приговр о п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 32ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза 13 мая 2011 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пензенского района Андрющепнко С.В.,

подсудимого Барышникова Д. А.,

защитника Обухова М.С.,

предоставившего удостоверение № 671 и ордер № 1279,

подсудимой Козловой Е. А.,

защитника Тимакова А.И.,

предоставившего удостоверение № 672 и ордер № 1665,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барышникова Дмитрия Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Козловой Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрирована по адресу <адрес>, с <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Барышников Д. А. с предъявленным органами предварительного расследованияобвинением в совершении покушения на кражу, т. е. в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, согласен.

Подсудимая Козлова Е. А. с предъявленным органами предварительного расследованияобвинением в совершении покушения на кражу, т. е. в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, согласна.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Барышников Д. А. и Козлова Е. А., находясь в <адрес>, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения виноводочных изделий из торгового зала <данные изъяты> с этой целью они ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 11 часов пришли совместно в торговый зал <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, убедившись, что их никто не видит, реализуя свой преступный умысел, совместно сложили под одежду Козловой Е. А. виноводочные изделия, принадлежащие <данные изъяты> а именно: 1 бутылку водки особая «SV» (Союз Виктан) на березовых бруньках емкостью 0,7 л стоимостью 173 руб. 40 коп., 1 бутылку водки «Prestije» (Престиж) на березовых почках емкостью 0,5 л стоимостью 139 руб. 90 коп., 1 бутылку водки «Эталон» березовая емкостью 0,5 л стоимостью 141 руб. 10 коп., 1 бутылку коньяка «Лезгинка» емкостью 0,5 л стоимостью 573 руб. 30 коп., а всего на общую сумму 1027 руб. 70 коп., принадлежащие ПФ ЗАО «Тандер» и тайно похитили их, причинив тем самым <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму 1027 руб. 70 коп. Однако их преступный умысел не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как при выходе из торгового зала <данные изъяты> были задержаны продавцом магазина, все похищенное было изъято.

Подсудимым Барышниковым Д. А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимой Козловой Е. А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Барышников Д. А. и Козлова Е. А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Барышникова Д. А. и Козловой Е. А. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Барышникову Д. А. суд учитывает личность подсудимого, характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает в целях исправления и не допущения новых правонарушений назначить Барышникову Д. А. наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания подсудимой Козловой Е. А. суд учитывает личность подсудимой, характеризуется удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает в целях исправления и не допущения новых правонарушений назначить Козловой Е. А. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимые имеют постоянное место жительства, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не изолировать их от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления Барышникова Д.А. и Козловой Е.А. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барышникова Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Признать Козлову Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 7.03.2011.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Барышникову Д.А. и Козловой Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Барышникова Д.А. и Козлову Е.А. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Барышникову Д. А. и Козловой Е. А. отменить, освободить Козлову Е.А. из под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Председательствующий