Приговор по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.226 УК РФ



Дело № 1-38 (2011 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пенза «26» апреля 2011 г.

Пензенский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Шветко Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пензенского района Шульгиной Е.А.

потерпевшего ФИО4

подсудимого Насырова И.А.

защитника Романовой Г.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бубновой А.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Насырова Ильфата Айратовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насыров И.А., совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, а также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 28 января 2011 года около 16 часов, Насыров И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на законном основании в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем гр. ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сторожа данного дома ФИО3, который будучи в состоянии алкогольного опьянения уснул в комнате дома, вследствие чего не видел и не осознавал противоправных действий Насырова И.А., тайно похитил из веранды вышеуказанного дома, принадлежащие неустановленному следствием лицу: <данные изъяты>, в которой смонтирован ударно-спусковой механизм, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются составными частями одного огнестрельного одноствольного куркового ружья, модели: <данные изъяты>; девять патронов, <данные изъяты> калибра и один патрон, <данные изъяты> калибра, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются патронами отечественного производства, относящимися к боеприпасам, для соответствующего спортивно-охотничьего гладкоствольного оружия. Похищенное присвоил и с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, 28 января 2011 года около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на законном основании в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежащем гр. ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сторожа данного дома ФИО3, который будучи в состоянии алкогольного опьянения уснул в комнате дома, вследствие чего не видел и не осознавал противоправных действий Насырова И.А., с подоконника комнаты вышеуказанного дома, тайно похитил бинокль марки «BERKUT» БПЦ 7 х 35, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий гр. ФИО4 Похищенное присвоил и с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Своими действиями Насыров И.А. совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, т.е. преступление предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Насыров И.А. свою вину в совершенных преступления, при обстоятельствах изложенных выше, признал полностью, согласившись с обвинением, изложенным в обвинительном заключении, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С заявленным, подсудимым Насыровым И.А. ходатайством согласился государственный обвинитель и потерпевший. Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Насыров И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Насырова И.А. верно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление.

При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Насырова И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности Насырова И.А.

Судом установлено, что Насыров И.А. совершил два преступления, небольшой тяжести и тяжкое, имея не погашенную судимость, за совершение умышленного тяжкого преступления, наказание, за которое отбывал в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Насырова И.А. наличие опасного рецидива.

<данные изъяты>

Согласно п. «а» ч.1 статьи 63 УК РФ, отягчающим обстоятельством при назначении наказания Насырову И.А. является рецидив преступлений.

В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что исходя из степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, исправление Насырова И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

При определении размера наказания суд также применяет ч.2 ст. 68 и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбытие наказания назначенного Насырову И.А. подлежит в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насырова Ильфата Айратовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 226 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 мес.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Насырову И.А. наказание в виде лишение свободы на срок 3 года 1 месяц, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Насырова И.А.. опасный рецидив преступлений.

Срок отбывания наказания исчислять с 30 января 2011г.

Меру пресечения Насырову И.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств управления внутренних дел по г. Пензе : <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу;

Сотовый телефон «Нокия» в черном корпусе и бинокль черного цвета марки БПЦ «BERKUT» - вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Насыровым И.А., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, а также вправе отказаться от защитника.

Председательствующий