приговор по уголвоному делу



Дело №2 - 15/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 23 июля 2010 года

Пензенский областной суд в составе:

председательствующего Банникова Г.Н.

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Пензенской области Семеновой И.А.,

подсудимого Зуева Н.С.,

защитника - адвоката Калашниковой Н.В. представившей удостоверение № 614 и ордер № 2742,

потерпевших П.В.И. и М.Л.Н.

при секретаре Николейшвили М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Пензе, в здании областного суда уголовное дело в отношении

Зуева Н.С., ..., судимого:

- 15 декабря 2008 года по ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, -

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162; п.п. «а, з» ч.2 ст.105; ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зуев Н.С. с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим совершил разбойное нападение на П.Е.К, ... года рождения и С.М.К., ... года рождения, в процессе которого убил их, а затем умышленно с целью уничтожения чужого имущества совершил поджог дома, повлекший причинение значительного ущерба.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

20 декабря 2009 года в период с 5 до 7 часов Зуев Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на завладение имуществом престарелых П.Е.К и С.М.К., решил совершить разбойное нападение на них и убить.

Реализуя преступный умысел на разбойное нападение и убийство двух лиц, Зуев Н.С., вооружившись ножом, пришел к дому № ..., в котором проживали С.М.К. и П.Е.К, незаконно проник к ним в жилище и, действуя умышленно, с целью завладения чужим имуществом, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож, напал на С.М.К., нанеся ей ножом не менее одного удара в область грудной клетки сзади. Когда С.М.К. от полученного ножевого ранения упала на пол, Зуев Н.С., нанес ей еще не менее двух ударов ножом в область грудной клетки спереди.

Продолжая свои действия, направленные на совершение разбойного нападения и убийство двух лиц, Зуев Н.С., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия нож, напал на находившуюся в доме П.Е.К, которой умышленно нанес не менее трех ударов ножом в область грудной клетки сзади, два из которых причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После этого, услышав, что С.М.К. подает признаки жизни, Зуев Н.С., вооружившись топором, умышленно, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, используя топор в качестве оружия, нанес лежавшей на полу С.М.К. удар обухом топора в область головы, причинив линейно-извилистый перелом чешуи затылочной кости справа с распространением линии долома на основание черепа в заднюю черепную ямку. В результате действий Зуева Н.С. С.М.К. скончалась на месте.

Затем, продолжая свои действия, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия топор, умышленно нанес лежавшей на полу П.Е.К не менее одного удара обухом топора в область головы, причинив телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

От открытого вдавленного перелома верхне-выпуклой поверхности переднего отдела чешуи правой теменной кости, с распространением линии долома на кости свода и основания черепа справа, с травматическими кровоизлияниями под оболочки, в полости желудочков и в вещество головного мозга, в совокупности относящихся к тяжкому вреду здоровья, опасному для жизни человека, сопровождавшихся развитием выраженного отека, сдавления и дислокации головного мозга П.Е.К скончалась на месте.

Убедившись в смерти С.М.К. и П.Е.К, Зуев Н.С. завладел принадлежащими потерпевшим наручными часами « ZiM», стоимостью не менее 30 рублей, наручными часами «Заря» стоимостью 127 рублей 50 копеек и двумя мешками сахара стоимостью 1300 рублей каждый, а всего на общую сумму 2757 рублей 50 копеек.

Совершив разбойное нападение и убийство, с целью сокрытия следов преступления и уничтожения имущества умышленно поджог дом. В результате пожара трупы С.М.К. и П.Е.К подверглись термическому воздействию открытого пламени, а дом, принадлежавший П.Е.К рыночной стоимостью 130 723 рубля, а также имевшееся в доме имущество: диван стоимостью 10 000 рублей, кровать стоимостью 500 рублей, машина швейная «Зингер», стоимостью 5 000 рублей, швейная машина стоимостью 15 000 рублей, телевизор «Самсунг», стоимостью 4 000 рублей, телевизор «Шарп», стоимостью 10 000 рублей, шифоньер стоимостью 10 000 рублей, стиральная машина «Ока» стоимостью 5 000 рублей, холодильник однокамерный «Полис» стоимостью 7 000 рублей, холодильник двухкамерный «Норд» стоимостью 12 000 рублей, газовая плита «Россиянка» стоимостью 7 000 рублей, электрическая мясорубка стоимостью 4 000 рублей, мобильный телефон модели «Нокия 1200» стоимостью 1 900 рублей, а всего на общую сумму 91 400 рублей полностью уничтожены, чем был причинен значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Зуев Н.С. полностью признал свою вину и показал, что в течение нескольких дней до случившегося употреблял спиртные напитки. В ночь на 20 декабря 2009 года находился в доме родственника - З.А. и примерно в 6 часов от последнего направился к себе домой, откуда решил сходить к престарелым С.М.К. и П.Е.К, чтобы взять деньги либо спиртное или другое имущество, а в случае отказа в этом, убить их и завладеть имуществом. Вооружившись кухонным ножом, направился в дом потерпевших, где в террасе встретил С.М.К., у которой потребовал деньги и спиртное. Когда последняя ответила отказом, нанес ей удар ножом в спину, отчего та упала на пол, после чего нанес еще два удара ножом в грудь. Зайдя в дом, встретил П.Е.К, которую толкнул на пол, а затем нанес ей ножом 3 - 4 удара в область груди. Услышав, что С.М.К. подает признаки жизни, вооружился найденным в доме топором и нанес обухом топора сначала С.М.К., затем П.Е.К по одному удару в область головы. Убедившись в наступлении смерти потерпевших, перетащил труп С.М.К. на кухню, оставив рядом с трупом П.Е.К, стал искать деньги и спиртное, но, не найдя, похитил двое наручных часов и два мешка сахара, которые спрятал в своем доме. Топор, которым наносил удары потерпевшим, металлический штырь и навесной замок от двери дома забросил в огород, нож оставил в своем доме. Затем с целью сокрытия преступления и уничтожения следов своего пребывания в доме потерпевших поджог дом и с места происшествия скрылся. Впоследствии добровольно написал явку с повинной, в ходе расследования дела подробно рассказал об обстоятельствах содеянного и раскаялся в случившемся.

Заявляет, что убийства С.М.К. и П.Е.К совершил с целью завладения имуществом.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит виновность Зуева Н.С. в совершении описанных выше преступлений доказанной. Это подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, из явки с повинной Зуева Н.С. от 21 декабря 2009 года, написанной им собственноручно и показаний, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что, зная о наличии у С.М.К. и П.Е.К денег, спиртного и другого ценного имущества, решил убить их и завладеть имуществом. С этой целью вооружился ножом, проник в дом потерпевших, где поочередно нанес им удары сначала ножом, а затем топором. Убедившись в их смерти, завладел имуществом, а впоследствии с целью сокрытия преступления умышленно путем поджога уничтожил имущество потерпевших.(т.1л.д.116-119, 167-173, 184-188)

В ходе проверки показаний на месте Зуев Н.С. подробно и обстоятельно описал события происшедшего. В частности, показал место произошедших событий и продемонстрировал каким образом наносил удары потерпевшим ножом и топором, похитил имущество и поджог дом. (т.1 126-140)

Изложенные им обстоятельства соответствуют выводам заключения криминалистической экспертизы, из которой следует, что словесно-речевая модель обстоятельств образования повреждений, обнаруженных при исследовании трупов С.Е.К. и П.М.К. не исключается при условиях и обстоятельствах, изложенных Зуевым Н.С. в своих показаниях. (т.2л.д. 46-56)

Приведенные показания Зуева Н.С. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании в части нападения на потерпевших с целью завладения имуществом, их убийство и умышленного уничтожения имущества путем поджога, суд находит достоверными доказательствами, поскольку они объективно подтверждаются обстановкой, зафиксированной при осмотре места происшествия, показаниями потерпевших П.В.И., М.Л.Н., свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий.

Потерпевшая П.В.И. показала, что 20 декабря 2009 года примерно в 7 часов 30 минут ей сообщили о возгорании дома ее матери - П.Е.К, проживавшей в ... с сестрой С.М.К. К моменту прибытия к дому матери помещение террасы и коридора были полностью уничтожены огнём, а вскоре полностью сгорел дом. После разбора завалов в помещении кухни, в районе подпола обнаружили обугленные трупы матери и С.М.К. При осмотре местности в огороде на территории домовладения найдены топор и металлический штырь, принадлежавшие матери. На следующий день ей стало известно, что в смерти потерпевших повинен житель села Зуев Н.С. Позже в доме последнего видела два мешка сахара, похищенные из дома матери.

Из ее показаний также следует, что в результате пожара полностью уничтожен дом матери рыночной стоимостью 130 723 рубля и все имущество: диван стоимостью 10 000 рублей, кровать стоимостью 500 рублей, машина швейная «Зингер», стоимостью 5 000 рублей, швейная машина 15 000 рублей, телевизор «Самсунг», стоимостью 4 000 рублей, телевизор «Шарп», стоимостью 10 000 рублей, шифоньер стоимостью 10 000 рублей, стиральная машина «Ока» стоимостью 5 000 рублей, холодильник однокамерный «Полис» стоимостью 7 000 рублей, холодильник двухкамерный «Норд» стоимостью 12 000 рублей, газовая плита «Россиянка» стоимостью 7 000 рублей, электрическая мясорубка стоимостью 4 000 рублей, мобильный телефон модели «Нокия 1200» стоимостью 1 900 рублей, а всего на общую сумму 91 400 рублей, чем ей был причинен значительный материальный ущерб.

В ходе предварительного следствия потерпевшая П.В.И. опознала в группе однородных предметов, изъятые у Зуева Н.С. при его задержании наручные механические часы с браслетом серебристого цвета с надписью «Заря» и «17 камней» и наручные механические часы с браслетом черного цвета с надписью на передней части «Zim» и «made in USSB», как принадлежащие П.Е.К и С.М.К. (т.1л.д.113-115, т.2л.д. 63-67)

Потерпевшая М.Л.Н. дала аналогичные показания, дополнив, что причиненный пожаром ущерб в размере 91 400 рублей, следует взыскать с виновного лица в ее и пользу П.В.И. в равных долях.

Свидетель З.А.Н. пояснил, что накануне случившегося с Зуевым Н.С. употреблял спиртное. 20 декабря 2009 года около 4 часов последний направился к себе домой, а когда вернулся, предложил сходить к знакомому А. чтобы продолжить распитие спиртного. Находясь у дома А. видел проехавшие в направлении дома П.Е.К пожарные машины и пожар в доме П.Е.К Впоследствии узнал, что Зуев Н.С. совершил нападение на престарелых С.М.К. и П.Е.К, в процессе которого убил их, похитил 2 мешка сахара, 2 наручных часов и поджог дом.

Факт возникновения пожара в доме по ... ..., принадлежавшем П.Е.К, имевший место 20 декабря 2009 года, подтверждается показаниями свидетелей Г.В.Н., Г.О.В., сообщившие о пожаре в пожарную часть, сообщением пожарной части в Башмаковский РОВД. (т.1л.д.75-77)

Согласно заключению пожарно-технической экспертизы очаг возникновения пожара в доме по ... ... находился внутри помещения кухни возле входной двери на уровне пола, в месте расположения прогара досок пола и обнаружения трупов, причиной которого послужило воспламенение сгораемых материалов в очаге пожара от пламени открытого источника огня (пламя спички, зажигалки, горящая бумага, ткань и другие подобные источники огня).

Из заключения также следует, что возгорание дома возможно при обстоятельствах, которые изложил в своих показаниях Зуев Н.С. в протоколе допроса в качестве обвиняемого от 23.12.2009 года и в протоколе проверки показаний на месте от 22.12.2009 года. (т. 2л.д. 206-213)

Из протокола осмотра места происшествия видно, что дом П.Е.К, располагавшийся в ... ... и находившееся в нем имущество полностью уничтожены огнем. В помещении кухни обнаружены два обугленных трупа П.Е.К и С.М.К. В огороде найдены и изъяты топор, металлический штырь и навесной замок. (т.1л.д. 30-44, 224-228)

При осмотре жилища Зуева Н.С. обнаружены и изъяты два мешка сахара, весом по 50 кг каждый, нож, серебристого цвета со следом вещества красно-бурого цвета. (т.1л.д. 142-158)

По заключению эксперта-биолога на одежде Зуева Н.С. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевших П.Е.К и С.М.К. На топорище топора, обнаруженного в огороде на территории домовладения П.Е.К и ноже, изъятом из дома Зуева Н.С. обнаружена примесь пота и крови человека, происхождение которой не исключается от Зуева Н.С. и потерпевших. (т.2л.д. 224-233)

Приведенные обстоятельства, а именно, обстановка, зафиксированная при осмотре места происшествия, места обнаружения трупов, топора, металлического штыря, навесного замка, ножа, двух мешков сахара, соответствуют показаниям Зуева Н.С. и бесспорно свидетельствуют о совершении им разбойного нападения на потерпевших, в процессе которого он убил их и путем поджога уничтожил имущество.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа С.М.К. установлены повреждения в виде:

-линейно-извилистого перелома чешуи затылочной кости справа, с распространением линии долома на основание черепа в заднюю черепную ямку;

-термических ожогов пламенем 4-ой степени головы, лица, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей.

Учитывая выраженное обугливание кожи, мягких тканей, костей скелета и внутренних органов трупа (кожные покровы на трупе почти полностью отсутствуют вместе с подкожно-жировой клетчаткой, обнажая обугленные черно-коричневые, легко крошащиеся при исследовании, мышцы и фрагменты костей скелета; не различимость трупных пятен ввиду отсутствия кожных покровов и подкожно-жировой клетчатки; волосы и мягкие ткани на голове и лице, брови и ресницы, мягкие ткани, органы и кости шеи - практически полностью обуглены, с неровными желтовато - черно - коричневыми, легко крошащимися при исследовании краями; мягкие ткани и костный каркас грудной клетки по передне-боковым и боковым поверхностям полностью отсутствуют, до уровня лопаточных линий, обнажая резко уменьшенные в размерах черно-коричневые, покрытые черным блестящим струпом, органы грудной и брюшной полостей; передне-боковая брюшная стенка с обеих сторон отсутствует, обнажая легко крошащиеся серо-черные, покрытым струпом, черно-коричневые плотные на ощупь фрагменты петель тонкого и толстого кишечника; наружные половые органы и мягкие ткани промежности вокруг заднепроходного отверстия обуглены, покрыты черно-коричневым крошащимся ожоговым струпом; верхние конечности отсутствуют - до уровня плечевых суставов; нижние конечности до уровня верхних третей бедер; культи верхних и нижних конечностей: мягкие ткани - в виде легко крошащегося черно-коричневого струпа, кости - в виде желтовато-коричневато-черных крошащихся угловидных выступов; обугливание органов грудной и брюшной полостей, таза) высказаться о причине смерти не представляется возможным. (т.2л.д. 118-122)

Допрошенный в судебном заседании эксперт К.В.Н. подтвердил правильность выводов экспертизы и дополнительно указал, что отсутствие каких-либо макроскопических признаков кровоизлияний в мягких тканях из зон повреждений (перелома затылочной кости справа и ожогов), учитывая невозможность определения прижизненности указанных повреждений, из-за выраженного обгорания и обугливания мягких тканей костей скелета и внутренних органов трупа, достоверно высказаться о прижизненном, либо посмертном образовании повреждений на трупе С.М.К. и о степени тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшей, не представляется возможным.

Эксперт также отмечает, что прижизненные переломы костей свода и основания черепа, у живых лиц, непосредственно создают угрозу для жизни человека по признаку опасности для жизни и по этим признакам относятся к тяжкому вреду здоровью.

С учетом показаний Зуева Н.С. о количестве и характере нанесенных ударов ножом и топором потерпевшей в жизненно важные части тела, повреждение которых в обычных случаях влечет смерть, в чем он достоверно убедился, а также выводов данной экспертизы, суд считает, что смерть С.М.К. наступила именно от действий Зуева Н.С.

По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть П.Е.К наступила в результате открытого вдавленного перелома верхне-выпуклой поверхности переднего отдела чешуи правой теменной кости, с распространением линии долома на кости свода и основания черепа справа, с травматическими кровоизлияниями под оболочки, в полости желудочков и в вещество головного мозга, сопровождавшимися развитием выраженного отека, сдавления и дислокации головного мозга, в короткий период времени до 30-40 минут.

При исследовании трупа П.Е.К были обнаружены следующие повреждения:

- открытый вдавленный перелом верхне-выпуклой поверхности переднего отдела чешуи правой теменной кости, с распространением линии долома на кости свода и основания черепа справа;

- очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы верхне-выпуклой поверхности переднего отдела теменной области справа;

- очаговые кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками головного мозга: на верхне-выпуклой поверхности границы правых лобной и теменной долей, наружных поверхностей границы передних отделов правых височной и теменной долей и на нижней поверхности переднего и среднего отделов правой височной доли;

- кровоизлияния в полости желудочков головного мозга;

- зоны точечных и мелкоочаговых кровоизлияний в кору верхне-выпуклой поверхности переднего отдела правой теменной доли головного мозга;

- слепое проникающее в правую плевральную полость ранение на границе среднего и нижнего отделов спины справа, с повреждениями мягких тканей 7-го правого межреберья между лопаточной и околопозвоночной линиями, и задне-наружной поверхности верхнего отдела нижней доли правого легкого;

- слепое проникающее в правую плевральную полость ранение нижнего отдела спины справа, с повреждениями мягких тканей 9-го правого межреберья между лопаточной и околопозвоночной линиями, и задне-наружной поверхности среднего отдела нижней доли правого легкого.

Эти повреждения причинены прижизненно и относятся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека.

- слепое непроникающее ранение среднего отдела спины слева, с повреждениями мягких тканей среднего отдела спины слева, относящееся к легкому вреду здоровью человека;

- термические ожоги пламенем 3-4-ой степени головы, лица, шеи, туловища и верхних конечностей, которые образовались посмертно и оценка по степени тяжести причиненного вреда нецелесообразна. (т.2л.д.147-154)

Из заключения строительно-технической экспертизы следует, что рыночная стоимость дома П.Е.К на декабрь 2009 года составляла 130 723 руб. (т. 3л.д.67-72)

По заключению судебно-товароведческой экспертизы стоимость похищенных из домовладения П.Е.К наручных часов «ZiM» составляет 30 рублей, наручных часов «Заря» с учетом износа - 127 руб. 50 коп. (т.3л.д.35-36)

Согласно справке МУП «...» ... среднерыночная стоимость одного мешка сахара, весом 50 кг по состоянию на декабрь 2009 года составляла 1300 рублей. (т.3л.д. 91)

Исходя из совокупности приведенных доказательств, суд действия Зуева Н.С. в части разбойного нападения и убийства квалифицирует по п. «в» ч.4 ст.162 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162 - ФЗ) и п.п. «а, з» ч.2 ст.105 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и умышленное причинение смерти двум лицам, сопряженное с разбоем.

По делу установлено, что Зуев Н.С., зная о наличии в доме П.Е.К и С.М.К. денег, спиртного и другого ценного имущества, решил завладеть имуществом и убить их. С этой целью вооружился ножом, незаконно проник в жилище потерпевших, где поочередно нанес им несколько ударов сначала ножом, а затем топором в жизненно важные части тела. Убедившись в их смерти, завладел имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Приведенные обстоятельства, а также последовательный и целенаправленный характер действий свидетельствуют о прямом умысле Зуева Н.С. на лишение жизни двух лиц, сопряженное с разбоем.

Его же действия в части умышленного уничтожения имущества суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, причинившее значительный ущерб.

При определении значительности ущерба суд исходит из стоимости уничтоженного имущества и его значимости для потерпевших. По делу установлено, что в результате пожара полностью сгорел дом стоимостью 130 723 рубля и уничтожено имущество потерпевших на сумму 91 400 рублей, чем потерпевшим причинен ущерб на общую сумму 222 123 рубля. При этом потерпевшие получали пенсию в размере не превышающую 8 000 рублей каждая.

Проведенной по делу амбулаторной комплексной психолого-нарколого-психиатрической экспертизой установлено, что Зуев Н.С. не обнаруживал в период инкриминируемого ему деяния и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, которые могли лишить его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. (т.2л.д. 175-177)

С учетом заключений экспертов Зуева Н.С. следует считать вменяемым.

Оснований сомневаться в правильности заключения экспертов не имеется, выводы являются обоснованными, даны на основе конкретных исследований, данных о личности и поведении Зуева Н.С.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории особо тяжких, данные о личности Зуева Н.С., а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Зуев Н.С. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии с ч.4 ст. 162 УК РФ в виде штрафа.

Приговором мирового судьи судебного участка №2 Земетчинского района Пензенской области от 15 декабря 2008 года Зуев Н.С. осужден по ст.70 УК РФ.

Исковые требования о возмещении морального вреда П.В.И. в сумме 1 000 000 рублей и М.Л.Н. в сумме 1 000 000 рублей суд с учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого Зуева Н.С., разумности и справедливости на основании ст. ст.151, 1099-1101 ГК РФ считает подлежащим удовлетворению частично, взыскав в пользу каждой потерпевшей по 500 000 рублей. В остальной части иска следует отказать.

Гражданские иски в части возмещения материального ущерба П.М.И.: стоимости уничтоженного дома на сумму 130 723 рубля, стоимости уничтоженного имущества на сумму 45 700 рублей, а всего на сумму 176 423 рубля и М.Л.Н. - стоимости уничтоженного имущества на сумму 45 700 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал полностью.

Гражданские иски П.М.И. и М.Л.Н. в части возмещения затрат на погребение и ритуальные услуги по 100 000 рублей, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку доказательств в подтверждение исковых требований не представлено, а подробный расчет без отложения разбирательства дела невозможен.

В соответствии с требованиями ст. ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с Зуева Н.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме 5 924 рублей 60 коп, выплаченные потерпевшим и свидетелям, связанные с оплатой стоимости проезда к месту вызова - в Пензенский областной суд и обратно и адвокату за оказание юридической помощи по назначению в сумме 8 354 рубля 50 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зуева Н.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.4 ст. 162 (в ред. ФЗ от 08.12.2003 №162 - ФЗ); п.п. «а, з» ч.2 ст.105; ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишении свободы:

- по п. «в» ч.1 ст. 62 УК РФ 9 лет,

- по п.п. «а, з» ч.2 ст.105 УК РФ 19 лет,

- по ч.1 ст.62 УК РФ 3 года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить 23 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Земетчинского района Пензенской области от 15 декабря 2008 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Земетчинского района Пензенской области от 15 декабря 2008 года и окончательно к отбытию Зуеву Н.С. определить 24 (двадцать четыре) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зуеву Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 21 декабря 2009 года.

На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Зуева Н.С. в возмещение материального ущерба в пользу П.В.И. 176 123 (сто семьдесят шесть тысяч сто двадцать три) рубля, в пользу М.Л.Н. 45 700 (сорок пять тысяч семьсот) рублей.

На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Зуева Н.С. в возмещение морального вреда в пользу П.В.И. и М.Л.Н. по 500 000 (пятьсот тысяч) рублей каждой. В остальной части иска отказать.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признать за П.В.И. и М.Л.Н. право на удовлетворение исков в части возмещения затрат на погребение и ритуальные услуги, а вопрос о размере возмещения передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: два мешка сахара, весом каждый по 50 кг, наручные механические часы с браслетом серебристого цвета с надписью «Заря» и «17 камней», наручные механические часы с браслетом черного цвета с надписью на передней части «Zim» и «made in USSB» возвратить П.В.И.; зимнюю куртку черного цвета с надписью «XINHAODA»; пиджак коричневого цвета; брюки коричневого цвета; рубашку в клетку темно-синего, белого и серого цветов на пуговицах; трико темно-синего цвета с боковыми лампасами; футболку темно-синего цвета; зимнюю шапку черного цвета; спортивную кофту; зимние сапоги черного цвета возвратить Зуеву Н.С.; 2 топора, обнаруженные при осмотре места происшествия - дома П.Е.К, фрагмент платка зеленного цвета, пепел, фрагмент коврового покрытия, металлический штырь, одну вязаную перчатку черного цвета с надписью «Sports», одну левую меховую перчатку черного цвета, коробок для спичек с надписью «Россия ВЛ», фрагмент бруска салазок со следами на поверхности вещества красного бурого цвета, навесной замок черного цвета, нож серебристого цвета со следом вещества красного бурого цвета на наконечнике рукоятки, как не представляющие ценности уничтожить.

На основании ст. ст.131, 132 УПК РФ взыскать с Зуева Н.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме 14 279 (четырнадцать тысяч двести семьдесят девять) рублей 10 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации через Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий

Копия верна