Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 19

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза 14 февраля 2012 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пензенского района Лухуташвили С.М.,

подсудимого Пудовкина Н.Н.,

защитника Романовой Г.Ф.,

представившей удостоверение № 270 и ордер № 1013,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пудовкина Николая Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пудовкин Н.Н. 7 января 2012г. около 19 часов, находясь у себя в сарае, расположенном под одной крышей с сараем ФИО2 и отделенном от него стеной из пеноблоков с деревянным потолочным перекрытием по адресу: <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, приискав полипропиленовый мешок, через отверстие в деревянном потолочном перекрытии над разделяющей сараи стеной из пеноблоков, незаконно проник в сарай ФИО3, где реализуя свой преступный умысел в хранилище для кормов, тайно похитил, насыпав в полипропиленовый мешок пшеницу в количестве трех ведер общим весом 27 кг стоимостью 7 рублей за 1 кг на общую сумму 189 рублей, принадлежащую ФИО4 С места преступления с похищенным скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Пудовкин Н.Н. с предъявленным органом предварительного расследования обвинением согласен, им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пудовкин Н. Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пудовкина Н.Н. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает взыскать вред, причиненный Пудовкиным Н.Н., в полном объеме в пользу Князькина О.В. в размере 189 рублей.

При назначении наказания подсудимому Пудовкину Н.Н. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому Пудовкину Н.Н. суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и недопущения совершения новых правонарушений Пудовкину Н.Н. следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пудовкина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Пудовкину Н.Н. отменить.

Взыскать с Пудовкина Н.Н. вред, причиненный преступлением, в пользу ФИО5 в размере 189 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий