Приговор по п. а ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-129/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза                                                                                                               «14» декабря 2010 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Шветко Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Пензенского района Акатова Д.А.

подсудимых: Штылиной С.Б., Володина В.Б., Княжевой Е.А.

защитников: Горбачева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

           Желонкиной Е.Н., представившей удостоверение и ордер ,

                      Прошкиной Н.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гуляевой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Володина Валерия Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,» ч.2 ст.161 УК РФ,

Княжевой Екатерины Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,» ч.2 ст.161 УК РФ,

Штылиной Светланы Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Володин В.Б., Княжева Е.А., Штылина С.Б. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО4, ФИО2 ФИО15., находясь в <адрес> вступили между собой в сговор о совершении хищения чужого имущества из огорода домовладения ФИО11, расположенного на <адрес>, в связи с чем между Володиным В.Б., Княжевой Е.А. и Штылиной СБ. была достигнута предварительная договоренность о совершении преступления в группе лиц. С целью совершения хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов вечера, заранее распределив между собой роли, Володин В.Б., Штылина СБ. и Княжева Е.А. пришли к огороду ФИО11, расположенному по вышеуказанному адресу. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, Володин В.Б остался стоять у забора домовладения ФИО11 для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения соучастников о возможном появлении посторонних лиц, а также принятия от соучастников похищенного имущества, Княжева Е.А. и Штылина С.Б. действуя совместно и согласованно прошли через незапертую калитку на территорию огорода ФИО11, где применяя физическую силу, стали выдергивать из земли вилки капусты и передавать их Володину В.Б., однако, при совершении преступления они были застигнуты потерпевшей ФИО11, которая увидев их из окна своего дома, окрикнула их. Услышав крик ФИО11, Володин В.Б., Княжева Е.А. и Штылина С.Б. на законные требования потерпевшей о прекращении преступных действий не отреагировали и продолжили свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, осознавая и понимая, что их преступные действия являются явными для потерпевшей, совместно открыто похитили 11 вилков капусты принадлежащей ФИО11 общим весом 27 килограмм, стоимостью 22 рубля за 1 килограмм, а всего совместно открыто похитили имущество ФИО11 на общую сумму 594 рубля. С похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО11 имущественный ущерб на общую сумму 594 рубля.

Подсудимые Володин В.Б. и Княжева Е.А., вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, за исключением размера похищенного.

Подсудимая Штылина С.Б. вину в совершении данного преступления не признает.

Подсудимый Володин В.Б. в судебном заседании показал, ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своей сожительнице Княжевой Е.А., которая живет по адресу: <адрес>. Примерно в 19 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ к ним в дом пришла его сестра Штылина С.Б., с собой она принесла спиртного, которое они распили. В ходе распития спиртных напитков, они стали говорить о том, что на зиму у них не заготовлена капуста, кто-то из них предложил украсть с огорода ФИО11 капусту, на что все согласились. Он взял из дома Княжевой Е.А. сумку из полиэтиленового материала белого цвета в клетку для того чтобы переносить в ней похищенную капусту. Примерно в 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ они втроем, то есть он, Княжева Е.А. и Штылина СБ. вышли из дома и пошли в сторону дома ФИО11 по <адрес>. По дороге они никого не встречали. По дороге договорились, что Княжева Е.А. и Штылина СБ. зайдут на огород к ФИО11 и будут выдергивать вилки капусты из земли, а он останется за забором с сумкой и будет принимать от них вилки капусты и складывать их в сумку, также он должен был смотреть по сторонам, и в случае появления посторонних лиц предупредить Княжеву и Штылину об их появлении. Примерно в 20 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ они пришли к дому ФИО11, где Княжева Е.А. и Штылина СБ. зашли на огород к ФИО11 со стороны <адрес> через незапертую калитку, а он остался стоять около забора с сумкой в руках. Он видел, что на огороде у ФИО11 растет капуста Княжева и Штылина стали руками выдергивать из земли вилки с капустой и перекидывать их через забор на землю к месту, где он стоял, он положил в сумку 3 вилка капусты. На земле оставалось несколько вилков капусты, которые не поместились в сумку, которые они хотели перенести в руках. Штылина и Княжева находились на огороде около 10 минут. Неожиданно он услышал громкий женский крик старческим голосом, по голосу понял, что кричит ФИО11 В это время Штылина и Княжева находились в огороде. Услышав крик, он схватил сумку с вилками капусты и побежал к дому Княжевой Е.А., что делали в это время Княжева и Штылина он не видел. В дом к Княжевой он прибежал примерно в 20 часов 30 минут, а через 5-7 минут в дом зашли Княжева и Штылина, у которых в руках было несколько капустных вилков, сколько именно он не видел. Капусту сложили в коридоре. После этого они, он и Княжева Е.А. легли спать, а Штылина СБ. ушла к себе домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов он ушел на работу, видел, что на полу в коридоре дома находилось примерно 7 вилков капусты. ДД.ММ.ГГГГ он рассказал участковому ФИО13, как все происходило, указав, что краденная капуста находится в доме у Княжевой Е.А. После этого он вместе с ФИО13 проехали к дому Княжевой Е.А., где она выдала ФИО13 7 вилков капусты, которые находились в погребе ее дома, пояснив, что данную капусту она вместе с ним и Штылиной С.Б. украла с огорода ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ. ФИО13 сказал, что это не вся краденная капуста, после чего Княжева Е.А. сказала, что 4 вилка унесла к себе домой Штылина С.Б., после чего он и Княжева Е.А. пошли в дом к Штылиной СБ. для того чтобы забрать краденную капусту. Штылина СБ. находилась дома, Княжева Е.А. попросила отдать ей краденную капусту, после чего Штылина СБ. отдала 4 вилка капусты, которую они передали ФИО13. В содеянном он раскаивается. Краденую капусту они хотели разделить между собой. В огород к ФИО11 он ходил 1 раз. Причин оговаривать Штылину у него нет, отношения между ними хорошие.

Подсудимая Княжева Е.А., в судебном заседании пояснила, ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома вместе со своей матерью ФИО12 Около 17 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ с работы пришел ее сожитель Володин В.Б., после пришла Штылина С.Б. - сестра Володина В.Б., они втроем в коридоре ее дома распили спиртное. В ходе распития спиртного кто-то из них предложил совершить кражу капусты с огорода жительницы <адрес> ФИО11, на что они все согласились. Володин В.Б. взял из коридора ее дома сумку из полимерного материала светлого цвета, в которую он должен был складывать краденную капусту. Примерно в 20 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ они втроем вышли из ее дома и пошли по <адрес> в сторону дома ФИО11, по дороге никого не встречали. К дому ФИО11 подошли со стороны <адрес> и договорились, что Володин В.Б. останется со стороны улицы у забора, а она со Штылиной С.Б. зайдут через калитку в огород к ФИО11 и вместе с ней будут выдергивать из земли вилки с капустой и передавать их через забор Володину В.Б. После этого, она и Штылина С.Б. зашли в огород к ФИО11 через калитку, света в окнах дома ФИО11 не было и стали выдергивать кусты капусты и передавать их Володину В.Б., действовали быстро, так как боялись быть замеченными посторонними лицами. Вдруг в одном из окон дома ФИО11 загорелся свет, после чего раздались громкие крики, обращенные в их сторону: «Выйдите отсюда!», после этого она и Штылина С.Б. выбежали через калитку на улицу, с собой у нее в руках было 3 вилка капусты, после чего она и Штылина С.Б. побежали к ней домой, Володин В.Б. шел впереди них, у него в руках была сумка, в которой находились вилки с капустой. Придя к ней домой, они осмотрели содержимое сумок, всего принесли с собой 11 вилков капусты, из которых 4 вилка капусты взяла себе Штылина С.Б., а остальные остались у нее дома. Володин В.Б. остался ночевать, а Штылина С.Б. ушла к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал Володин В.Б. и участковый ФИО13, которому она выдала похищенные из огорода ФИО11 7 вилков капусты, пояснив как все происходило. Краденые вилки капусты она положила в погреб, в комнате своего дома предварительно очистив их от лишних листьев и плодоножек. ФИО13 спросил о том, что эта не вся краденая капуста, она ответила, что в доме у Штылиной С.Б. находится остальная. Она вместе с Володиным В.Б. пошла в дом к Штылиной СБ., где попросила ее отдать краденные с огорода ФИО11 вилки капусты, после чего Штылина СБ. передала ей 4 вилка капусты, взяв их они пошлидомой, где передали их ФИО13 Всего она выдала ФИО13 11 вилков капусты. В огород к ФИО11 она ходила только один раз. Причин оговаривать Штылину у нее нет, т.к. у них очень хорошие отношения. В содеянном раскаивается.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, оглашены показания подсудимой Штылиной С.Б., данные ею на предварительном следствии, показания получены с соблюдением требований пункта 3 части четвертой статьи 47 УПК РФ. В ходе следствия Штылина С.Б. показания давал добровольно, в присутствии адвоката, перед началом допроса ему разъяснялось положение ст. 51 Конституции РФ, а также, что при согласии обвиняемого дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний.

Как следует из оглашенных показаний, Штылиной С.Б. (л.д. 47-48, 105-106), ДД.ММ.ГГГГ вечером купила 2 бутылки вина и пошла к себе домой, где одна распила
купленное спиртное. Примерно в 19-20 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ вышла из дома в магазин,
который расположен в районе 2-х этажных домов на <адрес>, где купила 1 бутылку
водки. После этого она отошла в кусты, которые расположены недалеко от магазина около
гаражей, где одна стала распивать спиртное. В это время она увидела ФИО1 и
Володина В.Б., которые шли со стороны своего дома. Они поздоровались и она спросила куда
они идут, на что кто-то из них ей ответил: «Сейчас придем». Она находилась в состоянии
сильного алкогольного опьянения, с Княжевой Е.А. и Володиным В.Б. не пошла, осталась
сидеть на земле. Княжева и Володин пошли в проулок в сторону гаражей. С собой у Володина
В.Б. была клетчатая сумка. Через некоторое время она услышала крики, которые раздавались
со стороны гаражей. Кто кричал не узнала. После этого она встала и пошла к себе домой,
придя домой легла спать. Княжеву Е.А. и Володина В.Б. в тот день больше не видела, а также
до ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил участковый ФИО13, который
попросил ее подойти в опорный пункт милиции. В опорном пункте милиции находился
Кузьмин А.В. и Володин В.Б., который сразу же вышел из кабинета. Она прошла в кабинет к
участковому, где он стал расспрашивать ее о том, где она была ДД.ММ.ГГГГ и чем
занималась, а также, зачем ходила к ФИО11 Она сказала, что ДД.ММ.ГГГГ была на
работе, а после работы выпивала, к ФИО11 не ходила, кражи с ее огорода не
совершала. ФИО11 знает как жительницу <адрес>, знакома только наглядно,
отношений с ней не поддерживает. К совершению кражи капусты с территории домовладения
ФИО11 она не причастна. ФИО13 ей сказал, что Княжева Е.А. и Володин В.Б.
указывают на нее как на соучастницу, что она якобы вместе с ними крала вилки капусты с
огорода ФИО11 Она пояснила, что ей неизвестно по какой причине они ее
оговаривают. Объяснение, которое с ее слов написал ФИО13 она подписала не читая,
так как с похмелья у нее болела голова. После того как ее опросил ФИО13, она пошла к
себе домой. Через 10-15 минут к ней домой пришли Княжева Е.А. и Володин В.Б., они ей
сказали, что им нужна капуста, которую нужно вернуть. Она сказала им: «Я что, обязана за
все расплачиваться?» После это взяла из сеней 4 вилка капусты и отдала их Володину В.Б. и
Княжевой Е.А. Данную капусту она купила на свои деньги в магазине.

Вышеуказанные показания подсудимых Володина, Князевой, данные ими в судебном заседании, суд берет за основу, так как они являются последовательными, и согласуются с иными доказательствами по уголовному делу.

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается так же другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом допроса потерпевшей ФИО11,(т.1л.д.19-21), оглашенного по ходатайству государственного обвинителя, из которого следует, что около ее дома имеется огород где она выращивает овощи, в том числе белокочанную капусту. На огороде у нее росло 80 кустов белокочанной капусты, вилки которой были среднего размера примерно по 2 кг каждый. К октябрю 2010г. она убрала половину капусты, на огороде у нее осталось примерно 40 вилков капусты. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, около 20:00 часов вечера села смотреть телевизор, примерно через 5 минут в доме зазвонил телефон, она взяла трубку и незнакомая ей женщина сказала: «Тетя Рая у Вас на огороде воруют капусту». Она подошла к окну и увидела в своем огороде на грядке где у нее росла капуста 2 человеческие фигуры. Она крикнула им через форточку: «Что вы делаете!», после чего эти две фигуры побежали в сторону калитки, внешность убегавших она не рассмотрела, так как на улице было темно. До утра она из дома не выходила. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07:00 часов утра она вышла из дома в огород и увидела, что с ее огорода пропало около 30 вилков белокочанной капусты, вилки капусты отсутствовали вместе с корнями, на грядке лежали капустные листья, на почве были видны следы ног, которые вели в сторону калитки, за калиткой у забора на земле, у почтовых ящиков также лежали капустные листья. Масса 1 вилка капусты составляет 2 килограмма, стоимость 1 килограмма капусты в <адрес> на октябрь 2010г. составляет 22 рубля, общий вес похищенной капусты составляет 60 кг. стоимость похищенной капусты составляет 1320 рублей, ущерб незначительный.

Суд признает показания потерпевшей ФИО11, за исключением размера похищенного, правдивыми, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела.

Кроме того, виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, подтверждается и другими доказательствами исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирована обстановка на месте совершения преступления, расположенного на территории домовладения ФИО11 по адресу <адрес>, осмотрена грядка с капустой, а также обнаружены наличие капустных листов на поверхности земли рядом с почтовыми ящиками у забора, огораживающего территорию домовладения ФИО11 (т.1.л.д.5-6)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения ФИО1
расположенного по адресу <адрес>
<адрес> в ходе которого было обнаружено и изъято 11 вилков белокочанной
капусты общим весом 27 килограмм. (т.1 л.д. 10)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Княжевой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Княжева Е.А. показала место совершения преступления - территория огорода ФИО11 по адресу <адрес> рассказала об
обстоятельствах совершенного преступления (т1. л.д.56-59)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Володина В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Володин В.Б. показал место совершения преступления - территория огорода
ФИО11 по адресу <адрес> рассказал об
обстоятельствах совершенного преступления (т.1 л.д.60-62)

Заявлением от Володина В.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что он ДД.ММ.ГГГГ
года совместно с Княжевой Е.А., Штылиной СБ. совершил кражу капусты с огорода
ФИО11 (т.1л.д.14)

Заявлением от Княжевой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что она ДД.ММ.ГГГГ совместно с Володиным В.Б. и Штылиной СБ. совершила кражу капусты с огорода ФИО11 (т.1л.д.12)

Протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены и взвешены 11 вилков белокочанной капусты, вес осмотренной капусты составляет 27 килограмм. (т.1л.д.24-25)

Распиской от потерпевшей ФИО11 о том, что она получила на хранение принадлежащее ей похищенное имущество - 11 вилков капусты весом 27 кг. (т.1 л.д.29)

Стоимость похищенного подтверждается товарным чеком от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что стоимость 1 кг. Капусты в <адрес> составляет 22 рубля. (т.1 л.д.16)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Володиным В.Б. и подозреваемой
Штылиной СБ. согласно которому Володин В.Б. подтвердил ранее данные им показания при
допросе в качестве подозреваемого по факту кражи капусты с огорода ФИО11
ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 54-55)

Протоколом очной ставки между подозреваемой Княжевой Е.А. и подозреваемой
Штылиной СБ. согласно которому Княжева Е.А. подтвердила ранее данные ей показания
при допросе в качестве подозреваемой по факту кражи капусты с огорода ФИО11
ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 52-53)

Суд признает допустимыми доказательствами по делу протоколы следственных действий, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.

Оценив в совокупности собранные по делу и исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что приведенные доказательства получены без нарушения норм УПК РФ и могут быть положены в основу обвинительного приговора. Что дает основания суду сделать вывод о том, что виновность подсудимых в инкриминируемом им преступлении доказана в полном объеме.

В судебном заседании установлено, и подтверждено совокупностью вышеуказанных доказательств, что Володин В.Б., Княжева Е.А., Штылина С.Б. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Наличие предварительного сговора подсудимых на совершение хищения капусты у потерпевшей ФИО11, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО11, показаниями подсудимых: Володина и Князевой. Согласованными действиями подсудимых. Роли распределялись заранее, ФИО4 находился возле калитки домовладения потерпевшей, где принимал похищенное от Князевой и Штылиной, а также наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности.

В связи с чем, суд находит, что квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение и доказан в полном объеме.

Умысел на совершение грабежа подтверждается действиями самих подсудимых. Подсудимые, узнав, что их действия по хищению капусты обнаружены ФИО11, продолжили изъятие и дальнейшее удержание капусты. Похищенная капуста была обнаружена и изъята через несколько дней в доме Княжевой. Указанное полностью согласуется с положением п.5 постановлением Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 29 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", согласно которого, если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж.

Довод стороны защиты Штылиной С.Б. о том, что она не участвовала в совершении данного преступления, опровергается показаниями подсудимых Володина В.Б. и Князевой Е.А., и материалами дела, а также частично ее показаниями, согласно которых она во время совершения преступления находилась с Володиным и Княжевой.

Суд считает необходимым снизить размер похищенного, т.к. в судебном заседании не нашло свое подтверждение хищение подсудимыми именно 30 вилков капусты. Показания потерпевшей о количестве похищенной капусты носят вероятностный характер, потерпевшая до хищения ДД.ММ.ГГГГ. количество капусты на огороде не пересчитывала, после обнаружения хищения вышла на место, где росла капуста только по истечении более 11 часов, из показаний подсудимых следует, что они приходили к потерпевшей только один раз, капусту в пищу не употребляли и не продавали. Изъято всего 11 вилков капусты общим весом 27 кг. Каких-либо иных доказательств хищения подсудимыми более 11 вилков капусты не имеется.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия Володина В.Б., Княжевой Е.А., Штылиной С.Б. по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких преступлений. Данные о личностях подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, размер похищенного имущества. А также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей,

Володин В.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.На учете психиатра и нарколога не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление Володина В.Б. возможно без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом личности подсудимого, его материального положения, а также исходя из обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Княжева Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.На учете психиатра и нарколога не стоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Князевой Е.А. возможно без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом личности подсудимой, ее материального положения, а также исходя из обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Штылина С.Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.На учете психиатра и нарколога не стоит.

Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Штылиной С.Б. возможно без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом личности подсудимой, ее материального положения, а также исходя из обстоятельств совершения преступления, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В судебном заседании рассматривался гражданский иск ФИО11 о взыскании с подсудимых возмещения материального ущерба в размере 1320 рублей, причиненного ей хищением имущества.

Учитывая, что материальный ущерб, причиненный хищением имущества ФИО11 в сумме 1320 рублей, не подтвержден. В ходе судебного заседания установлено, что похищено 11 вилков капусты массой 27 кг. общей стоимостью 594 руб., данная капуста возвращена потерпевшей, суд полагает необходимым отказать в удовлетворении иска в полном объеме, т.к. ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Володина Валерия Борисовича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Володину В.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 мес.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Володина В.Б. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Володину В.Б. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Княжеву Екатерину Алексеевну признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Княжевой Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 мес.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Княжеву Е.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Княжевой Е.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Штылину Светлану Борисовну признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Штылиной С.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 мес.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Штылину С.Б. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Штылиной С.Б. отменить по вступлении приговора в законную силу.

В удовлетворении гражданского иска ФИО11 к Володину В.Б., Княжевой Е.А., Штылиной С.Б. отказать.

Вещественные доказательства 11 вилков капусты, находящиеся на хранении у потерпевшей вернуть потерпевшей - ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, а также вправе отказаться от защитника.

Председательствующий