приговор по ч. 3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1- 36ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза 20 апреля 2011 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пензенского района Андрияновой Е.А.,

подсудимого Золотухина Н. А.,

защитника Драгунова С.Н.,

предоставившего удостоверение № 681 и ордер № 1524,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также потерпевшей ФИО10., представителя потерпевшей ФИО3, представителя гражданского ответчика ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Золотухина Николая Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гр. РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Золотухин Н. А. с предъявленным органами предварительного расследованияобвинением в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, согласен.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Золотухин Н. А., управляя седельным тягачом МАЗ-64229 № (<данные изъяты> в сцепке с полуприцепом рефрижератор № с грузом муки весом в пределах 18 тонн, следовал со скоростью в пределах 60 км/час по автодороге <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. В нарушение требований п.1.5 ч.1 Правил Дорожного Движения РФ, гласящего, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда и требований п. 10 1ч.1 ПДД РФ, предписывающего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей, установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Он не учёл интенсивности движения, не учёл дорожных условий, в частности, накатанной колеи на дороге от колес транспортных средств и наличия снежного покрова на проезжей части, не учёл массу перевозимого в полуприцепе груза, не избрал безопасной скорости по условиям состояния проезжей части, которая бы обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением управляемого транспортного средства, чем создал опасность для движения. Двигаясь по участку 274 км вышеуказанной автодороги, проходящему вне населённого пункта по территории <адрес>, во время движения на спуске не справился с рулевым управлением, в результате чего автопоезд «сложился» с выездом на полосу встречного движения, где произвёл столкновение с пассажирским микроавтобусом «Фольксваген-ЛТ 46» № № под управлением ФИО5, следовавшего в направлении <адрес>.

В результате столкновения транспортных средств от полученных травм на месте дорожного происшествия погибла пассажир микроавтобуса ФИО11

Согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 19 лет, обнаружены следующие телесные повреждения:

головы:полный отрыв атланто-окципитального сочленения, переломы костей основания черепа, кровоизлияния под твёрдой мозговой оболочкой, кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками, кровь в желудочках головного мозга, ссадины и надрывы эпидермиса головы, частичное размозжение мочки левой ушной раковины;

груди:наличие в плевральных полостях по 200 мл крови, разрыв правого лёгкого, кровоизлияния в лёгких, разрыв левого купола диафрагмы, кровоизлияния в сердечной сорочке, жидкая кровь в сердечной сумке, поверхностные разрывы левого желудочка и лёгочного ствола, перелом правой ключицы в средней трети, переломы рёбер: слева - 1-го по околопозвоночной линии, 2, 3, 4, 5, 6, 7 по лопаточной линии, с разрывом пристеночной плевры в проекции 5 и 6 рёбер; справа - 1-го по околопозвоночной линии, 2-го по лопаточной линии, ссадина груди;

живота:наличие в брюшной полости около 1000 мл крови, кровоизлияния под капсулой и в воротах левой почки, разрывы и частичное размозжение печени, разрывы и частичное размозжение селезёнки, кровоизлияния в поджелудочной железе, разрывы брыжейки тонкого кишечника;

таза:перелом крыла левой подвздошной кости и лонной кости, кровоизлияния в жировой клетчатке и мышцах;

конечностей:перелом левой плечевой кости в верхней трети, разрыв левого ключично-акромиального сочленения, ссадины, раны левой кисти и предплечья, ссадина левого тазобедренного сустава.

Все обнаруженные и вышеперечисленные телесные повреждения образовались прижизненно, в короткий промежуток времени одно за другим, незадолго до наступления смерти, от травматического воздействия тупых твёрдых предметов, в комплексе одной автомобильной травмы, какими могли быть выступающие части внутри салона автомобиля.

Данные телесные повреждения оцениваются в совокупности как тупая сочетанная травма головы, груди, живота, таза, конечностей, имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть ФИО13., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 19 лет, наступила от тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза, конечностей с повреждением органов и костей скелета.

Подсудимым Золотухиным Н. А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Золотухин Н. А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Золотухина Н. А. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 г.), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Золотухину Н. А. суд учитывает личность подсудимого, характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, частичное возмещение ущерба, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Золотухину Н. А. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Учитывая, что Золотухин Н. А. имеет постоянное место жительства и работы, мнение государственного обвинителя, потерпевшей и представителя потерпевшей, не изолировать его от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления Золотухина Н. А. без реального отбывания основного вида наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для освобождения Золотухина Н.А. от дополнительного наказания суд не находит.

Вопрос о размере возмещения гражданского иска следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотухина Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Золотухину Н. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Золотухина Н. А. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Золотухину Н. А. отменить.

Признать за гражданским истцом ФИО14 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий