А.,

подсудимого Гладышева Д.В.,

защитника Тимакова Д.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шмелевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГЛАДЫШЕВА ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Гладышев Д.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Гладышев Д.В. около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь с согласия собственника в <адрес> <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, решил совершить кражу денежных средств, принадлежащих ФИО2 При этом Гладышев Д.В., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО2 и тем, что ему заранее было известно, где у ФИО2 хранятся денежные средства, реализуя свой преступный умысел, путём свободного доступа тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся в выдвижном ящике серванта, принадлежащие ФИО2, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гладышев Д.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением при вышеуказанных обстоятельствах согласился, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя прокуратуры Пензенского района Шульгиной Е.А., согласившейся с ходатайством подсудимого, защитника Тимакова А.И., огласив заявление потерпевшей ФИО2, поддержавшей ходатайство, суд находит данное ходатайство подсудимого Гладышева Д.В. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, по мнению суда, не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гладышев Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гладышева Д.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Гладышев Д.В. совершил преступление средней тяжести, юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, имеющуюся на л. д. 21.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и определяет ему наказание в виде исправительных работ, при этом оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

В судебном заседании рассматривался гражданский иск потерпевшей о взыскании с Гладышева Д.В. денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. в возмещение материального ущерба, причиненного в результате кражи. Подсудимый в судебном заседании гражданский иск признал полностью, подтвердил, что ущерб потерпевшей до настоящего времени не возместил. В связи с этим суд признает исковые требования ФИО2 обоснованными, а гражданский иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЛАДЫШЕВА ДЕНИСА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) и назначить наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу Гладышеву Д.В. отменить.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Гладышева Дениса Викторовича в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: