Приговор от 28.04.2011



Дело № 1-37 (2011 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза «28» апреля 2011 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Аброськиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пензенского района Андрющенко С.В.,

подсудимого Зюзина С.А.,

защитника Тимакова А.И., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шмелевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗЮЗИНА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Зюзин С.А. обвиняется в совершении хранения в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Зюзин С.А., движимый жаждой наживы, решил заняться противоправной деятельностью, заключающейся в реализации спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью в вышеуказанный период он приобрел в неустановленном следствием месте спирт с примесью уксусной кислоты, несоответствующий требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», по содержанию свободных кислот не пригодный для изготовления алкогольной продукции, объемом не менее 20 л, не предназначенный для пищевых целей, заведомо зная об опасности данной продукции для жизни и здоровья. Данную спиртосодержащую жидкость он разбавил водой, изготовив, таким образом, водно-спиртовой раствор объемом не менее 40 л, и хранил с целью сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени между <данные изъяты>, на лестничной площадке, перед входом в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Зюзин С.А., действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, осознавая, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», от 02.01.2000 г., Закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 г., умышленно сбыл за <данные изъяты> руб. гражданину ФИО4 водно-спиртовую смесь с примесью уксусной кислоты, объемом не менее 0,5 л, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», не пригодную для пищевого употребления, зная о намерении ФИО4 использовать данную продукцию в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимый Зюзин С.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением при вышеуказанных обстоятельствах согласился, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Выслушав мнение государственного обвинителя прокуратуры Пензенского района Андрющенко С.В., согласившейся с ходатайством подсудимого, защитника Тимакова А.И., суд находит данное ходатайство подсудимого Зюзина С.А. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, по мнению суда, не имеется.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зюзин С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зюзина С.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как совершение хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Зюзин С.А. совершил преступление небольшой тяжести, юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и определяет ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗЮЗИНА СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 160 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу Зюзину С.А. отменить.

Вещественные доказательства: бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра с водно-спиртовым раствором уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения. Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: