приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело № 1- 49ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза 18 мая 2011 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пензенского района Грибова И.В.,

подсудимой Волковой Л. И.,

защитника Уразаевой М.С.,

предоставившей удостоверение № 332 и ордер № 1882,

при секретаре Колгановой Л. С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волковой Людмилы Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Волкова Л. И. с предъявленным органами предварительного расследованияобвинением в совершении заведомого ложного доноса о совершении преступления, согласна.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Волкова Л. И. с целью избежать возможной ссоры со своими родственниками в связи с тем, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оставила на участке местности около <адрес> недалеко от <адрес> принадлежащий ей сотовый телефон марки «SamsungE 1080» <данные изъяты>, умышленно сообщила в дежурную часть ОВД <адрес> заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, а именно: об открытом хищении неизвестным лицом принадлежащего ей сотового телефона марки «SamsungE 1080» <данные изъяты>. После чего она собственноручно написала заведомо ложное заявление о совершенном преступлении. При написании данного заявления Волкова Л.И. была предупреждена по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Заявление Волковой Л.И. о преступлении было зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлениях дежурной части ОВД по Пензенскому району Пензенской области за №3399 от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проверки данного заявления в порядке ст. 144 и 145 УПК РФ были задействованы силы и средства ОВД по Пензенскому району Пензенской области, В дальнейшем ДД.ММ.ГГГГ Волковой Л.И. было дано объяснение и собственноручно написанная явка с повинной о том, что вышеуказанного события - преступления в отношении ее имущества не было, а заведомо ложный донос о совершении преступления был сделан ею с целью избежать возможной ссоры со своими родственниками. В результате чего Волкова Л.И. своими преступными действиями нарушила нормальную деятельность органов правосудия, предварительного следствия и дознания по изобличению преступников, раскрытию преступлений и наказания.

Подсудимой Волковой Л. И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка государственный обвинитель и защитник не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Волкова Л. И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Волковой Л. И. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой Волковой Л. И. суд учитывает личность подсудимой, по месту жительства и работы характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетнего ребенка, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Волковой Л. И. наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкову Людмилу Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Волковой Л. И. отменить.

Вещественные доказательства: выписка из КУСП ОВД по Пензенскому району Пензенской области № 3399 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Волковой Л. И. от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий