Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1- 68 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза                      6 августа 2012 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Гук П. А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пензенского района Белоус С.В.,

подсудимого Денисова М.А.,

при секретаре Мирясовой Е.И.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Денисова Максима Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.264 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

Денисов М.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Денисов М.А. 14 января 2012 года около 10 часов 05 минут, управляя автомобилем марки «Форд-Фокус» р.з. М 509 АЕ 96, принадлежащим ему на праве собственности, двигался по автодороге «Тамбов-Пенза» по направлению движения в сторону г. Пензы. Управляя указанным автомобилем, проезжая участок 244 км + 350 м вышеуказанной автодороги, проходящий вне населенного пункта по территории Пензенского района Пензенской области, он в нарушение требований абз. 1 п. 1.5 ПДД РФ предписывающего, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; абз. 1 п. 10.1 ПДД РФ предписывающего, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, а также в нарушение требований п.9.10 ПДД РФ предписывающего, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, двигаясь за впереди следовавшим в попутном направлении легковым транспортным средством, своевременно не избрал безопасной скорости и не принял мер к снижению избранного скоростного режима, которая бы позволила ему обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел интенсивности движения на автодороге федерального значения, дорожные и метеорологические условия, а именно: снег и наледь на дороге, потерял контроль за дорожной обстановкой, создав опасность для движения и причинения вреда, не выдержав безопасную дистанцию до движущегося впереди в попутном направлении автомобиля, произвел столкновение с впереди следовавшим в направлении г. Пензы в попутном направлении автомобилем марки <данные изъяты> под управлением ФИО5 В результате данного столкновения автомашина <данные изъяты> под управлением ФИО5 выехала на полосу встречного движения, где произошло столкновение, с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «<данные изъяты> под управлением ФИО6 В результате столкновения автомобилей водителю автомобиля <данные изъяты> ФИО6 причинены следующие телесные повреждения: тяжелая сочетанная травма: закрытая травма грудной клетки- правосторонний гемоторакс; закрытая травма живота-разрыв брыжейки подвздошной кишки, контузия подвздошной кишки, множественная гематома брыжейки подвздошной кишки, гемоперитонеум (1.5 л в крови в брюшной полости), осложненная геморрагическим шоком. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, согласно п. 6.1.10., п. 6.1.16. приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», вступившие в законную силу 16 сентября 2008 года.

Подсудимый Денисов М.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 14 января 2012 г. около 10 часов утра на автомашине <данные изъяты> он двигался по автодороге «Тамбов-Пенза» 245 км в направлении г. Пензы с ближним светом фар, со скоростью 90 км/ч. На дороге местами был гололед. В попутном направлении двигалась автомашина «<данные изъяты> Когда расстояние до автомобиля сократилось, он нажал на педаль тормоза, при этом выкручивал руль вправо на обочину. В это время на встречной полосе движения появилась автомашина <данные изъяты>, расстояние до нее было примерно 50 метров. Полностью остановиться ему не удалось, так как на асфальте был гололед. Произошло столкновение с автомашиной <данные изъяты>, его автомобиль остановился на обочине. Как произошло столкновение автомашины <данные изъяты> с автомашиной «<данные изъяты> он не видел. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Денисова М.А., кроме его признания вины, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании пояснил, что 14 января 2012 года примерно в 10 часов он двигался на автомобиле <данные изъяты> по автодороге «Тамбов-Пенза» в направлении г. Тамбова со скоростью 80 км/ч. Ехал с ближним светом фар, на дороге местами был гололед. Подъезжая к 245 км автодороги, он увидел, что на встречной полосе движется автомобиль <данные изъяты>» В это время он увидел, что от встречной автомашины отлетел кусок пластмассы и автомашина <данные изъяты> резко выехала на его полосу движения, он нажал на педаль тормоза, но избежать столкновения не удалось. Удар произошел на его полосе движения. В результате столкновения он получил телесные повреждения. Моральный вред ему возмещен подсудимым, от исковых требований отказывается.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что 14 января 2012 года около 10 часов она управляла автомашиной <данные изъяты> двигалась по автодороге «Тамбов-Пенза» в г. Пензу. В автомашине находились ее сестра ФИО7, которая сидела на переднем пассажирском сиденье. На заднем сидении находились дети. На машине был включен ближний свет фар, скорость была примерно 40-50 км/ч., на дороге местами был гололед. В пути следования она почувствовала сильный удар в заднюю часть своей автомашины. После удара ее автомашину начало крутить и произошел удар со встречной автомашиной в правую часть автомобиля.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что 14 января 2012 года утром она находилась в качестве пассажира на переднем сидении автомашины <данные изъяты> под управлением ФИО5 В пути следования она почувствовала сильный удар в заднюю часть автомашины и удар справой стороны.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что является сотрудником ДПС. 14 января 2012 года он был на дежурстве. Приехав на место ДТП, он увидел, что почти посередине проезжей части стоит автомашина <данные изъяты> На обочине в направлении г. Пенза, стояла автомашина <данные изъяты>. Перпендикулярно дороги стоял автомобиль <данные изъяты> Все автомашины были с механическими повреждениями. В ходе сбора материалов выяснилось, что автомобиль <данные изъяты> не выдержал дистанцию до впереди следовавшего автомобиля <данные изъяты>, ударил его сзади и автомобиль <данные изъяты> выбросило на встречную полосу движения, где он столкнулся с автомобилем «<данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 14 января 2012 года, фото таблицы, схеме к протоколу осмотра места происшествияобъектом осмотра является участок автодороги «Тамбов-Пенза» 244 км+350м, расположенный на территории Пензенского района Пензенской области, в результате осмотра зафиксирована обстановка места дорожно-транспортного происшествия, зафиксированы размеры дороги, расстояния до обнаруженных предметов и расположение автомашин <данные изъяты> (л.д. 7-12).

Протоколами осмотра технического состояния автомашины <данные изъяты> зафиксированы различные повреждения транспортных средств, свидетельствующих о столкновении на дороге в указанное время (л.д.14,15, 16).

По заключению эксперта №№ 2/222; 1/223 от 24 апреля 2012 года установлено, что в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля <данные изъяты> Денисов М.А. должен был действовать, руководствуясь требованиями пунктов Правил дорожного движения РФ: 1.5 часть 1, 9.10 и 10.1часть 1. Действия водителя Денисова М.А. не соответствовали требованиям этих пунктов ПДД РФ (л.д. 98-101).

        По заключению судебно-медицинской экспертизы №1412 от 11 апреля 2012 г. у ФИО6 имелись следующие телесные повреждения: тяжелая сочетанная травма: закрытая травма грудной клетки - правосторонний гемоторакс; закрытая травма живота-разрыв брыжейки подвздошной кишки, контузия подвздошной кишки, множественная гематома брыжейки подвздошной кишки, гемоперитонеум(1.5л в крови в брюшной полости), осложненная геморрагическим шоком.

Эти повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, возможно при ДТП в момент столкновения транспортных средств, с последующим ударом пострадавшего о выступающие части внутри салона автомобиля. Повреждения, полученные в едином комплексе автомобильной травмы.

Давность образования телесных повреждений не исключается 14 января 2012 года, что не противоречит записям истории болезни.

Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения (л.д. 78-82).

Исследованные в судебном заседании и изложенные доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Совокупность приведенных доказательств дает суду основание сделать вывод о том, что Денисов М.А. 14 января 2012 года, около 10 часов 05 минут, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим ему на праве собственности, двигался по автодороге «Тамбов-Пенза», по направлению движения в сторону г. Пензы. Управляя указанным автомобилем, проезжая участок 244 км + 350 м вышеуказанной автодороги, проходящий вне населенного пункта по территории Пензенского района Пензенской области, он в нарушение требований абз. 1 п. 1.5, абз. 1 п. 10.1, п. 9.10 ПДД РФ, двигаясь за впереди следовавшим в попутном направлении легковым транспортным средством, своевременно не избрал безопасной скорости и не принял мер к снижению избранного скоростного режима, которая бы позволила ему обеспечить возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел интенсивности движения на автодороге федерального значения, дорожные и метеорологические условия, а именно: снег и наледь на дороге, потерял контроль за дорожной обстановкой, создав опасность для движения и причинения вреда, не выдержав безопасную дистанцию до движущегося впереди в попутном направлении автомобиля, произвел столкновение с впереди следовавшим в направлении г. Пензы в попутном направлении автомобилем марки <данные изъяты> под управлением ФИО5 В результате данного столкновения автомашина <данные изъяты> под управлением ФИО5 выехала на полосу встречного движения, где произошло столкновение с двигавшимся во встречном направлении, автомобилем <данные изъяты> под управлением ФИО6 В результате столкновения автомобилей водитель автомобиля <данные изъяты>» ФИО6 получил телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения.

Нарушение водителем Денисовым М.А. при управлении автомобилем марки «<данные изъяты> абз.1 п.1.5, п.9.10, абз.1 п. 10.1 ПДД РФ состоит в причинной связи с наступившими последствиями, причинением по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО6.

Действия подсудимого Денисова М.А. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании гражданский истец ФИО6 от исковых требований отказался в связи с возмещением морального вреда. Суд считает прекратить производство по иску ФИО6

При назначении наказания подсудимому Денисову М.А. суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, возмещение морального вреда, признание вины и раскаяние в содеянном, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд в целях исправления и недопущения совершения новых правонарушений считает назначить Денисову М.А. наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Денисова Максима Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Денисову М.А. ограничения не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы муниципального образования <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Денисова М.А. обязанность являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Денисову М.А. отменить.

Производство по иску ФИО6 к Денисову М.А. о компенсации морального вреда прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий