приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-111 (2010 г).             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                                                 «6» декабря 2010 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Аброськиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пензенского района Акатова Д.А.,

подсудимых Варламова Н.В., Суханова А.А.,

защитников Романовой Г.Ф., предоставившей удостоверение и ордер ,

                     Горбачева А.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гришиной И.С.,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАРЛАМОВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

СУХАНОВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Варламов Н.В. и Суханов А.А. по предварительному сговору группой лиц совершили кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Варламов Н.В. и Суханов А.А. 25 августа 2010 г. около 22.10 час., находясь около кв. дома по улице <адрес>, принадлежащей ФИО9, вступили в предварительный сговор о совместной краже продуктов питания из указанной квартиры. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано, выполняя отведенную ему роль, Суханов А.А. остался стоять около балкона указанной квартиры, с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц и принятия похищенного, а Варламов Н.В., согласно распределению ролей, в это время проник на балкон указанной квартиры, а затем через незапертую форточку незаконно проник в квартиру ФИО9, где прошел на кухню и тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество: из холодильника - свиное мясо в количестве 20 кг стоимостью 130 руб. за килограмм, на общую сумму 2 600 руб., одну бутылку кетчупа «Мексиканский кетчуп» стоимостью 13 руб. 90 коп., одну упаковку майонеза «Махеев» объемом 500 мл стоимостью 42 руб. 90 коп., куриные яйца в количестве 2 десятков стоимостью 34 руб. за десяток, на общую сумму 68 руб., из шкафа, расположенного около холодильника, - гречку в количестве одного килограмма стоимостью 38 руб. 90 коп., макароны в количестве одного килограмма стоимостью 14 руб. 90 коп., рис в количестве одного килограмма стоимостью 36 руб. 20 коп., сахар в количестве одного килограмма стоимостью 35 руб. 50 коп., сложив похищенное в найденный здесь же полиэтиленовый пакет стоимостью 3 руб. 50 коп. После чего Варламов Н.В. через балкон передал Суханову А.А. пакет с похищенными продуктами питания, а затем они с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Варламов Н.В. и Суханов А.А. совместно похитили имущество, принадлежащее ФИО9, на общую сумму 2 853 руб. 80 коп., причинив потерпевшему имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Варламов Н.В. вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично, суду пояснил, что 25.08.2010 г. в вечернее время распивал спиртное совместно с Сухановым А.А., его сожительницей ФИО7 и ФИО9 После того, как за ФИО9 пришла его теща и увела домой, Суханов А.А. предложил сходить к тому домой, чтобы что-нибудь украсть из продуктов питания на закуску. Подойдя к балкону квартиры ФИО9, Суханов А.А. остался стоять рядом, а он пролез внутрь через прутья решетки, потом через форточку в окне проник в одну из комнат квартиры ФИО9 Из кухни взял яйца, майонез, макароны, гречку, сахар, мясо. Все это сложил в пакет, после чего передал его Суханову А., а затем они отнесли похищенное домой к Суханову А.А. Видел, как тот носил мясо на продажу своему отцу. Свою вину признает частично, поскольку не согласен с объемом похищенного, считает, что похищенных продуктов питания было меньше, так как пакеты с крупами и макаронами были раскрыты, мяса было примерно 10 кг. Наименование похищенных продуктов не оспаривает, признает, что украли продуктов на 2500 руб.

Показания Варламова Н.В. в части того, что продуктов питания было украдено на меньшую сумму, суд оценивает критически, как способ защиты, поскольку данные показания опровергаются как признательными показаниями самого Варламова Н.В., так и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, будучи допрошенным с соблюдением требований УПК РФ в качестве подозреваемого и обвиняемого, Варламов Н.В. вину в совершении кражи из квартиры ФИО9 признавал полностью, пояснял, что похитил из морозильной камеры свиное мясо примерно 20 кг, из холодильника одну бутылку кетчупа, одну упаковку майонеза, куриные яйца около 20 штук, из шкафа похитил гречку, макароны, рис, сахар примерно по килограмму (л.д.31-34, 93-96).

Подсудимый Суханов А.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, суду пояснил, что 25.08.2010 г. после распития спиртного, предложил Варламову Н.В. совершить кражу из квартиры ФИО9, так как у того никого не было дома. Варламов Н.В. согласился, после чего они договорились о том, что Варламов Н.В. залезет через пространство в решетке в квартиру ФИО9, а он останется стоять около балкона квартиры и в случае появления посторонних лиц или иной опасности предупредит Варламова Н.В. об этом, а также примет у него похищенное. Варламов Н.В. подошел к балкону квартиры ФИО9 и через пространство в решетке проник на балкон указанной квартиры. Потом Варламов Н.В. через форточку в окне залез в одну из комнат квартиры, а он остался ждать около балкона. Примерно через 20 минут Варламов Н.В. открыл балконную дверь, вышел и через пространство между прутьями балконной решетки передал ему полиэтиленовый пакет темно-синего цвета. Он принял у него пакет. Что было в пакете, он не смотрел. Придя домой, все похищенное выложили из принесенного ими пакета на стол, но что там было, он не разглядывал, так как в доме не было света. Часть мяса он сложил в полиэтиленовый пакет и отнес отцу - ФИО14, продал его за 60 руб. В последующем встретил ФИО9, тот велел ему отнести оставшиеся продукты питания в квартиру теще ФИО9 - ФИО11 После этого он сложил в пакет продукты питания, которые они похитили из квартиры ФИО9, и отнес ФИО11 Стоимость и количество похищенного не оспаривает, добровольно возместил потерпевшему ущерб в сумме 1,5 тыс. руб.

Кроме признания своей вины самими подсудимыми, их вина подтверждается другими доказательствами, исследованными в суде.

Так, потерпевший ФИО9 суду пояснил, что 25.08.2010 г. он пришел к Суханову А.А. домой, там же находились его сожительница ФИО7 и Варламов Н.В. Вчетвером они распивали спиртное, потом пришла его теща ФИО11 и забрала его к себе домой. Утром 26.08.2010 г. он пошел к себе домой вместе с детьми. Зайдя в квартиру, обнаружил, что фрамуга окна, которое выходит на балкон его дома, была приоткрыта. Были сдвинуты шторы и открыта балконная дверь. Также он увидел, что холодильник был сильно испачкан, в квартире была грязь. Он открыл холодильник и обнаружил, что из него пропали свиное мясо в количестве 20 кг, которое покупала его теща ФИО11 и отдала его их семье. Также из холодильника пропали два десятка куриных яиц, пачка майонеза марки «Махеев» объемом в 500 гр., бутылка кетчупа «Мексиканский кетчуп». Из шкафа около холодильника пропали рис, макароны, гречка, сахар. Все было в пакетах, которые были закрыты, так как он ничего не использовал, а жена купила все незадолго до того, как легла в больницу. Он сразу позвонил жене и сообщил о краже, а она - участковому. Через некоторое время встретил Суханова А.А. и ФИО7, рассказал им о краже, но Суханов А.А. в краже не признался. Лишь после того, как забрали Варламова Н.В., появился Суханов А.А., рассказал о краже. Далее он с Сухановым А.А. поднялись в его квартиру, где Суханов А.А. сложил в полиэтиленовый пакет мясо, пачку майонеза, что-то из круп и одну бутылку кетчупа, которые были похищены из его квартиры. Он сказал Суханову А.А., чтобы тот отнес продукты питания на квартиру его тещи ФИО11, что тот и сделал. Общий ущерб от совершенной кражи он оценивает в 2 952 рубля. Просит подсудимых строго не наказывать, так как ущерб почти возмещен, не восстановлена лишь фрамуга окна.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО9 у суда не имеется, поскольку они подтверждаются всей совокупностью доказательств.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что с 25.08.2010 г. она находилась в городской больнице № 6. Примерно 24.08.2010 года она купила продукты питания, в частности: два десятка куриных яиц, майонез марки «Махеев», рис, макароны спагетти, гречку, сахар по килограмму каждый. В ночь с 25.08.2010 года на 26.08.2010 года ее муж и дети ночевали у ее матери, дома никого не было. 26.08.2010 г. утром ей на телефон позвонил муж и сообщил, что когда он с детьми пришел в квартиру, то обнаружил, что из квартиры похищены продукты питания.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что ее дочь - ФИО8 состоит в браке с ФИО9 25.08.2010 г. ее соседка сообщила ей, что ее зять ФИО9 находится в квартире ФИО7, где совместно с Варламовым Н.В. и Сухановым А.А. употребляют спиртные напитки. Она пошла по указанному адресу и забрала зятя к себе домой, он был в нетрезвом состоянии. На следующий день утром зять со своими детьми ушел к себе домой. Она ушла на работу, а вечером узнала, что из квартиры дочери была совершена кража. В последующем к ней домой приходил Суханов А.А. У него был полиэтиленовый пакет, где находилось свиное мясо, несколько кусков, одна пачка майонеза, немного макарон и риса, а также одна бутылка кетчупа. Он попросил у нее прощения и передал ей принесенные им продукты питания.

Указала, что примерно в конце августа 2010 г. она купила свиное мясо в количестве 23, 5 кг, из которых она примерно 15 кг отдала своей дочери и ее семье. Мясо она покупала по цене 130 руб. за один килограмм.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его сын Суханов А.А., предложил купить мясо примерно 2-3 кг. Он взял у сына мясо, дал ему 60 руб.

Кроме этого вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- справкой о стоимости товара, из которой следует, что стоимость свиного мяса составляет 130 руб. за 1 кг, майонеза «Махеев» 0,5 кг - 42 руб. 90 коп., кетчупа «Соус мексиканский» 230 гр. - 13 руб. 90 коп., яиц - 34 руб. за десяток, гречневой крупы - 38 руб. 90 коп. за 1 кг, риса - 36 руб. 20 коп. за 1 кг, макароны спагетти - 14 руб. 90 коп. за 1 кг, сахара - 35 руб. 50 коп. за 1 кг, полиэтиленового пакета с ручками - 3 руб. 50 коп. (л.д. 89),

- протоколом осмотра места происшествия от 26.08.2010г. и фототаблицей к нему, где зафиксирована обстановка места совершения преступления (л.д. 8-10),

- протоколом осмотра места происшествия от 27.08.2010 г., согласно которому в кв. дома по <адрес>, принадлежащей ФИО11, была изъята часть похищенного из квартиры ФИО9 имущества, в частности: десять кусков свиного мяса, общим весом 7 кг 690 гр., бутылка кетчупа «Мексиканский кетчуп, вторая категория» производителя «Восточный гурман», массой нетто 230 гр. Изъятое имущество было возвращено Сухановым А.А. (л.д. 16-19).

Анализируя в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых и квалифицирует их действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.

Суд учитывает, что умысел подсудимых на хищение чужого имущества возник до начала совершения преступления. Именно с целью кражи чужого имущества, зная о том, что в квартире никого нет, они по предложению Суханова А.А. подошли к балкону квартиры, принадлежащей потерпевшему, предварительно распределив роли. При этом роль Варламова Н.В. заключалась в проникновении в квартиру, а Суханов А.А. по распределению ролей в это время оставался следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника о появлении посторонних лиц, а также принимал похищенное. В последующем подсудимые распорядились похищенным по своему усмотрению.

При избрании вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Судом установлено, что Варламов Н.В. юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни, совершил тяжкое преступление.

Судом установлено, что Суханов А.А. юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни, совершил тяжкое преступление, был его инициатором.

В качестве смягчающего наказания обстоятельства при назначении наказания Суханову А.А. суд учитывает добровольное возмещение ущерба потерпевшему и нахождение на иждивении троих малолетних детей, а Варламову Н.В. - явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимым судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает также просьбу потерпевшего о снисхождении и признание вины подсудимыми.

С учетом изложенных выше обстоятельств и личностей подсудимых, суд считает возможным исправление Варламова Н.В. и Суханова А.А. без изоляции от общества и определяет им наказание в виде лишения свободы условно, но с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Оснований для назначения подсудимым более мягкого наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О ВО Р И Л:

Признать Варламова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом 5 000 (пять тысяч) рублей.

Признать Суханова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Варламову Н.В. и Суханову А.А. наказание в части основного считать условным и приговор не приводить в исполнение, если каждый из них в течение трех лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Варламова Н.В. и Суханова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган в установленные дни, трудоустроиться в течение 6 месяцев.

Меру пресечения Суханову А.А. до вступления приговора в законную силу сохранить в виде подписки о невыезде.

Меру пресечения Варламову Н.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи из зала суда.

В случае отмены условного осуждения засчитать в срок наказания Варламову Н.В. время содержания под стражей с 13 ноября по 6 декабря 2010 г.

Вещественные доказательства: мясо в количестве 7 кг 690 гр. и кетчуп «Мексиканский», хранящиеся у потерпевшего ФИО9, вернуть ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: