Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1- 50

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                 30 мая 2012 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Гук П. А.

с участием государственного обвинителя прокурора Пензенского района Грибова И.В.,

подсудимого Артемьева М.В.,

защитника Кувяткина Н.В.,

предоставившего удостоверение № 169 и ордер № 292,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также потерпевшего ФИО9, представителей потерпевшего ФИО2 по доверенности ФИО7 и ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Артемьева МаксимаВладимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.264 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Артемьев М.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Артемьев М.В. 03 января2012 года около 12 часов 40минут, управляя автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, принадлежащим ему на праве собственности, и перевозя в качестве пассажиров ФИО9 и ФИО10, двигался по автодороге «Тамбов-Пенза» по направлению движения в сторону г.Тамбова. Управляя указанным автомобилем, проезжая участок 256 км+380 м вышеуказанной автодороги, проходящий вне населенного пункта по территории Пензенского района Пензенской области, он в нарушение требований абзаца 1 пункта 11.1 Правил дорожного движения РФ, предписывающего, что прежде чем начать обгон водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, в нарушение требований абзаца 2 пункта 8.1 Правил дорожного движения РФ, определяющего, что при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, двигаясь со скоростью 60 км/ч в указанном направлении, своевременно не избрал безопасной скорости и не принял мер к снижению избранного скоростного режима, который позволил бы ему обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел интенсивности движения на автодороге, дорожные и метеорологические условия в частности наледи и мокрого снега с песчано-соляной смесью на проезжей части, выполняя маневр-обгон впереди идущего в попутном направлении транспортного средства, воздействуя на рулевое управление, принял влево, попав в зону ограниченной видимости, вызванной завихрением мокрого снега с песчано-соляной смесью от колес впереди двигавшегося транспортного средства, потерял контроль за дорожной обстановкой, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем <данные изъяты> регион под управлением ФИО2, следовавшего в направлении г.Пензы.

В результате столкновения вышеуказанных транспортных средств водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО2 получил следующие телесные повреждения: тяжелая сочетанная травма: открытая черепно-мозговая травма, переломы обеих теменных и височных костей с переходом на пирамиды височных костей и тела клиновидной кости, эпидуральнаягематома левой височной области, ушиб головного мозга; тупая травма грудной клетки-множественные переломы ребер справа (2-10), ребер слева (2-9) в области передних отрезков, перелом 2-го ребра слева в области заднего отрезка, перелом поперечного отростка 1-го грудного позвонка слева, гемопневмоторакс с двух сторон (скопление крови и воздуха в плевральной полости), подкожная эмфизема (скопление воздуха подкожно), обширная ссадина грудной клетки; оскольчатый перелом левой пяточной кости со смещением, закрытый перелом малоберцовой кости слева; обширная ссадина передней стенки живота.

Данные повреждения осложнились декомпенсированным травматическим шоком, и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО9 получил следующие телесные повреждения: тяжелая сочетанная травма: открытая ЧМТ- сотрясение головного мозга, ушибленная рана лобной области; закрытая травма грудной клетки- ссадина грудной клетки, ушиб сердца: закрытая травма живота-разрыв подвздошной кишки, разрывы и гематомы брыжейки тонкой кишки, разрывы серозной оболочки слепой кишки; компрессионный перелом Л2 позвонка.

Указанные повреждения квалифицируются как тяжкийвред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения.

Подсудимый Артемьев М.В. виновным себя в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью и в судебном заседании пояснил, что в собственности имеет автомобиль «<данные изъяты>. 03 января 2012 года утром на своем автомобиле он совместно с ФИО9 и ФИО10 выехали из с.Неверкино Пензенской области в Тамбовскую область на работу. В салоне автомобиля они располагались следующим образом: он находился за рулем автомобиля, на переднем пассажирском сиденье находился ФИО9, а на заднем пассажирском сиденье располагался ФИО10 Двигались по автодороге Тамбов - Пенза. В дневное время он проезжал участок автодороги 257 км, расположенный в Пензенском районе Пензенской области, двигался со скоростью 60 км/ч. Он подъехал к впереди едущему грузовому автомобилю и решил обогнать данный автомобиль. Он сместился к центру автодороги, убедился в том, что встречная полоса движения свободна, включил левый поворотник и выехал на полосу встречного движения. От грузового автомобиля шло снежное завихрение, он увидел, что навстречу ему движется легковой автомобиль. Он убедился в том, что не сможет закончить обгон, и чтобы избежать столкновения со встречным автомобилем принял решение съехать на левую обочину по ходу его движения. Он повернул руль влево и съехал на левую обочину, после чего увидел, как водитель автомобиля ВАЗ также съезжает на обочину, после чего произошел удар со встречным автомобилем. Исковые требования признает частично.

Виновность подсудимого Артемьева М.В. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО9 в судебном заседании пояснил, что03 января 2012 года утром он совместно с Артемьевым М.В. и ФИО6 на автомобиле марки <данные изъяты> выехали из с.Неверкино Пензенской области в Тамбовскую область на работу. За рулем автомобиля находился ФИО1, на переднем пассажирском сиденье находился он, на заднем пассажирском сиденье находился ФИО10 Днем ехали по автодороге Тамбов - Пенза со скоростью примерно 70 км/ч. Впереди в попутном направлении двигался грузовой автомобиль. Подъехав к нему, Артемьев включил левый поворотник, выехал на полосу встречного движения, совершая обгон грузовика по полосе встречного движения, от грузовика шло снежное завихрение, и он увидел, что по встречной полосе на их автомобиль движется автомобиль ВАЗ. Артемьев принял руль влево, сместился к краю автодороги, и произошло столкновение со встречным автомобилем ВАЗ. Проезжающие мимо водители его, Артемьева и ФИО10 доставили в медицинское учреждение, а водителю автомобиля <данные изъяты> вызвали скорую помощь. В результате данного дорожно-транспортного происшествия он получил телесные повреждения, которые причинили ему тяжкий вред здоровью. Претензий к Артемьеву М.В. не имеет.

По ходатайству государственного обвинителя, против которого не возражали участники процесса, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО2, данные в ходе предварительного следствия. Потерпевший ФИО2 пояснял, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>.

    03 января 2012 года около 11 часов 30 минут на вышеуказанном автомобиле он выехал из п.Мычкасы Пачелмского района Пензенской области, двигался по автодороге Тамбов-Пенза. В салоне автомобиля находился один. Проезжал участок 257 км автодороги Тамбов-Пенза, расположенный в Пензенском районе Пензенской области, со скоростью 60 км/ч. Во встречном направлении двигалось несколько грузовых автомобилей. В один из моментов он увидел, что со встречной полосы движения выехал легковой автомобиль, совершая обгон впереди следовавших транспортных средств. Расстояние между автомобилями было примерно 50-70 м. Скорость движения данного автомобиля была высокая. Расстояние между автомобилями стремительно сокращалось. Он стал подавать сигнал дальним светом фар, предупреждая водителя об опасности. Затем он стал тормозить, чтобы избежать столкновения, но на асфальте был лед, и его автомобиль юзом потащило в правую сторону к правой обочине по ходу его движения, после чего он почувствовал удар и потерял сознание. Пришел в сознание 03 февраля 2012 года в больнице. В результате данного дорожно-транспортного происшествия он получил тяжкий вред здоровью, до настоящего времени не передвигается и не работает (л.д. 100-102).

Представители потерпевшего ФИО2 по доверенности ФИО7 и ФИО8 подтвердили в судебном заседании нахождение в тяжелом состоянии потерпевшего ФИО2 после аварии, имевшей место 03 января 2012 г. на трассе Пенза - Тамбов с участием водителя Артемьева М.В., и просили взыскать компенсацию морального вреда за полученные повреждения ФИО2 в размере 350 тысяч рублей с подсудимого Артемьева М.В., так как он частично возместил 50 тысяч рублей.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснял, что 03 января 2012 года около 9 часов утра он совместно с Артемьевым М.В. и ФИО9 на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем на праве личной собственности Артемьеву М.В., выехали из с.Неверкино в Тамбовскую область на работу. За рулем автомобиля находился Артемьев М.В., на переднем пассажирском сиденье находился ФИО9, на заднем пассажирском сиденье располагался он.     В пути следования по автодороге «Пенза-Тамбов» впереди них в попутном направлении двигалась колонна из грузовых автомобилей. Подъехав сзади к последнему автомобилю, Артемьев включил левый поворотник и стал выезжать на полосу встречного движения, совершая обгон. При обгоне он почувствовал удар со встречной автомашиной.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03 января 2012 года, фототаблиц и схеме к данному протоколу объектом осмотра являлось место дорожно-транспортного происшествия- участок автодороги «Тамбов-Пенза» 256км+380 м, расположенный на территории Пензенского района Пензенской области, в котором зафиксированы следы и обстановка места дорожно-транспортного происшествия, схематично зафиксированы размеры дороги, расстояния до обнаруженных предметов и расположение следов дорожно-транспортного происшествия: на момент осмотра установлено, что совершено лобовое столкновение автомобилей ВАЗ-21083 гос. рег. знак <данные изъяты> Расстояние между указанными автомобилями составляет 0,0м. На осматриваемом участке дороги на расстоянии 380 м от километрового знака 256 км расположена задняя часть автомобиля <данные изъяты> Расстояние от заднего левого колеса автомобиля <данные изъяты> до левого края проезжей части составляет 6,53 м, от переднего левого колеса до левого края проезжей части - 6,5м. Расстояние от правого переднего колеса автомобиля <данные изъяты> до левого края проезжей части составляет 6,5 м, от правого заднего колеса до левого края проезжей части - 6,38 м. На месте столкновения автомобилей имеется осыпь стекла и пластмассы. На расстоянии 8,7 м от левого края проезжей части и на расстоянии 2,1 м от задней части автомобиля <данные изъяты> имеются два следа от протекторов автомобилей (л.д.5-7, 8-9,10).

Протоколом осмотра технического состояния автомобиля <данные изъяты> зафиксированы следующие повреждения: капота, передних крыльев, переднего бампера, двух передних лонжеронов, рамки бокового стекла, лобового стекла, передней блок фары, радиатора, АКБ, передних дверей, заднего правого и левого крыла, крыши, передней стойки крыши, рулевого колеса, панели приборов, переднего водительского сиденья (л.д.11).

Протоколом осмотра технического состояния автомобиля <данные изъяты> зафиксированы следующие повреждения: крыши, капота, передних крыльев, передней и задней двери, передней стойки, передних лонжеронов, рамки радиатора, передней блок фары, лобового стекла, переднего правого ветрового стекла, передней правой двери, переднего бампера, АКБ (л.д.12).

По заключению эксперта № 2/203; 1/204 от 18.04.2012 года, в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации по направлению движения транспортных средств по автодороге Тамбов-Пенза со стороны г. Пензы в сторону г.Тамбова, место столкновения автомобиля марки <данные изъяты> и автомобиля <данные изъяты> располагалось на левой стороне дороги, в районе зоны осыпи стекла и пластмассы размеров 6,1х5,5м., т.е. на полосе движения автомобиля <данные изъяты>.

В рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации, водитель автомобиля <данные изъяты> Артемьев М.В. должен был действовать, руководствуясь требованиями пунктов Правил дорожного движения РФ: 8.1 ч.2 и 11.1 ч.1.

Действия водителя Артемьева М.В. не соответствовали требованиям вышеприведенных пунктов Правил (л.д.89-95).

       Согласнозаключению судебно-медицинской экспертизы № 1375 от 06.04.2012 года ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получил следующие телесные повреждения: тяжелая сочетанная травма: открытая ЧМТ-сотрясение головного мозга, ушибленная рана лобной области; закрытая травма грудной клетки -ссадина грудной клетки, ушиб сердца; закрытая травма живота-разрыв подвздошной кишки, разрывы и гематомы брыжейки тонкой кишки, разрывы серозной оболочки слепой кишки; компрессионный перелом Л2 позвонка.

        Эти повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, возможно при ДТП в момент столкновения транспортных средств, с последующим ударом пострадавшего о выступающие части внутри салона автомобиля. Давность образования может соответствовать дате, указанной в обстоятельствах дела постановления и не противоречит записям истории болезни, то есть могли быть получены 03 января 2012 года. Указанные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения (л.д. 66-70).

          Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1506 от 12.04.2012 года у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеются следующие телесные повреждения: тяжелая сочетанная травма: открытая черепно-мозговая травма, переломы обеих теменных и височных костей с переходом на пирамиды височных костей и тела клиновидной кости, эпидуральная гематома левой височной области, ушиб головного мозга; тупая травма грудной клетки-множественные переломы ребер справа (2-10), ребер слева (2-9) в области передних отрезков, перелом 2-го ребра слева в области заднего отрезка, перелом поперечного отростка 1-го грудного позвонка слева, гемопневмоторакс с двух сторон (скопление крови и воздуха в плевральной полости), подкожная эмфизема (скопление воздуха подкожно), обширная ссадина грудной клетки; оскольчатый перелом левой пяточной кости со смещение, закрытый перелом малоберцовой кости слева; обширная ссадина передней стенки живота.

       Данные повреждения осложнились декомпенсированным травматическим шоком.

       Эти телесные повреждения образовались в результате дорожно-транспортного происшествия, при ударных и скользящих воздействиях о тупые предметы, какие могли быть выступающие части внутри салона автомобиля. Давность образования повреждения не исключается 03 января 2012 года.

      Данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 78-80).

    Исследованные в судебном заседании и изложенные доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основание сделать вывод о том, что Артемьев М.В. 03 января2012 года около 12 часов 40минут, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим ему на праве собственности, и перевозя в качестве пассажиров ФИО9 и ФИО10, двигался по автодороге «Тамбов-Пенза» по направлению движения в сторону г.Тамбова. Управляя указанным автомобилем, проезжая участок 256 км+380 м вышеуказанной автодороги, проходящий вне населенного пункта по территории Пензенского района Пензенской области, он в нарушение требований абзаца 1 пункта 11.1., абзаца 2 пункта 8.1. Правил дорожного движения РФ, двигаясь со скоростью 60 км/ч в указанном направлении, своевременно не избрал безопасной скорости и не принял мер к снижению избранного скоростного режима, который позволил бы ему обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел интенсивности движения на автодороге, дорожные и метеорологические условия в частности наледи и мокрого снега с песчано-соляной смесью на проезжей части, выполняя маневр-обгон впереди идущего в попутном направлении транспортного средства, воздействуя на рулевое управление, принял влево, попав в зону ограниченной видимости, вызванной завихрением мокрого снега с песчано-соляной смесью от колес впереди двигавшегося транспортного средства, потерял контроль за дорожной обстановкой, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автомобилем <данные изъяты> под управлением ФИО2, следовавшего в направлении г.Пензы.

В результате данного ДТП потерпевшим ФИО9 и ФИО2 причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Артемьевым М.В. при управлении автомобилем марки <данные изъяты> абз. 2 п. 8.1., абз. 1 п. 11.1. ПДД РФ состоит в причинной связи с наступившими последствиями, причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевших ФИО9, ФИО2

Действия подсудимого Артемьева М.В. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании рассматривался гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда в размере 400 тысяч рублей.

Согласно ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ ФИО2 имеет право на компенсацию морального вреда, поскольку в результате автомобильной аварии ему причинен тяжкий вред здоровью, он испытывал и продолжает испытывать физические и нравственные страдания, находился длительное время без сознания в больнице и в настоящее время находится на лечении, в связи с чем суд считает взыскать с Артемьева М.В. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 250 тысяч (двести пятьдесят тысяч) рублей.

При назначении наказания подсудимому Артемьеву М.В. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, частичное возмещение вреда, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и недопущения совершения новых правонарушений Артемьеву М.В. следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 47 УК РФ суд считает необходимым в целях предупреждения совершения новых правонарушений назначить подсудимому Артемьеву М.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артемьева Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Артемьеву М.В. ограничения не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Артемьева М.В. обязанность являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 47 УК РФ назначить Артемьеву Максиму Владимировичу дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 2 года.

Взыскать с Артемьева Максима Владимировича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 250 тысяч (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Артемьеву М.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий