Приговор по п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ от 16.02.2011



Дело № 1-10 (2011 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                                                    «16» февраля 2011 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Аброськиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пензенского района Акатова Д.А.,

подсудимого Агафонова Ю.В.,

защитника Водкиной Т.П., предоставившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО6 и ФИО5,

при секретаре Шмелевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АГАФОНОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 т.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Агафонов Ю.В. обвиняется в совершении краж при следующих обстоятельствах:

Агафонов Ю.В, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь па территории с/т <данные изъяты> <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дачному дому , принадлежащему ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принесенной с собой отверткой выставил стекло оконной рамы лоджии второго этажа, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>., принадлежащие ФИО6, причинив ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После этого он с места преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к дачному дому , принадлежащему ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, применяя силу, ногой и рукой выбил входную дверь, после чего незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: <данные изъяты> а всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащее ФИО4, причинив ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. После этого он с места преступления с похищенным скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час., находясь на территории <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к подсобному помещению, предназначенному для хранения хозяйственного инвентаря, расположенному на территории дачного участка , принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный па тайное хищение чужого имущества, с помощью принесенного с собой металлического лома сломал входную дверь, после чего незаконно проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: <данные изъяты>. Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Агафонов Ю.В. подошел к расположенному рядом дачному дому , где с помощью взятых из подсобного помещения гаечных ключей, открутил болты на решетке окна, расположенного на первом этаже дачного дома, после чего, применив физическую силу, отогнул часть решетки и принесенной с собой отверткой выставил форточку в оконной раме, через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь дачного дома ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество, а именно: <данные изъяты> а всего на общую сумму <данные изъяты> коп., причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Однако свои преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Агафонов Ю.В. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением при вышеуказанных обстоятельствах согласился, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя прокуратуры Пензенского района Акатова Д.А., согласившегося с ходатайством подсудимого, защитника Водкиной Т.П., потерпевших ФИО6 и ФИО5, поддержавших ходатайство, суд находит данное ходатайство подсудимого Агафонова Ю.В. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, по мнению суда, не имеется, от потерпевшего ФИО4 возражений по поводу рассмотрения дела в таком порядке не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агафонов Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Агафонова Ю.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно:

по факту кражи у ФИО6 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту кражи у ФИО4 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи у ФИО5 по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд учитывает, что именно с целью совершения краж, подсудимый проникал в дачные домики потерпевших, при этом двоим из них своими действиями причинил значительный материальный ущерб.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Агафонов Ю.В. за короткий промежуток времени совершил три тяжких преступления, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Кроме этого суд учитывает полное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и определяет ему наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Поскольку для рассмотрения гражданских исков ФИО6 и ФИО5 необходимо производить дополнительные расчеты, что требует отложения судебного разбирательства, суд признает за вышеуказанными лицами право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агафонова Юрия Владимировича виновным в совершении преступлений: по фактам краж у ФИО6 и ФИО4 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у ФИО6) - 3 года лишения свободы со штрафом 5 тыс. руб.;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту кражи у ФИО4) - 3 года лишения свободы со штрафом 5 тыс. руб.;

по ч.3 ст.30 ч.3 ст.66 УК РФ - 2 года лишения свободы со штрафом 5 тыс. руб.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Агафонову Ю.В. 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом 10 тыс. руб.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Агафонову Ю.В. наказание в части основного считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение четырех лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Агафонова Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган в установленные дни, трудоустроиться в течение 6 месяцев, оформить паспорт гражданина РФ в течение 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу Агафонову Ю.В. отменить.

Признать за ФИО6 и ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшим под сохранную расписку, вернуть им по принадлежности, <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Пензенскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: