приговор по п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 140ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                        21 декабря 2010 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пензенского района Андрияновой Е.А.,

подсудимого Писарькова Ю.Б.,

защитника Горбачева А.В.,

представившего удостоверение № 422 и ордер 6789,

подсудимого Лукачинского А.В.,

при секретаре Колгановой Л.С.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Писарькова Юрия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гр. РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, судимостей не имеющего;

Лукачинского Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гр. РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, судимостей не имеющего;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного по п.п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писарьков Ю.Б. и Лукачинский А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Писарьков Ю.Б. и Лукачинский А.В. в начале ноября 2010 года, в один из дней, около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, вступили в предварительный сговор о совершении тайного хищения чужого имущества из погреба, расположенного в сарае у <адрес>. Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, умышленно, из корыстных побуждений, заранее приготовив и имея при себе хозяйственную сумку, распределив роли в совершении кражи, совместно и по предварительному сговору в указанное время, пришли к помещению сарая, расположенному по указанному адресу, где незаконно проникли через незапертую входную дверь в погреб, принадлежащий ФИО6 Лукачинский А.В., согласно отведенной ему роли, спустился по лестнице в погреб, откуда передал Писарькову Ю.Б. 5 банок «Ассорти» маринованные огурцы с помидорами емкостью 3 литра, банку с малиновым вареньем емкостью 500 грамм, банку с абрикосовым вареньем емкостью 700 грамм, которые сложил в принесенную с собой хозяйственную сумку. Таким образом, Писарьков Ю.Б. и Лукачинский А.В., действуя совместно и согласованно, тайно похитили 5 банок «Ассорти» маринованные огурцы с помидорами емкостью 3 литра стоимостью 75 рублей за одну банку, банку с малиновым вареньем емкостью 500 грамм стоимостью 85 рублей, банку с абрикосовым вареньем емкостью 700 грамм стоимостью 110 рублей, а всего на сумму 570 рублей, принадлежащие ФИО8 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и совместно распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 570 рублей.

Подсудимый Писарьков Ю.Б. вину в совершении кражи признал полностью и в судебном заседании пояснил, что в начале ноября 2010 года в вечернее время он пришел домой к Лукачинскому А.В., с которым выпили спиртное, затем решили приобрести еще спиртное. Кто-то из них предложил похитить банки с соленьями из погреба ФИО8, чтобы их продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Они пришли к сараю, где находился погреб, прошли в сарай, затем Лукачинский А.В. спустился в погреб и стал подавать ему стеклянные банки с соленьями, и банку с малиновым вареньем. Все банки сложил в сумку и понес продавать. Зашел к ФИО9, чтобы предложить ей приобрести банки с соленьями, но она отказалась покупать, и он ушел. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Лукачинский А.В. вину в совершении кражи признал и в судебном заседании пояснил, что ФИО8 его родная сестра. Ему было известно, что в погребе ФИО8 хранит маринованные огурцы, помидоры, компоты и варенье. В начале ноября 2010 года около 21 часа к нему пришел Писарьков Ю.Б., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они распили спиртное, им еще захотелось выпить, решили похитить банки с соленьями из погреба ФИО8, чтобы затем продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное. Они направились к дому ФИО8, с собой Писарьков Ю.Б. взял хозяйственную сумку. Подойдя к сараю, он подошел к погребу первым, за ним шел Писарьков. Подойдя к погребу, он спустился в него. В погребе он увидел банки с соленьями, компотом и вареньем. Взял 5 банок с «ассорти» маринованные огурцы с помидорами емкостью 3 литра и передал их Писарькову, который складывал их в сумку. Кроме банок с огурцами и помидорами он достал еще банку с абрикосовым вареньем емкостью 0,5 литра. Данную банку он взял для личного употребленья. Доставал ли банку с малиновым вареньем, не помнит. Писарьков Ю.Б. сложил банки в сумку, после чего они вышли из сарая. Писарьков пошел продавать банки. Он пошел к себе домой ждать Писарькова Ю.Б. Через несколько минут Писарьков Ю.Б. вернулся со спиртным. Позже ему стало известно от ФИО6, что она обратилась с заявлением в милицию по поводу кражи из погреба консервированных продуктов. На центральном рынке он купил 5 банок с соленьями, а именно маринованные огурцы с помидорами, которые отдал ФИО6 в счет возмещения причиненною ущерба. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимых Писарькова Ю.Б. и Лукачинского А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании пояснила, что на территории ее огорода расположен деревянный сарай, в котором находится погреб. Данный сарай она использует для хранения продуктов. Входная дверь в сарай запорными устройствами не оборудована, на замок не закрывается. ДД.ММ.ГГГГ утром она пошла в погреб чтобы достать банки с соленьями. Обнаружила, что из погреба пропали 8 банок «Ассорти», емкостью 3 литра; 5 банок «Ассорти» емкостью 2 литра; 4 банки с абрикосовым компотом емкостью 3 литра; 6 банок с земляничным компотом емкостью 3 литра; 3 банки с малиновым вареньем емкостью 500 грамм; 5 банок с абрикосовым вареньем емкостью 700 грамм; 2 банки с абрикосовым вареньем емкостью 1 литр. Похищенную у нее 3 литровую банку с маринованными огурцами и помидорами оценивает в 70 рублей за одну банку, банку с малиновым вареньем емкостью 500 грамм оценивает в 100 рублей, банку с абрикосовым вареньем емкостью 700 грамм оценивает в 80 рублей, банку с абрикосовым вареньем емкостью 1 литр оценивает в 100 рублей. В конце ноября 2010 года Лукачинский Андрей принес ей 5 банок «Ассорти» маринованные огурцы с помидорами, емкостью 3 литра, пояснив, что данные банки он принес в счет возмещения причиненного ей ущерба. О том, что банки с соленьями у неё из погреба похитили Лукачинский и Писарьков, узнала от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что в ноябре 2010 года вечером к ней пришел Писарьков Юрий и предложил ей купить банки с солениями и банку с малиновым вареньем, она отказалась. О том, что у ФИО8 из погреба были похищены консервированные продукты, она узнала в конце ноября 2010 года.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен погреб, расположенный по адресу: <адрес>, в котором отсутствуют банки с маринованными огурцами и помидорами, вареньем (л.д. 7-10).

Согласно явке с повинной Лукачинского А.В. от ДД.ММ.ГГГГ он указывает, что в конце октября 2010 года в начале ноября 2010 года он совместно с Писарьковым Ю.Б. из погреба, расположенного в сарае около <адрес>, принадлежащего ФИО8, тайно похитили 5 банок с соленьями и 1 банку варенья. В содеянном раскаялся, свою вину признал полностью (л.д. 13).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Писарьков Ю.Б. подтвердил данные ранее показания и указал место, откуда в начале ноября 2010 года он совместно с Лукачинским А.В. похитили консервированные продукты, принадлежащие ФИО8 (л.д. 34-40).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Лукачинский А.В. подтвердил данные ранее показания и указал место, откуда в начале ноября 2010 года он совместно с Писарьковым Ю.Б. похитили консервированные продукты, принадлежащие ФИО8 (л.д. 59-65)

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Лукачинского А.В. была изъята стеклянная банка емкостью 700 грамм (л.д. 52-54).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемою Лукачинского А.В. была изъята хозяйственная сумка (л.д. 56-58).

Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены: стеклянная банка, емкостью 700 грамм, хозяйственная сумка и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.66-67).

Согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 получила стеклянные банки, емкостью 700 грамм (л.д.69).

Согласно справке, выданной ИП ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость банки «ассорти» с маринованными огурцами и помидорами, емкостью 3 литра составляет 75 рублей; стоимость банки с вареньем, емкостью 500 грамм составляет 85 рублей; стоимость банки с вареньем, емкостью 700 грамм составляет 110 рублей (л.д. 72).

Исследованные в судебном заседании и изложенные доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основание сделать вывод о том, что Писарьков Ю.Б. и Лукачинский А.В. в один из дней в начале ноября 2010 года около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, вступили в предварительный сговор о совершении тайного хищения чужого имущества из погреба, расположенного в сарае у <адрес>. Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласовано, умышленно, из корыстных побуждений, заранее приготовив и имея при себе хозяйственную сумку, распределив роли в совершении кражи, совместно и по предварительному сговору, в указанное время пришли к помещению сарая, расположенному по указанному адресу, где незаконно проникли через незапертую входную дверь в погреб, принадлежащий ФИО6 Лукачинский А.В., согласно отведенной ему роли, спустился по лестнице в погреб, откуда передал Писарькову Ю.Б. 5 банок «Ассорти» маринованные огурцы с помидорами емкостью 3 литра, стоимостью 75 рублей за одну банку, банку с малиновым вареньем емкостью 500 грамм, стоимостью 85 рублей, банку с абрикосовым вареньем емкостью 700 грамм, стоимостью 110 рублей, а всего па сумму 570 рублей, принадлежащие ФИО8 Похищенные банки сложили в сумку и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный ущерб на общую сумму 570 рублей.

В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимых квалифицирующий признак проникновение в помещение, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Суд исключает данный признак из обвинения подсудимых.

Действия подсудимых Писарькова Ю.Б. и Лукачинского А.В. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому Писарькову Ю.Б. суд учитывает личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Писарькова Ю.Б. возможно без изоляции от общества, и ему в целях исправления следует назначить наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания подсудимому Лукачинскому А.В. суд учитывает личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление Лукачинского А.В. возможно без изоляции от общества, и ему в целях исправления следует назначить наказание в виде обязательных работ.

В судебном заседании рассматривался гражданский иск, заявленный на предварительном следствии ФИО8, от поддержания иска ФИО8 в судебном заседании отказалась. При таких обстоятельствах суд прекращает производство по исковому заявлению ФИО8

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Писарькова Юрия Борисовича и Лукачинского Андрея Валерьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок 210 часов каждому.

Меру пресечения - подписку о невыезде Писарькову Ю.Б. и Лукачинскому А.В. отменить.

Производство по иску ФИО8 прекратить, в связи с отказом истца от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.

Председательствующий