Приговор п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза «28» апреля 2011 года

Судья Пензенского районного суда Пензенской области Сивухо Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пензенского района Новокщеновой Е. В.,

подсудимой Рюрюкиной Е. В.

защитника адвоката Тимакова А.И.,

представившего удостоверение № 672 и ордер № 1663,

представителя потерпевшего ФИО9

при секретаре Мороз М.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

РЮРЮКИНОЙ ЕЛЕНЫ ВИКТОРОВНЫ,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Рюрюкина Е. В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Она же совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Рюрюкина Е. В., в период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 07 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества подошла к аптечному пункту <данные изъяты>, расположенному на втором этаже здания по адресу: <адрес> и обнаружив, что входная дверь в аптечный пункт заперта на врезной замок, она, применив физическую силу, выбила ногой деревянную нижнюю часть входной двери, вследствие чего образовалось отверстие, через которое Рюрюкина Е. В. незаконно проникла в аптечный пункт <данные изъяты>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила принадлежащее <данные изъяты> имущество: «Окупресс 0,25 %» в количестве 3 упаковок стоимостью 26 руб. 90 коп. за 1 упаковку, а всего на сумму 80 рублей 70 копеек, «Пенталгин №» в количестве 1 упаковки стоимостью 77 рублей, «Пиралгин №» в количестве 2 упаковок стоимостью 56 рублей за 1 упаковку, а всего на сумму 112 рублей, «Седалгин- Нео №» в количестве 3 упаковок стоимостью 77 рублей за 1 упаковку, а всего на сумму 231 рубль, шприц инсулиновый в количестве 9 штук стоимостью 2 рубля за 1 штуку, а всего на сумму 18 рублей, шприц объемом 5,0 мл в количестве 15 штук стоимостью 2 руб. 80 коп за 1 штуку, а всего на сумму 42 рубля, шприц объемом 10,0 мл в количестве 29 штук стоимостью 3 рубля 50 копеек за 1 штуку, а всего на сумму 101 рубль 50 копеек, шприц объемом 20,0 мл в количестве 2 штук стоимостью 5 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 10 рублей, «Тропикамид 0,5 %-5мл» в количестве 2 упаковок стоимостью 59 рублей 40 копеек, всего на сумму 118 рублей 80 копеек, «Тропикамид 1%» в количестве 1 упаковки стоимостью 98 рублей 50 копеек, «Осарбон» в количестве 1 упаковки стоимостью 55 рублей, глюкометр «Акку-чек Актив» в количестве 2 штук стоимостью 1350 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 2700 рублей, разменную монету на общую сумму 1650 рублей, монитор стоимостью 2800 рублей, аппарат для измерения давления стоимостью 450 рублей, а всего похитила имущества принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 8544 рубля 50 копеек, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 8544 рубля 50 копеек.

Похищенным имуществом распорядилась.

Она же, заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, пензенский район, <адрес>, с целью личного потребления, умышленно, имея навыки изготовления наркотического средства - препарата (смеси), содержащего наркотическое средство- <данные изъяты>, незаконно кустарным способом изготовила <данные изъяты> препарат (смесь), содержащий наркотическое средство- <данные изъяты>, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

После изготовления Рюрюкина Е. В. часть наркотического средства употребила, а оставшуюся часть препарата (смеси), содержащего наркотическое средство- <данные изъяты>, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», она незаконно без цели сбыта хранила на месту своего жительства, до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанный препарат (смесь), содержащий наркотическое средство- <данные изъяты> являющийся согласно заключению химической судебной экспертизы № Э от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство- <данные изъяты>, что является крупным размером, у нее был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по <адрес>.

Подсудимая Рюрюкина Е. В. вину в совершении преступления признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия по делу обвиняемой Рюрюкиной Е. В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в составе единолично судьей в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Рюрюкина Е. В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Судебное заседание по ходатайству подсудимой Рюрюкиной Е. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства проводится по ее добровольному согласию и после консультации с защитником Тимаковым в особом порядке.

Государственный обвинитель Новокщенова Е.В. и представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО5 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимая Рюрюкина Е. В. согласилась с обвинением, изложенным выше в приговоре, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу и приведенных в обвинительном заключении и возможно постановление обвинительного приговора.

Действия Рюрюкиной Е. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает содеянное подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, также суд учитывает, что вину в совершении преступления Рюрюкина Е. В. признала, она имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания подсудимой Рюрюкиной Е. В., и с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначение наказания Рюрюкиной с применением ст. 73 УК РФ.

Также суд при назначении наказания руководствуется нормами ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П РИГОВОРИЛ:

Признать Рюрюкину Елену Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

и назначить ей наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ один год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рюрюкиной Е. В. наказание 2 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Рюрюкиной Е. В. считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Рюрюкину Е. В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной и обязать периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения Рюрюкиной Е. В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии товарных накладных № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № Т-381626/0 от ДД.ММ.ГГГГ, № Т-3821130/0 от ДД.ММ.ГГГГ, № Р-1214456 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле,

вещественное доказательство - монитор возвратить <данные изъяты>,

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке и внесено кассационное представление в Пензенский областной суд через районный суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Рюрюкина Е.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: