приговор в отношении Мнекина А.Б.



Дело № 2-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пенза                                          16 декабря 2011 г.

Пензенский областной суд в составе председательствующего судьи Сарвилина В.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Пензенской области Кошлевского В.Д.,

подсудимого Мнекина А.Б.,

защитника Макарова Р.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Николейшвили М.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мнекина А.Б.; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; русского; гражданина РФ; со средним специальным образованием; женатого; имеющего малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения; работающего <данные изъяты> в ООО ”<данные изъяты>”; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мнекину А.Б. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в том, что он, являясь должностным лицом, получил взятку за незаконное бездействие.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Мнекин А.Б., являясь должностным лицом и занимая должность <данные изъяты>, имеющий властные полномочия и осуществляющий функции представителя власти, в служебные обязанности которого в соответствии с Федеральным законом РФ ”О полиции” № 3-ФЗ от 7 февраля 2011 г. входит контроль за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения, пресечение административных правонарушений и осуществление производства по делам об административных правонарушениях правил дорожного движения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес>, на <данные изъяты> километре автодороги ”<данные изъяты>” осуществлял контроль за соблюдением правил в области обеспечения безопасности дорожного движения согласно постовой ведомости на ДД.ММ.ГГГГ на служебной автомашине ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес><данные изъяты>” серого цвета (государственный регистрационный знак - ) совместно с инспектором дорожно-патрульной службы группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> лейтенантом полиции Н.А.В., который при помощи измерителя скорости движения транспортных средств с видеофиксацией ”Бинар” (заводской номер ) зафиксировал движение автомашины ”” бежевого цвета (государственный регистрационный знак - ) со скоростью не менее <данные изъяты> километров в час, то есть с превышением установленной скорости движения на данном участке автодороги, снабжённом дорожным знаком ограничения скорости ”40”, на <данные изъяты> километров в час, в связи с чем автомашина ”<данные изъяты>” бежевого цвета (государственный регистрационный знак - ) было остановлена Н.А.В. и водителю данной автомашины Н.А.В. предложено пройти в служебную автомашину ”<данные изъяты>” для выяснения обстоятельств данного правонарушения.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Н.А.В., находясь в служебной автомашине полиции ”<данные изъяты>” серого цвета (государственный регистрационный знак - ), припаркованной на обочине <данные изъяты> километра автодороги ”<данные изъяты>”, с целью избежать привлечения к административной ответственности за совершённое им правонарушение предложил инспектору дорожно-патрульной службы группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по <адрес> <данные изъяты> Мнекину А.Б. взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой. В ответ на это Мнекин А.Б., действуя умышленно, преследуя цель получения материальной выгоды, из корыстной заинтересованности, осознавая, что водитель автомашины ”<данные изъяты>Н.А.В. предлагает ему взятку за незаконное бездействие - непривлечение к административной ответственности по ч.3 ст.12.9 КоАП РФ, то есть за незаконное бездействие.                                                     

Деяние Мнекина А.Б. органами предварительного следствия квалифицировано по ч.3 ст.290 УК РФ.

Основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения послужило добровольно заявленное Мнекиным А.Б. в установленный законом срок, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому существо предъявленного ему обвинения понятно, с обвинением он согласен в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает семи лет лишения свободы. Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного Мнекиным А.Б. ходатайства не возражал. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и постановляет в отношении Мнекина А.Б. обвинительный приговор, квалифицировав его действия по ч.3 ст.290 УК РФ, поскольку он, являясь должностным лицом, получил взятку за незаконное бездействие.

При рассмотрении дела судом изучены обстоятельства, характеризующие личность Мнекина А.Б., который ранее не судим, характеризуется положительно, имеет малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являлся участником боевых действий, на учёте у нарколога и у психиатра не состоит, оснований для сомнений в его вменяемости у суда не имеется (л.л. д. , , , , , , , ).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мнекин А.Б. характеризуется положительно. Смягчающими его наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка, участие в боевых действиях.

Учитывая обоснованное мнение прокурора, суд исключает указание о наличии отягчающего наказание Мнекина А.Б. обстоятельства - совершения умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел, поскольку указанное обстоятельство как признак совершённого виновным преступления, не может повторно учитываться при назначении наказания.     

С учётом фактических обстоятельств совершённого Мнекиным А.Б. преступления, степени его общественной опасности, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ изменяет категорию совершённого виновным преступления на менее тяжкую категорию преступления средней тяжести.       

Принимая во внимание приведённые обстоятельства суд считает необходимым определить в отношении Мнекина А.Б. наказание в виде штрафа с обязательным дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением в правоохранительных органах функций представителя власти, не применяя в отношении виновного предусмотренное ч.3 ст.290 УК РФ более строгое наказание в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, суд не усматривает.              

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мнекина А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ, назначив ему наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки - <данные изъяты> рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением в правоохранительных органах функций представителя власти, на срок в <данные изъяты> года.

Меру пресечения в отношении Мнекина А.Б. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- CD-R диск - хранить при уголовном деле;

- два марлевых тампона, образец химического вещества (люминора) - уничтожить;

- хранящуюся в <адрес> денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей (серия и номер - ) - передать по принадлежности Н.А.В.;

- подшивку постановлений по делам об административных правонарушения - передать по принадлежности в <адрес>

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Верховный суд Российской Федерации в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: