приговор по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 16ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                   3 марта 2011 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пензенского района Акатова Д.А.,

подсудимого Логинова С.А.,

защитника Водкиной Т.П.,

предоставившей удостоверение № 679 и ордер № 380,

подсудимого Логинова Д.А.,

защитника Прошкиной Н.Г.,

предоставившей удостоверение № 600 и ордер № 374,

подсудимого Корсуна С.А.,

защитника Романовой Г.Ф.,

предоставившей удостоверение № 270 и ордер № 318,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Логинова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Логинова Дмитрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Корсуна Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Логинов С. А. с предъявленным органами предварительного расследованияобвинением в совершении покушения на кражу, т. е. в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, согласен.

Подсудимый Логинов Д. А. с предъявленным органами предварительного расследованияобвинением в совершении покушения на кражу, т. е. в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, согласен.

Подсудимый Корсун С. А. с предъявленным органами предварительного расследованияобвинением в совершении покушения на кражу, т. е. в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, согласен.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Логинов С. А., Логинов Д. А., Корсун С. А. ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный сговор между собой на совершение кражи металлических водопроводных труб от центрального водопровода, расположенного на территории <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>. Они, реализуя свой преступный умысел, по предварительному сговору между собой с целью кражи чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов подъехали на автомашине ГАЗ 270500 регистрационный знак регион под управлением Логинова С.А. к центральному водопроводу, расположенному на территории <данные изъяты> <адрес>, где они с помощью привезенных с собой бензогенератора и угловой шлифовальной машины демонтировали водопроводные трубы, после чего они совместно и по предварительному сговору между собой тайно похитили металлические водопроводные трубы в количестве 19 штук стоимостью 4077 рублей 17 копеек, причинив <данные изъяты> <адрес> материальный ущерб на сумму 4077рублей 17 копеек, однако свой преступный умысел довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимым Логиновым С. А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимым Логиновым Д. А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимым Корсуном С. А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Логинов С. А., Логинов Д. А., Корсун С. А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Логинова С. А., Логинова Д. А., Корсуна С. А. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Логинову С. А. суд учитывает личность подсудимого, характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает в целях исправления и не допущения новых правонарушений назначить Логинову С. А. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому Логинову Д. А. суд учитывает личность подсудимого, характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает в целях исправления и не допущения новых правонарушений назначить Логинову Д. А. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому Корсуну С. А. суд учитывает личность подсудимого, характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает в целях исправления и не допущения новых правонарушений назначить Корсуну С. А. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логинова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Признать Логинова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Признать Корсуна Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Логинову С. А., Логинову Д. А., Корсуну С. А. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Председательствующий