Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-12 (2011 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                                                 «28» февраля 2011 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Аброськиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пензенского района Акатова Д.А.,

подсудимого Толмачева А.В.,

защитника Водкиной Т.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Шмелевой М.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТОЛМАЧЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Толмачев А.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Толмачев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на территории <адрес>, вступил в предварительный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находящимся на работе, о совершении кражи чужого имущества - 10 тюков сена со склада <данные изъяты>, расположенного в <адрес>. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов до 23.30 часов, заранее распределив между собой роли в совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору, Толмачев А.В. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, прошли через незапертые ворота внутрь склада <данные изъяты>, из которого Толмачев А.В. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, тайно похитили принадлежащее <данные изъяты> имущество - 10 тюков сена <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Толмачев А.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением при вышеуказанных обстоятельствах согласился, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя прокуратуры Пензенского района Акатова Д.А., согласившегося с ходатайством подсудимого, защитника Водкиной Т.П., а также представителя потерпевшего ФИО3, не возражавшего против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, по мнению суда, не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толмачев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Толмачева А.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При этом суд учитывает, что сговор на совершение кражи был достигнут между подсудимым Толмачевым А.В. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, до начала преступления. Действуя совместно и согласованно, Толмачев А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили кражу 10 тюков сена, принадлежащие <данные изъяты> в последующем распорядились похищенным по своему усмотрению.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Судом установлено, что Толмачев А.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также полное возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и определяет ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТОЛМАЧЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу Толмачеву А.В. отменить.

Вещественные доказательства: 10 тюков сена <данные изъяты>, находящиеся у представителя потерпевшего ФИО3, оставить <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: