приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1- 20ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                        11 марта 2011 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пензенского района Андрияновой Е.А.,

подсудимого Куликова А. А.,

защитника Карташовой И.Н.,

предоставившей удостоверение № 472 и ордер №1038,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куликова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куликов А. А. с предъявленным органами предварительного расследованияобвинением в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенного лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, согласен.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Куликов А. А. в нарушение требований пункта 2.1.1. Правил Дорожного Движения РФ, обязывающего водителя механического транспортного средства иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы на данное транспортное средство, документ, подтверждающий право владения, пользования или распоряжения данным транспортным средством., пункта 2.7. ПДД РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ухудшающих реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, п. 2.1.2. ПДД РФ указывающего, что при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения, документа подтверждающего его право пользования транспортным средством, не пристегнувшись ремнём безопасности, управлял автомобилем ВАЗ-21074 (собственник ФИО3), перевозя пассажира ФИО5, не пристёгнутую ремнём безопасности, следовал по автодороге <адрес> со стороны <адрес> в направлении села <адрес>. Куликов А.А., используя ближний свет фар автомобиля, осуществлял движение со скоростью в пределах 70 км/час по участку 2-го километра вышеуказанной автодороги, проходящему вблизи населенного пункта <адрес> территории Пензенского района Пензенской области, нарушая требования пунктов: 1.5. ч.1 ПДД РФ, гласящего, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, 10.1. ч.1 ПДД РФ, предписывающего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не учёл ограниченной видимости по ходу движения в связи с тёмным временем суток, не учёл дорожных условии в частности наличие поворота вправо с выездом на мост по ходу движения, не избрал скорости, которая должна была ему обеспечивать возможность постоянного контроля за движением управляемого транспортного средства, чем создал опасность для движения и причинения вреда. Продолжая движение со скоростью в пределах 70 км/час, он в отсутствие достаточных навыков вождения автомобиля, алкогольного опьянения, воздействуя на рулевое колеса, потерял контроль за движением транспортного средства, привёл автомобиль в состоянии заноса, пересёк полосу встречного движения, произведя опрокидывание транспортного средства с дорожного полотна в кювет.

В результате пассажир ФИО5 получила травмы, с места дорожно-транспортного происшествия автомобилем скорой помощи была доставлена и госпитализирована в медицинское учреждение ГКБ им. Г. А. Захарьина г. Пензы.

Проведённой судебно медицинской экспертизой № 4983 у ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеются следующие телесные повреждения: тяжёлая сочетанная травма, закрытая травма живота, множественные разрывы печени, разрывы капсулы селезёнки с удалением селезёнки, разрывы серозной оболочки поперечно-ободочной кишки, брыжейки толстой кишки, разрыв париетальной (пристеночной) брюшины, гемоперитонеум (наличие жидкой крови в брюшной полости), закрытый перелом 5, 6 рёбер справа, закрытые, оскольчатые переломы костей правой голени со смещением, перелом медиальной лодыжки, закрытая черепно-мозговая травма- сотрясение головного мозга, закрытый двойной перелом нижней челюсти справа в зоне угла, слева на уровне 2 резца. Данные телесные повреждения осложнились развитием компенсированного, травматического, геморрагического шока.

Эти повреждения образовались в результате дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при ударных воздействиях о тупые предметы, внутри салона автомобиля, при опрокидывании автомобиля в кювет.

Данные повреждения в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимым Куликовым А. А заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куликов А. А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Куликова А. А. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Куликову А. А. суд учитывает личность подсудимого, характеризуется удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в результате которого причинен тяжкий вред здоровью человека. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что в целях недопущения совершения новых правонарушений, исправление Куликова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

В соответствии с ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куликова Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу.

Меру пресечения Куликову А. А. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала судебного заседания, и содержать в ФБУ ИЗ -58/1 УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Куликовым А. А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий