Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 81

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза 6 сентября 2012 г.

Пензенский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Гук П.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Пензенского района Грибова И.В.,

подсудимой Рябининой Л.В.,

защитника Печинской М.В.,

предоставившей удостоверение № 255 и ордер № 2697,

при секретаре Мирясовой Е.И.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рябининой Людмилы Владимировны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябинина Л.В. 05 июля 2012 года около 11 часов 30 минут, находясь в кухонной комнате дома, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры с супругом ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взяла со стола кухонный нож и нанесла им один удар в живот слева ФИО1 В результате умышленных действий Рябининой Л.В. потерпевшему ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №3298 от 25 июля 2012 года были причинены следующие телесные повреждения: в области эпи-, мезогастрия брюшной стенки слева рана, расположенная в проекции прямой мышцы живота слева, проникающая в брюшную полость с повреждением тощей кишки, большого сальника, гематома в зоне прикрепления большого сальника к ободочной кишке.

Рана, проникающая в брюшную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в соответствии с п.6.1.15. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.08 г. №194н.

Подсудимая Рябинина Л.В. с предъявленным органом предварительного расследования обвинением согласна, ею заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддерживает, она осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Против проведения особого порядка участники судебного разбирательства не возражали, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Рябинина Л.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Рябининой Л.В. суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Рябининой Л.В. суд учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и недопущения совершения новых правонарушений Рябининой Л.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Рябинина Л.В. имеет постоянное место жительства, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не изолировать её от общества, суд приходит к выводу о возможности исправления Рябининой Л.В. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябинину Людмилу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное Рябининой Л.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Рябинину Л.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, два марлевых тампона со смывами крови, наволочку, футболку и спортивные брюки потерпевшего Рябинина Л.В., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <адрес>, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Рябининой Л.В. отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Пензенский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий