Приговор по ч.2 ст.264 УК РФ



Дело № 1- 78 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                          15 августа 2012 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пензенского района Андрияновой Е.А.,

подсудимого Кощей Е.В.,

защитника Водкиной Т.П.,

предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мирясовой Е.И.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кощей Евгения Васильевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кощей Е.В. с предъявленным органами предварительного расследованияобвинением в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, согласен.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кощей Е.В. <данные изъяты>, в нарушении требований абз.1 п. 2.7 ПДД РФ указывающего, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял автомашиной <данные изъяты>, принадлежащим ему на праве собственности, двигался по автодороге <данные изъяты> по направлению движения в сторону <данные изъяты>. Проезжая участок автодороги расположенный <данные изъяты> вышеуказанной автодороги, проходящего вне населенного пункта по территории <адрес>, он в нарушении требований п. 9.2 ПДД РФ определяющего, что на дорогах с двухсторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой, в нарушении требований абз.1 п. 1.5 ПДД РФ предписывающего, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушении требований абз.1 п.10.1 ПДД РФ обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, он двигаясь в указанном направлении, своевременно не избрал безопасной скорости и не принял мер к снижению избранного скоростного режима, который бы позволил ему обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел интенсивности движения на дороге, потерял управление над своим транспортным средством и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, создав тем самым опасность для движения и причинения вреда, где произвел столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> под управлением ФИО4 следовавшего по направлению <адрес> и перевозившего в качестве пассажиров ФИО5, ФИО7, ФИО8

В результате столкновения транспортных средств, водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО4 получил следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом средней трети правого бедра со смещением; перелом грудного конца, левой ключицы, гидроторакс слева (скопление жидкости в плевральной полости); ссадины верхней челюсти, передней стенки живота. Данные телесные повреждения, причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем, на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО5 получил следующие телесные повреждения: тяжелая сочетанная травма головы, грудной клетки слева, живота, правой верхней и правой нижней конечностей-множественные кровоподтеки лица, раны лица, верхнего века правого глаза; тупая травма грудной клетки слева, с повреждением ткани левого легкого, развитием гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости); тупая травма живота-множественные разрывы селезенки, с последующем удалением селезенки, кровь в брюшной полости (гемоперитонеум); закрытый перелом правой лучевой кости в типичном месте, стояние отломков удовлетворительное; закрытый подголовчатый перелом 2-й плюсневой кости правой стопы. Данные телесные повреждения в совокупности расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимым Кощей Е.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кощей Е.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кощей Е.В. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Кощей Е.В. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в результате которого причинен тяжкий вред здоровью человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу о том, что в целях исправления и недопущения совершения новых правонарушений Кощей Е.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Вопрос о размерах возмещения гражданских исков о компенсации морального вреда ФИО4 и ФИО5 следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кощей Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года 11 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Меру пресечения Кощей Е.В. отменить, после вступления приговора суда в законную силу.

Признать за гражданскими истцами ФИО4 и ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий