Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1- 11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                    30 января 2012 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Гук П.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пензенского района Акатова Д.А.,

подсудимого Манжаева Б.В.,

защитника Романовой Г.Ф.,

предоставившей удостоверение № 270 и ордер № 1003,

при секретаре Колгановой Л. С.,

а также представителя потерпевшего ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Манжаева Баходыра Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манжаев Б.В. 21 сентября 2011г. около 13 часов 30 минут, управляя автомобилем марки <данные изъяты> регион с прицепом «<данные изъяты> регион, принадлежащим на праве собственности ФИО3, двигался по автодороге «Н. Новгород - Саратов» по направлению движения в сторону г. Саратова. Управляя указанным автомобилем, проезжая участок 433 км+140 м вышеуказанной автодороги, проходящий вне населенного пункта по территории Пензенского района Пензенской области, он в нарушение требований абзаца 1 пункта 1.3. Правил дорожного движения РФ, гласящего, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, в нарушение требований пункта 1.4. Правил дорожного движения РФ указывающего, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, в нарушение требований абзаца 1 пункта 1.5. Правил дорожного движения РФ, предписывающего, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение требований абзаца 1 пункта 1.8. Правил дорожного движения РФ, гласящего, что перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создавать опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, в нарушение требований абзаца 1 пункта 10.1. Правил дорожного движения РФ, предписывающего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, он двигаясь за впереди следовавшим в попутном направлении легковым транспортным средством, своевременно не избрал безопасной скорости и не принял мер к снижению избранного скоростного режима, которая бы позволила ему обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел интенсивности движения на автодороге федерального значения, дорожные и метеорологические условия в частности идущих осадков в виде дождя, потерял контроль за дорожной обстановкой, воздействуя на рулевое управление, принял влево, пытаясь избежать столкновения с впереди идущим в попутном направлении автомобилем, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с автофургоном марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением ФИО4,следовавшим в направлении г. Пензы. В результате столкновения вышеуказанных транспортных средств водитель автофургона марки <данные изъяты> ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, получил следующие телесные повреждения: Политравма: закрытая черепно-мозговая травма - ушибголовного мозга тяжелой степени, со сдавлением головного мозга острой субдуральной гематомой слева, глубокая мозговая кома, ссадина лба; закрытая травма правого коленного сустава с повреждением капсулы сустава, раны верхней трети правой голениправого коленного сустава; закрытая травма грудной клетки-перелом 5 ребра слева до средней подмышечной линии, тотальный пневмоторакс справа. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения.

Подсудимый Манжаев Б.В. с предъявленным органом предварительного расследования обвинением согласен, им заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Манжаев Б.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Манжаева Б.В. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Манжаеву Б.В. суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие малолетних детей, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и недопущения совершения новых правонарушений Манжаеву Б.В. следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 47 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Манжаеву Б.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Вопрос о размере возмещения гражданского иска следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манжаева Баходыра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Манжаеву Баходыру Владимировичу ограничения не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории муниципального образования Саратовского района Саратовской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Манжаева Б. В. обязанность являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 47 УК РФ назначить Манжаеву Баходыру Владимировичу дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 3 года

Меру пресечения Манжаеву Б.В. отменить.

Признать за гражданским истцом ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий