Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-125(10)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                                    15 декабря 2010 года

Пензенский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Шветко Д.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Андрияновой Е.А.

подсудимого: Болтовского Андрея Леонидовича

защитника Романовой Г.Ф., представившей удостоверение и ордер        

потерпевшего ФИО3

при секретаре Гуляевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Болтовского Андрея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Болтовский А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

Болтовский Андрей Леонидович ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа с целью тайного хищения чужого имущества подошел к помещению бани ФИО3 расположенной по адресу: <адрес>, где применив физическую силу при помощи рук отогнул металлическую решетку, которой было закрыто окно бани, после чего через разбитое стекло незаконно проник в помещение бани потерпевшего, в которой находился в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, откуда в указанный промежуток времени тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО3: бензиновый триммер марки «Elmas» стоимостью 6 000 рублей, бензиновую пилу «Polan 125» стоимостью 6 000 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» стоимостью 50 рублей, 1 упаковку чая «Gordon» стоимостью 50 рублей, 2 банки рыбных консервов стоимостью 30 рублей каждая, а всего на сумму 60 рублей, 2 бутылки со спиртовой настойкой домашней выработки, не представляющей материальной ценности, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, металлическую сковороду не представляющую материальной ценности, кухонный нож стоимостью 20 рублей, металлическую ложку стоимостью 10 рублей, 3 металлические трубки стоимостью 200 рублей, провод не представляющий материальной ценности, молоток стоимостью 30 рублей, пассатижи стоимостью 30 рублей полотно для ножовки по металлу стоимостью 3 рубля, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму 12 453 рубля, после чего с похищенным с места преступления скрылся, краденным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 имущественный ущерб на сумму 12453 рубля.

Подсудимый Болтовский А.Л. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает частично, решетку не отгибал, проник в баню с целью ночевки. В судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, оглашены показания подсудимого Болтовского А.Л., данные им на предварительном следствии, показания получены с соблюдением требований пункта 3 части четвертой статьи 47 УПК РФ. В ходе следствия Болтовский А.Д. показания давал добровольно, в присутствии адвоката, перед началом допроса ему разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ, а также, что при согласии обвиняемого дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний.

Как следует из оглашенных показаний Болтовского А.Л. (т.1 л.д.87-90), Болтовский в июле 2010 года временно проживал у своего знакомого ФИО12 по адресу: <адрес>. Периодически приезжал в <адрес> к своей матери ФИО8, но дома у нее не оставался из-за неприязненных отношений с отчимом, мать передавала ему продукты питания, после чего он уходил. В 22:00 часа ДД.ММ.ГГГГ он для того чтобы переночевать, подошел к указанной бане участка по <адрес> в <адрес>, руками отогнул металлическую решетку, пролез под нее и через часть оконной рамы, в которой не было оконного стекла проник в баню. В помещении данной бани он ночевал 2 дня, в течении этих дней он со своим братом ФИО9 пас в поле коров, а вечером приходил ночевать в указанную баню. ФИО9 он не говорил том, что ночевал в указанной выше бане, ФИО9 в данную баню не заходил. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он также ночевал в указанной бане, так как у него закончились продукты питания, то нашел в холодильнике: 2 банки рыбных консервов которые съел, выпил спиртное, которое содержалось в бутылке из под водки «Пшеничная», которую нашел в бане, там же он нашел еще спиртное, которое было в бутылке с этикеткой «Бифитер Лондон дрей Джинн». Данные стеклянные бутылки он сложил в полиэтиленовый пакет, который ему передала мать вместе с едой. Из бани он украл следующие предметы: бензиновую пилу, бензиновый триммер (газонокосилку), молоток с деревянной ручкой, металлические пассатижи, полотно от ручной ножовки по металлу, моток провода в изоляции красного цвета, 3 трубки из нержавеющей стали, длиной около одного метра, диаметром 40 мм, 1 бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» объемом 1 литр, упаковку чая «Gordon», металлическую сковороду, кухонный нож, металлическую ложку. Пакет с бутылкой от «Бифиттер Лондон дрей Джинн» и пустыми банками из-под еды отнес во двор к своей матери по адресу <адрес> и оставил на дровах. Инструменты - газонокосилку и бензопилу отнес в поле примерно на 100 м от бани, а остальное похищенное имущество отнес на участок местности примерно в 80 метров от бани. Бензопилу, газонокосилку разобрал на части, перевязал похищенным проводом, взял 3 металлические трубки, молоток, пассатижи, полотно от ножовки, все сложил в мешки найденные на свалке в куче строительного мусора, потом на автобусе доехал до <адрес>, Металлические трубки сдал в пункт приема металла расположенный на <адрес> за 100 рублей, газонокосилку, бензопилу продал на рынке в районе «Гидрострой» в <адрес> за 2500 рублей незнакомому мужчине, внешность которого он не помнит. Молоток, пассатижи, полотно от ножовки по металлу привез на квартиру к ФИО12, где и оставил. Чай, подсолнечное масло употребил в пищу, сковороду и ложку оставил в лесу, нож выбросил. Мангал не похищал, но видел его лежащим на земле в лесополосе, куда он относил похищенные вещи. Находясь в помещении бани, он курил сигареты «Святой Георгий», окурки бросал на пол. На нем были одеты резиновые тапочки темно-синего почти черного цвета.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что в <адрес> у него в собственности имеется земельный участок . На указанном земельном участке расположена баня, в которой имеется одно окно, загороженное металлической решеткой, которая полностью закрывала окно. В настоящий момент указанная баня по прямому назначению не используется, а используется для хранения различных бытовых предметов. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сосед по даче ФИО2 и сообщил, что в его бане выставлено стекло, дверца ведущая на чердак указанной бани открыта. На следующий день, около 08:00 ч. он приехал на указанный дачный участок. Последний раз он был на указанном участке ДД.ММ.ГГГГ. По приезду обнаружил, что решетка которая была на окне снята и расположено на земле около окна, открыв ключом навесной замок на который была заперта входная дверь в баню, прошел внутрь. Порядок вещей в бане был нарушен. Из помещения бани пропало следующее принадлежащее ему имущество: -бензиновый триммер марки «Elmas» модели «ЕРТ - 24» в корпусе синего цвета стоимостью 6 800 рублей; бензиновая пила «Polan 125» стоимостью 6 500 рублей, бутылка подсолнечного масла «Золотая семечка» объемом один литр стоимостью 50 рублей, упаковка чая «Gordon» стоимостью 50 рублей, 2 банки рыбных консервов «Сардины» и «Сельдь» стоимостью по 30 рублей каждая, а всего на сумму 60 рублей, 2 бутылки, содержащие настойку домашнего изготовления, одна бутылка была из - под водки «Пшеничная», объемом 0,5 литр, вторая из -под джина «Бифитер Лондон дрей Джинн», объемом 0,5 литра, бутылки и содержащаяся в них настойка материальной ценности не представляют, полиэтиленовый пакет стоимостью 3 рубля, металлическая сковорода не представляющая материальной ценности, кухонный нож стоимостью 20 рублей, 1 металлическая ложка стоимостью 10 рублей, 3 трубки из нержавеющей стали, длиной примерно по 1м. 10см каждая стоимостью 200 рублей, моток провода не представляющий материальной ценности, молоток стоимостью 30 рублей, металлические пассатижи стоимостью 30 рублей, полотно для ножовки по металлу стоимостью 3 рубля. О случившемся сообщил в милицию. После осмотра места происшествия вместе с сотрудниками милиции прошел к дому, где проживает семья ФИО8, в <адрес>, при осмотре территории обнаружили с левой стороны от калитки забора, на паленьях дров, возле стены сарая стеклянную бутылку из - под джина «Бифитер Лондон дрей Джинн», которая пропала из его бани, изъята. Общий имущественный ущерб оценивает в 13 756 рублей, который является для него значительным, т.к. средний ежемесячный доход его семьи составляет 40000 руб., у него на иждивении находится несовершеннолетний сын, обучающийся в другом городе. Сигареты марки «Святой Георгий» он не курит, обнаруженных в ходе осмотра места происшествия окурков ранее, до совершения кражи в помещении бани не было. Гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 13756 руб. поддерживает, просит удовлетворить в полном объеме.

Суд берет за основу показания подсудимого оглашенные в судебном заседании и показания потерпевшего, т.к. они согласуются между собой и материалами уголовного дела.

Кроме того, виновность Болтовского А.Л. в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается и иными собранными по делу доказательствами:

Оглашенным в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12(л.д. 65-67) из которых следует,что в начале августа 2010 года Болтовский А.Л. приехал к нему домой, попросился пожить, пояснил, что у него проблемы с отчимом, что последний его обижает по поводу и без повода, что у себя дома жить не может. Он согласился. С собой у Болтовского А.Л. была спортивная сумка, в которой были его личные вещи. Всего Болтовский А.Л. прожил у него до конца сентября 2010 года. Болтовский А.Л. периодически уезжал к себе домой в <адрес>, отсутствовал по 2 - 3 дня. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Болтовский А.Л. в состоянии алкогольного опьянения приехал к нему домой, с собой было около 1 000 рублей, купюрами разных достоинств. Он спросил у Болтовского А.Л., откуда у него столько денег, Болтовский сказал ему: «Я отработал газонокосилку и продал ее». В конце августа 2010 года Болтовский А.Л. брал у него пассатижи в <адрес>. Когда Болтовский А.Л. приехал, то он попросил его вернуть его пассатижи, но Болтовский А.Л. сказал, что забыл их дома и отдал ему другие металлические пассатижи без изоляции на ручках. ДД.ММ.ГГГГ Болтовский А.Л. съехал.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ от Болтовского А.Л. из которого следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он проник в помещение бани расположенной на <адрес> в <адрес> откуда тайно похитил находящиеся внутри инструменты. (т.1. л.д.52)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Болтовского А.Л. от
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которого он указал место совершения преступления -
помещение бани, расположенной по адресу <адрес>,
<адрес> подтвердил на месте совершения преступления
показания ранее данные им на предварительном следствии по факту кражи. (т.1 л.д.74-83)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения бани, расположенной по адресу: <адрес> ходе которого была зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, а также изъяты вещественные доказательства: 4 окурка от сигарет «Святой Георгий», стеклянная бутылка емкостью 0,5л из-под водки «Пшеничная», 1 фрагмент стекла с размерами сторон 300x312мм. (т.1 л.д.5-8)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка лесополосы в
<адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты вещественные доказательства резиновый тапочек, металлическая сковорода, металлический мангал. (т.1л.д.9-11)

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории домовладения ФИО10 расположенного по адресу <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 л из-под напитка «Бифитер Лондон дрей Джинн». (т.1.л.д.12-14)

Протокол осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о
приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - фрагмента
стекла с размерами сторон 300x312мм, 4 окурков от сигарет «Святой Георгий», стеклянная
бутылка емкостью 0,5л из-под водки «Пшеничная», стеклянная бутылка емкостью 0,5л из-под напитка «Бифитер Лондон дрей Джинн» с остатками жидкости коричневого цвета, 4 окурка от сигарет «Святой Георгий», резиновый тапочек, металлическая сковорода. (т1.л.д.41-42)

Как следует из справки от ДД.ММ.ГГГГ с ЭКЦ УВД по <адрес>,
при проверке по базе данных АДИС «Папилон» следов рук, изъятых по факту кражи из
помещения бани ФИО3 по адресу <адрес>,
<адрес>, установлено совпадение следа пальца руки с отпечатком большого пальца правой руки и следа участка ладони с оттиском ладони правой руки Болтовского Андрея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т.1 л.д.38-40

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на одном окурке сигареты «Святой Георгий» обнаружена слюна, в которой выявлен группоспецифический антиген В, на трех окурках сигарет «Святой Георгий» обнаружена слюна, в которой совместно выявлены группоспецифические антигены А и В. (т.1 л.д.47-49)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого окурки трех
сигарет с надписью «Святой Георгий», на которых обнаружена слюна, которая могла быть
оставлена лицом с АВ (IV) группой крови, могли быть выкурены ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ
Г.Р. имеющим группу крови АВ (IV). (т.1 л.д. 114-116)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам, которого след участка
ладони руки с поверхности гранки стекла с размером сторон 300x312мм оставлен ладонью
правой руки Болтовского А.Л. ДД.ММ.ГГГГ след пальца руки с поверхности прозрачной стеклянной
бутылки из-под водки «Пшеничная» емкостью 0,5л., оставлен большим пальцем правой руки
Болтовского А.Л. ДД.ММ.ГГГГ (т1. л.д.99-105)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО12, у
которого были изъяты вещественные доказательства - металлические пассатижи,
металлическое полотно от ножовки по металлу (т.1 л.д.69-71)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого стоимость
металлических пассатижей на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ
составляла 33 руб.00коп., стоимость полотна для ножовки по металлу на момент совершения
преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ составляла 5 руб., 70 коп.(т.1 л.д. 125-127)

Справкой о стоимости похищенных вещей (т.1 л.д. 133а).

Суд признает допустимыми доказательствами по делу оглашенные показания свидетеля, протоколы следственных действий и заключения экспертов, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

У суда не возникает сомнений в правильности выводов экспертов, так как они основаны на объективном и тщательном исследовании материалов уголовного дела с использованием и применением научно-обоснованных методик экспертного исследования.

Оценив в совокупности собранные по делу и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что приведенные доказательства получены без нарушения норм УПК РФ и могут быть положены в основу обвинительного приговора, что дает суду основания сделать вывод о том, что виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении полностью установлена.

В судебном заседании нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак « проникновение в иное хранилище», т.к. строение бани имело дверь с запирающим устройством, окно, огражденное решеткой, использовалась потерпевшим в целях хранения имущества.

Довод стороны защиты о том, что подсудимый проникал в помещение бани не с целью хищения, а с целью проживания, не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Болтовский А.Л. проник в помещение, не имея на то законных оснований, без согласия собственника помещения, при этом похитил имущество потерпевшего. Из оглашенных показаний подсудимого следует, что он проникал в помещение бани именно с целью хищения, путем отгибания решетки окна, которая в последующем полностью оторвалась.

Государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Болтовского А.Л. квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - причинение значительного вреда потерпевшему, так как в судебном заседании причинение значительного вреда не нашло свое подтверждение, а также простит снизить причиненный ущерб потерпевшему до 12453 руб.

С учетом отказа государственного обвинителя от квалифицирующего признака преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - причинение значительного вреда потерпевшему, суд исключает данный признак из обвинения Болтовского А.Л.

Также суд снижает размер причиненного ущерба потерпевшему, т.к. из справки о стоимости похищенного имущество видно, что стоимость бензинового триммера марки «Elmas» модели «ЕРТ - 24» и бензиновой пилы «Polan 125» находится в пределах от 6 000 до 7000 рублей. Каких-либо иных сведений о стоимости похищенного в деле не имеется. При таких обстоятельствах суд снижает размер причиненного ущерба и берет за основу минимальную цену, указанную в справке о стоимости бензинового триммера марки «Elmas» модели «ЕРТ - 24» и бензиновой пилы «Polan 125» равной 6000 руб. каждого предмета.

В судебном заседании установлено, и подтверждено совокупностью вышеуказанных доказательств, что Болтовский А.Л. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3 незаконно проникнув в строение бани, расположенной по адресу: <адрес>, общую сумму 12 453 рубля, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб.

Действия подсудимого Болтовского А.Л. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует как, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть, преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ)

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого.

Болтовский А.Л. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное преступление средней тяжести, не судим, стоит на учете у нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм средняя стадия», на учет у психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной подсудимого Болтовского А.Л.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Ботовскому А.Л. возможно без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В судебном заседании рассматривался гражданский иск ФИО3 о взыскании с подсудимого возмещения материального ущерба в размере 13753 рублей, причиненного хищением имущества.

Учитывая, что материальный ущерб, причиненный хищением имущества ФИО3 нашел подтверждение в ходе судебного заседания частично, а именно в сумме 12453 руб., суд считает, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с Болтовского А.Л. в пользу ФИО3 возмещение материального ущерба в сумме 12453 рубля.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болтовского Андрея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Болтовскому А.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Болтовского А.Л., являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения подписку содержание под стражей Болтовскому А.Л. отменить, освободить из-под стражи из зала суда.

В случае отмены условного осуждения в счет отбытия наказания подлежит включению время нахождения подсудимого Болтовского А.Л. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Исковые требования ФИО3 о возмещении материального ущерба удовлетворить частично. Взыскать с Болтовского Андрея Леонидовича в пользу ФИО3 возмещение имущественного ущерба в размере 12 453 руб. В удовлетворении остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: фрагмент стекла размером 300x312мм, стеклянная бутылка из-под водки «Пшеничная» емкостью 0,5л., стеклянная бутылка из-под напитка «Бифитер Лондон дрей Джинн», резиновый тапочек, 4 окурка от сигарет «Святой Георгий», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пензенскому району - уничтожить.Металлическую сковороду, полотно от ножовки по металлу, пассатижи из металла - возвратить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, а также вправе отказаться от защитника.

Председательствующий