приговор по ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1- 141ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                        27 декабря 2010 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пензенского района Грибова И.В.,

подсудимого Холочкина Д. О.,

защитника Горбачева А.В.,

предоставившего удостоверение № 422 и ордер № 6790,

при секретаре Мирясовой Е.И.,

а также потерпевшей ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Холочкина Дмитрия Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гр. РФ, со средне - техническим образованием, холостого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Холочкин Д. О. с предъявленным органами предварительного расследованияобвинением в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, согласен.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Холочкин Д. О. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, управляя по доверенности автомашиной ВАЗ-21144 гос. рег. знак (собственник ФИО3), перевозил в качестве пассажира ФИО4, используя дальний свет фар автомобиля, следовал по автодороге «<адрес> со стороны села <адрес> в направлении трассы <адрес> В нарушение требований п. 1.3 Правил Дорожного Движения РФ, указывающего, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, в нарушение требований п. 1.5 ч.1 ПДД РФ, определяющего, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, он в условиях ограниченной видимости, темного времени суток и отсутствия искусственного освещения полотна автодороги, проигнорировал требования дорожного знака 2.4. «Уступи дорогу», установленного на обочине по ходу своего движения за 150 метров до выезда на полотно трассы <адрес> с дублированием за 50 метров совместно со знаком 4.1.2 «Движение направо», не принял мер к снижению избранного им скоростного режима, тем самым создав опасность для движения и причинения вреда. В нарушение требований п. 10.1 ч.1 ПДД РФ, предписывающего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Он не учёл дорожных и метеорологических условий, в частности ограниченной видимости в связи с тёмным временем суток, не избрал безопасной скорости по условиям видимости, которая позволила бы ему обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. Двигаясь со скоростью более 71 км/час и выезжая па полотно трассы <адрес> он упустил время для выполнения маневра поворот направо, с большим запозданием принял меры к снижению избранною скоростного режима, в условиях торможения на юз проехал прямо через полотно автодороги <адрес>» участок 267 километра, съехал в кювет, потеряв контроль за движением управляемого транспортного средства, и произвел наезд на препятствие - ствол дерева лесозащитной полосы автодороги.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО4 получил травмы от которых скончался, не приходя всознание на месте дорожно-транспортного происшествия. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 №2663-Э от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следующие телесные повреждения: Сочетанная тупая травма головы, шеи, груди и конечностей. Открытая черепно-мозговая травма: ссадины головы; ушибленные раны головы; кровоизлияние под мягкие покровы головы: разрывы твердой мозговой оболочки; разрывы мягких мозговых оболочек; жидкая кровь в желудочках мозга; фрагментарный перелом костей свода и основания черепа; многооскольчатый перелом костей носа. Закрытая травма шеи: множественные ссадины, перелом 5 шейного позвонка. Закрытая травма грудной клетки:- множественные ссадины; ушиб лёгких; ушиб сердца. Закрытый перелом левой бедренной кости средней трети. Закрытый перелом правой бедренной кости средней трети. Множественные ссадины и кровоподтёки верхних и нижних конечностей.

Сочетанная тупая травма головы, шеи, груди и конечностей носит прижизненный характер, получена от травматического воздействия тупого предмета с преобладающей поверхностью соударения и в совокупности имеет признаки причинения тяжкого вреда здоровью и состоит в причинной связи со смертью. Данная травма в совокупности могла быть получена в условиях дорожно-транспортного происшествия, в результате столкновения движущегося автотранспорта с препятствием. Смерть ФИО4, 1992 года рождения, наступила от сочетанной тупой травмы головы, шеи, груди, нижних конечностей, сопровождающаяся переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов.

Подсудимым Холочкиным Д. О. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Холочкин Д. О., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Холочкина Д. О. суд с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 г.), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Холочкину Д. О. суд учитывает личность подсудимого, характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в результате которого наступила смерть человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и недопущения совершения новых правонарушений Холочкину Д. О. следует назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Учитывая, что Холочкин Д. О. имеет постоянное место жительства, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не изолировать его от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления Холочкина Д. О. без реального отбывания основного вида наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холочкина Дмитрия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 11 месяцев.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Холочкину Д. О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Холочкина Д. О. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Холочкину Д. О. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий