приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1- 48ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза 19 мая 2011 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пензенского района Грибова И.В.,

подсудимой Раткиной И. А.,

защитника Уразаевой М.С.,

предоставившей удостоверение № 332 и ордер № 1881,

при секретаре Колгановой Л. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Раткиной Ирины Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Раткина И. А. с предъявленным органами предварительного расследованияобвинением в совершении заведомого ложного доноса о совершении преступления, согласна.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Раткина И. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртного с ФИО4, поссорившись с ним, затаила на него обиду. После чего, умышленно сообщила ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД по Пензенскому району Пензенской области заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении тяжкого преступления, а именно: об открытом хищении неизвестным лицом принадлежащих ей золотых изделий и денежных средств в сумме 1000 рублей, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Продолжая сои преступные действия, она собственноручно написала заявление о совершении преступлений. При написании данного заявления Раткина И. А. была предупреждена по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Заявление Раткиной И. А. о преступлении было зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях дежурной части ОВД по Пензенскому району Пензенской области за № 864 от ДД.ММ.ГГГГ В ходе проверки данного заявления в порядке ст. 144 и 145 УПК РФ были задействованы силы и средства ОВД по Пензенскому району Пензенской области. В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ Раткиной И. А. было дано объяснение о том, что вышеуказанного события - преступления в отношении её имущества не было, а заведомо ложный донос о совершении преступления был сделан ею с целью отомстить ФИО3, на которого она указывала в объяснении. В результате чего Раткина И. А. своими преступными действиями нарушила нормальную деятельность органов правосудия, предварительного следствия и дознания по изобличению преступников, раскрытию преступлений и наказаний.

Подсудимой Раткиной И. А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка государственный обвинитель и защитник не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Раткина И. А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Раткиной И. А. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой Раткиной И. А. суд учитывает личность подсудимой, характеризуется отрицательно, склонна к совершению административных правонарушений, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Раткиной И. А. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что Раткина И.А. имеет постоянное место жительства, мнение государственного обвинителя, не изолировать её от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления Раткиной И.А. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раткину Ирину Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Раткиной И. А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Раткину И. А. не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган, не посещать места, торгующие спиртными напитками.

Меру пресечения Раткиной И. А. отменить.

Вещественные доказательства: заявление Раткиной И. А., копию выписки из КУСП № 864 от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий