пиговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1- 128ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                        14 декабря 2010 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пензенского района Грибова И.В.,

подсудимого Архипова К. Ю.,

защитника Гараниной Е.В.,

предоставившей удостоверение №593 и ордер № 4781,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Архипова Константина Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гр. РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, работает грузчиком в ООО ТК «Статус», судимого:

приговором Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Архипов К. Ю. с предъявленным органами предварительного расследованияобвинением в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), согласен.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Архипов К. Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО3 по адресу: <адрес>, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, осознавая, что не имеет согласия собственника на управление автомобилем ВАЗ-21063 бежевого цвета, принадлежащим ФИО3, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последнего, взял с кухонного стола связку с ключами от гаража и автомобиля ВАЗ-21063 , после чего подошел к гаражу, где находился данный автомобиль, открыл дверь и проник в гараж, затем через водительскую дверцу проник в салон автомобиля на водительское сидение, вставил в замок зажигания ключ, повернул его, тем самым завел двигатель автомобиля и скрылся на нем с места преступления.

Подсудимым Архиповым К. Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Архипов К. Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Архипова К. Ю. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Архипову К. Ю. суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Подсудимый Архипов К. Ю. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и недопущения совершения новых правонарушений Архипову К. Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения другого вида наказания у суда не имеется.

При определении размера наказания Архипову К.Ю. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Архипов К. Ю. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от 8 декабря 2009 г., в соответствии с ст. 70 УК РФ. Законных оснований для сохранения испытательного срока не имеется.

При выборе вида исправительного учреждения суд исходит из того, что Архипов К. Ю. совершил преступление средней тяжести, а ранее осужден за совершение тяжкого преступления, испытательный срок за которое суд отменяет и назначает наказание по совокупности приговоров, суд приходит к выводу о том, что Архипову К. Ю. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Архипова Константина Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Архипову К. Ю. условное наказание, назначенное по приговору Первомайского районного суда г. Пензы от 8 декабря 2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору суда и окончательно назначить Архипову К.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу.

Меру пресечения Архипову К. Ю. изменить, заключить его под стражу из зала судебного заседания и содержать в ФБУ ИЗ -58/1 УФСИН России по Пензенской области до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - металлический лом и навесной замок, находящиеся на хранении в КХ ОВД по Пензенскому району, два фрагмента дактопленки с микрочастицами, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Архиповым К. Ю., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Архипов К.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в своей кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный Архипов К.Ю. вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий