приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1- 138ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                     22 декабря 2010 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пензенского района Андрияновой Е.А.,

подсудимого Сидикова К. О.,

защитника Алексеева М.А.,

предоставившего удостоверение № 669 и ордер № 014,

при секретаре Колгановой Л. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидикова Комилджона Олимжоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Таджикистан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гр. РФ, со средне-техническим образованием, разведенного, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сидиков К. О. с предъявленным органами предварительного расследованияобвинением в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки боеприпасов, согласен.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сидиков К. О. водин из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ впериод времени с I8 часов до 20 часов, с целью незаконного приобретения боеприпасов, находясь в переулке недалеко от <адрес>, расположенною по <адрес> в <адрес>, в нарушение установленных требований Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ (с изменениями от 14 марта 2009 года) «Об оружии», регулирующего порядок приобретения, перевозки, хранения боеприпасов, не имея официального разрешения па приобретение, перевозку и хранение боеприпасов, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица по имени ФИО12 за 800 рублей 90 спортивно-охотничьих винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, после чего незаконно хранил их в салоне автомашины марки ГАЗЕЛЬ, которой он управлял по генеральной доверенности до марта 2009 года, один из незаконно приобретенных патронов он вскрыл и потерял, а после в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез их на территорию <адрес>, где продолжал хранить в <адрес> в салоне своей автомашины до апреля 2009 года, затем в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ но ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 22 часов незаконно перевез 89 патронов и салоне своей автомашины марки «ГАЗЕЛЬ» в <адрес>, где продолжал незаконно хранить их в полиэтиленовом пакете черного цвета в кармане плаща, висящего в сарае, расположенном по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов на автомашине ВА3-21099 под управлением таксиста ФИО3 он приехал в <адрес>, где взял из сарая, расположенного по адресу<адрес> боеприпасы в количестве 89 штук, после чего, сев в салон автомашины ВАЗ-21099 па переднее пассажирское сиденье, незаметно положил их под сиденье, на котором сидел, и незаконно перевозил их в салоне данной автомашины, а примерно в 21 час 30 минут, двигаясь по автодороге «<адрес>» рядом с попоротом на <адрес> был остановлен сотрудниками милиции, которые при досмотре данной автомашины обнаружили и изъяли 89 патронов, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию - спортивно-охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

Подсудимым Сидиковым К. О. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидиков К. О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сидикова К. О. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения и перевозки боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Сидикову К. О. суд учитывает личность подсудимого, характеризуется удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает в целях исправления и не допущения новых правонарушений назначить Сидикову К. О. наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Учитывая, что Сидиков К. О. имеет постоянное место жительства, мнение государственного обвинителя не изолировать его от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления Сидикова К. О. без реального отбывания основного вида наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидикова Комилджона Олимжоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Сидикову К. О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Сидикова К. О. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Вещественные доказательства по делу: пистолет модели «ИЖ-79-8» № ТОС 0745 калибра 8 мм, 89 патронов калибра 5,6 мм, находящиеся на хранении в КХ ДЧ ОВД по Пензенскому району, матерчатый плащ цвета «хаки», находящийся на хранении в КХ ОВД по Пензенскому району - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Сидикову К. О. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий