приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 3 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                     26 января 2011 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пензенского района Акатова Д.А.,

подсудимого Цибизова А. В.,

защитника Печинской М.В.,

предоставившей удостоверение № 255 и ордер № 331,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цибизова Алексея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цибизов А. В. с предъявленным органами предварительного расследованияобвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, согласен.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Цибизов А. В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 14 часов с целью кражи чужого имущества подошел к дому по <адрес> на ст. <адрес>, принадлежащему ФИО5, и, реализуя свой преступный умысел, открыл незапертую на замок дверь пристроенной к нему летней кухни, незаконно проник внутрь пристроенной к дому по <адрес> на ст. <адрес> летней кухни, откуда тайно похитил мешок сахара весом 50 кг стоимостью 29 рублей за 1 кг, а всего общей стоимостью 1450 рублей, принадлежащий ФИО5 С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 имущественный ущерб на сумму 1450 рублей.

Подсудимым Цибизовым А. В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цибизов А. В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Цибизова А. В. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Цибизову А. В. суд учитывает личность подсудимого, характеризуется отрицательно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает в целях исправления и не допущения новых правонарушений назначить Цибизову А. В. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цибизова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Вещественное доказательство по делу: пустой полипропиленовый мешок белого цвета, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пензенскому району, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Цибизову А. В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий