приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-137 (2010 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                                                 «27» декабря 2010 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Аброськиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пензенского района Акатова Д.А.,

подсудимого Князькова С.В.,

защитника Водкиной Т.П., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юкиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КНЯЗЬКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Князьков С.В. обвиняется в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Князьков С.В. заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством и запрещен в свободном обороте на территории РФ, 20 октября 2010 г. около 9 часов, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью личного потребления, умышленно, имея навыки изготовления наркотического средства - препарата (смесь), содержащего наркотическое средство - дезоморфин, незаконно, кустарным способом изготовил из лекарственного <данные изъяты>, содержащий наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 2,520 гр., что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228 ч.1 и 229 УК РФ»). После изготовления Князьков С.В. часть наркотического средства - дезоморфин общей массой 2,520 гр., что является особо крупным размером (на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228 ч.1 и 229 УК РФ») незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта до 12 час. 40 мин. 20.10.2010 г., когда указанный выше препарат (смесь), содержащий наркотическое средство - дезоморфин массой 2,520 гр., являющийся согласно заключению химической экспертизы от 06.12.2010 г. наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство - дезоморфин массой 2,520 гр. (особо крупный размер), у него был изъят во время проведения осмотра места происшествия сотрудниками ОВД по Пензенскому району.

В судебном заседании подсудимый Князьков С.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением при вышеуказанных обстоятельствах согласился, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя прокуратуры Пензенского района Акатова Д.А., согласившегося с ходатайством подсудимого, защитника Водкиной Т.П., не возражавшей против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, по мнению суда, не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Князьков С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Князькова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом суд учитывает, что без цели сбыта подсудимый действительно изготовил препарат (смесь), содержащий наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 2,520 гр., что является особо крупным размером на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228 ч.1 и 229 УК РФ», хранил его по месту своего жительства.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Судом установлено, что Князьков С.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоял.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и определяет ему наказание в виде лишения свободы условно с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КНЯЗЬКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Князькову С.В. наказание в части основного считать условным и приговор не приводить в исполнение, если он в течение четырех лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Князькова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться туда на регистрацию в установленные дни, трудоустроиться в течение 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу Князькову С.В. отменить.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: