приговор в отношении Шингарева С.С.



Дело № 2- 11/ 2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                     1 августа 2011 года

        Судья Пензенского областного суда Потапов Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Пензенской области - Смирновой Г.Н.,

подсудимого Шингарева С.С.,

защитника Логуновой Н.Е., представившей удостоверение № 194 и ордер № 000323 от 21.06.2011г.,

потерпевшего С.В.П.. и представителя потерпевшего О.А.Г..,

при секретареГубановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Пензенского областного суда уголовное дело в отношении

Шингарева С.С., "..."

"..."

"...",

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.4 ст. 162, п.«з» ч.2 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Шингарев С.С. с применением ножа, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, совершил разбойное нападение на Г.Е.В., в процессе которого убил ее.

        Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

        "..." года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут Шингарев С.С., находясь в лотерейном зале ООО «...», расположенном по адресу: <адрес>, испытывая потребность в денежных средствах и зная о наличии у администратора лотерейного зала Г.Е.В. денежной выручки, полученной от посетителей лотерейного зала, решил совершить на нее разбойное нападение.

        С этой целью он, вооружившись ножом кустарного производства и дождавшись, когда посетители покинут лотерейный зал, внезапно напал на спящую за столом Г.Е.В. и для облегчения совершения преступления, желая причинить потерпевшей смерть, нанес ей подобранной на месте происшествия стеклянной банкой с вареньемудар в область головы, а когда Г.Е.В. привстала, то он, применяя нож в качестве оружия, нанес им потерпевшей не менее 30 ударов в область головы, шеи, живота, грудной клетки и конечностей, причинив ей резаное ранение на передней и передне-правой поверхности верхней трети шеи, с насечкой на коже у левого края раны с повреждением мышц шеи, гортани на 2/3 ее диаметра между верхним краем щитовидного хряща и подъязычной костью и 11 колото-резаных ранений груди, из которых семь, проникающие в плевральную полость с повреждением левого легкого, два, проникающие в плевральную полость, одно, проникающее в полость грудной клетки через переднюю стенку перикарда в полость аорты и одно, проникающее в плевральную полость с повреждением правого легкого, имеющие признаки причинения тяжкого вреда здоровью и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти, а также причинил 18 непроникающих колото-резаных ранений правой щеки, груди, передней поверхности левого плечевого сустава, внутренней поверхности средней трети левого плеча и предплечья, передней поверхности верхней трети правого плеча, тыльной поверхности левой кисти, правого лучезапястного сустава, ладонной поверхности правой кисти, имеющие признаки причинения легкого вреда здоровью, и ушибленную рану левой лобно-теменной области, ссадину на коже правой скуловой области, кровоподтек переносицы, не повлекшие вреда здоровью.

        От массивной кровопотери, развившейся в результате резаного ранения шеи, колото-резаных ранений груди с повреждением крупных сосудов и внутренних органов, потерпевшая Г.Е.В. скончалась на месте происшествия.

        Устранив таким образом препятствие к совершению хищения чужого имущества, подсудимый Шингарев С.С. похитил имевшуюся у Г.Е.В. при себе поясную сумочку на ремне с находившимися в ней денежными средствами ООО «...» в сумме "..." рублей, а с шеи потерпевшей похитил золотую цепочку стоимостью "..." рублей.

        Подсудимый Шингарев С.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что, будучи знакомым с Г.Е.В., он имел с ней половую связь. В конце декабря 2010 года от своей знакомой, работающей в больнице, он узнал, что Г.Е.В. ВИЧ-инфицирована, и опасаясь, что мог заразиться, решил выяснить у нее, действительно ли она больна. "..." года около ... часов он пришел в зал игровых автоматов, где работала Г.Е.В., и имея при себе полученную в этот день заработную плату в размере 15000 рублей, стал играть в автоматы, в результате чего проиграл 9000 рублей. Затем он под залог своей золотой цепочки взял у Г.Е.В. в долг 3000 рублей и тоже их проиграл, после чего съездил к К.Е.А., взял у него в долг 10 тысяч рублей и, вернувшись в зал игровых автоматов, продолжил игру, в результате чего вернул проигранные деньги и в итоге имел 30 тысяч рублей. В 6 часу утра, когда в зале игровых автоматов остались только он и Г.Е.В., он узнал от последней, что она действительно ВИЧ-инфицирована и на почве возникшего из-за этого конфликта, ударил Г.Е.В. вначале банкой с вареньем по голове, а затем взял со стола нож и ударил им потерпевшую 2 раза в область груди спереди и нанес порез в область шеи. Наносил ли еще удары ножом, он не помнит. После этого он убежал, а потом вернулся, чтобы посмотреть жива ли Г.Е.В. и при необходимости вызвать ей скорую помощь, но увидев, что та мертва, взял оставленный им на полу нож, срезал с пояса потерпевшей сумку с деньгами и ушел. Золотой цепочки на шее Г.Е.В. не было и ее он не похищал. Дойдя до хоккейной коробки, он выбросил там нож, а дальше по дороге домой, взяв из сумки деньги, выбросил ее около котельной. Зайдя в подъезд своего дома, он пересчитал деньги, их было 8800 рублей купюрами по 50 и 100 рублей. Эти деньги он в ходе следствия не выдал, а отдал свои, которые у него были спрятаны от жены. Г.Е.В. имела перед ним долг в размере 15000 рублей, которые он давал ей для погашения недостачи выручки, образовавшейся в результате того, что ее знакомый Л.М.Ю. в то время, когда она спала, воспользовался ключами от игровых автоматов и проиграл данную сумму.

        Суд находит виновность подсудимого Шингарева в совершении описанных выше преступлений установленной собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.

        Потерпевший С.В.П. пояснил, что "..." года в "..." часу, приехав за своей дочерью Г.Е.В. к залу игровых автоматов, он узнал о том, что она убита, а с ее шеи пропала золотая цепочка. Накануне у его дочери никаких телесных повреждений не имелось.

        Свидетель С.М.С. пояснила, что утром "..." года., когда ее дочь Г.Е.В. уходила на работу, то на шее у нее была золотая цепочка стоимостью ... рублей с золотым крестиком. После обнаружения трупа Г.Е.В. крестик был найден, а цепочки не оказалось. Ее дочь никогда деньги у посторонних лиц не занимала, а в случае необходимости всегда могла их взять у нее или отца.

        Свидетель К.Е.В. пояснила, что ее сестра Г.Е.В., работая оператором в зале игровых автоматов, рассказывала ей, что им запрещено самим играть в игровые автоматы, и она не играла в них. Финансовых затруднений у сестры никогда не было, а в случае необходимости та всегда могла взять у нее в долг. О своем заболевании сестра никому не рассказывала, даже родителям.

        Представитель потерпевшего ООО «...» О.А.Г. пояснил, что он являлся менеджером данного игрового клуба, а Г.Е.В. работала в нем оператором. За время работы у последней недостач никогда не было, и за игрой в автоматы она замечена не была. После убийства Г.Е.В. им были сняты показания счетчиков игровых автоматов, в результате чего установлено, что у потерпевшей была выручка в размере "..." рублей, которая должна была находится в поясной сумке, но ни сумки, ни денег у нее не оказалось.

        Свидетель Л.М.Ю. пояснил, что "..." года около ... часов он пришел в зал игровых автоматов, где в эту ночь оператором была Г.Е.В. Среди посетителей, играющих в автоматы, он в этот вечер видел Шингарева, который, примерно на час куда-то отлучался. Когда в 24-м часу он пошел домой, Шингарев оставался в зале игровых автоматов. У Г.Е.В. он видел на шее золотую цепочку. У него с потерпевшей были близкие отношения, но про свое заболевание она ему никогда не говорила.

        Свидетель П.М.В. пояснила, что "..." года в ... часа ночи после закрытия бара «...» она и С.А.В. зашли в находившийся в этом же здании зал игровых автоматов, где видели Г.Е.В. и Шингарева, сидевших за столом оператора.

        Свидетель С.А.В. пояснила, что находясь с П.М.В. в зале игровых автоматов, она слышала, как Шингарев спрашивал у Г.Е.В. есть ли в зале видеокамеры и не страшно ли ей ночью находиться одной, на что та ответила, что видеокамер нет и ей не страшно, так как приезжают знакомые таксисты.

        Свидетели П.В.Н. и П.А.Н. пояснили, что работая таксистами, они "..." года, в ... часу ночи приезжали в игровой клуб на 15-20 минут и видели там Шингарева и Г.Е.В., которые после их отъезда остались вдвоем.

        Свидетели Д.С.В. и Ш.А.Р. пояснили, что они как и Г.Е.В. работали посменно операторами в игровом клубе, выручку они хранили в поясной сумочке, а по утрам сдавали ее О.А.Г. Им запрещалось самим играть в игровые автоматы, и они никогда не видели, чтобы Г.Е.В. делала это. Иногда в зал игровых автоматов приходил и играл на протяжении 1-3 часов Шингарев, на всю ночь никогда не оставался.              

        Из протокола явки с повинной Шингарева С.С. от "..." года, сделанной им до того, как сотрудникам милиции и следователю стало известно о его причастности к убийству Г.Е.В., следует, что подсудимый сообщил о том, что в ночь с ... на "..." года, находясь в зале игровых автоматов, он проиграл имевшиеся у него 9 тысяч рублей, после чего под залог своей золотой цепочки занял у контролера Г.Е.В. 3 тысячи рублей и тоже их проиграл. В 6 часу утра, после того как из зала игровых автоматов друг за другом уехали последние 2 таксиста, он, убедившись, что около здания никого нет, зная, что у Г.Е.В. в сумочке имеется, примерно, "..." рублей, с целью нападения на нее зашел в зал игровых автоматов, взял с подоконника стеклянную банку с джемом и разбил ее о голову потерпевшей, которая в этот момент спала, сидя за столом. После этого Г.Е.В. схватилась за голову руками и привстала, а он с целью убийства нанес ей имевшимся при себе ножом два удара в область сердца, от чего та упала. Затем он срезал ножом сумку с деньгами, находившуюся на поясе у Г.Е.В., выбежал из здания и, добежав до хоккейной коробки, спрятал там нож, после чего добежал до колонки на перекрестке улиц <адрес>, вымыл там обувь и руки, на которых было варенье, взял из сумки деньги в сумме "..." рублей, выбросил сумку около котельной, расположенной у <адрес>, по пути домой спрятал часть денег, а дома спрятал ... рублей (т.1, л.д.87).

        При допросе в качестве подозреваемого 1.01.2011г. и при допросе в качестве обвиняемого 2.01.2011г. Шингарев С.С., дав аналогичные пояснения об обстоятельствах убийства Г.Е.В., дополнил при этом, что он точно знал, что в сумке у Г.Е.В. было "..." рублей, поскольку она в его присутствии снимала статистику с игровых автоматов, и он видел у нее крупную сумму денег. Когда в зале никого, кроме Г.Е.В. не оставалось, он решив убить ее и похитить эти деньги, нанес Г.Е.В. удар банкой по голове и 2 удара ножом в область сердца, после чего срезал у нее с пояса сумку с деньгами и покинул зал игровых автоматов. При этом при допросе в качестве обвиняемого Шингарев дополнил, что кроме двух ударов ножом в область сердца, он после падения Г.Е.В. на пол сделал ей порез на шее (т.1, л.д.110-111, 121-122).

        Свои показания об обстоятельствах совершения убийства Г.Е.В., подсудимый Шингарев подтвердил при проверке его показаний на месте, во время которой он подробно рассказал и показал на месте происшествия, где находилась потерпевшая в момент нападения на нее, как он ударил банкой с вареньем в область головы, а затем ножом нанес 2 удара в область сердца, показал место, где спрятал нож и куда выбросил сумку, из которой предварительно взял похищенные деньги (т.1, л.д.112-115).

        В судебном заседании была воспроизведена видеозапись, приложенная к протоколу проверки показаний Шингарева на месте, и суд смог убедиться, что подсудимый в условиях, исключающих возможность какого-либо воздействия, в присутствии понятых и защитника, уверенно и подробно рассказал об обстоятельствах совершенных им преступлений.

        Суд находит вышеприведенные показания Шингарева, данные им на предварительном следствии, достоверными, поскольку они последовательны, подробны, непротиворечивы и согласуются с другими доказательствами по делу.

        Вместе с тем, суд считает, что Шингарев, давая в ходе предварительного следствия признательные показания, с целью смягчения ответственности за содеянное, указал меньшее количество нанесенных им Г.Е.В. ударов ножом и отрицал факт хищения им у потерпевшей золотой цепочки, поскольку его показания в этой части опровергаются исследованными в суде доказательствами.

        Доводы Шингарева о том, что он подписал протокол явки с повинной, будучи в пьяном состоянии, в результате применения к нему оперативными сотрудниками милиции физического воздействия, а в последующем при допросах он вынужден был повторить изложенные в этом документе сведения, суд находит надуманными, поскольку, как следует из протоколов следственных действий, все его допросы производились в присутствии защитника, после разъяснения ему положений ст.51 Конституции РФ, сам он заявлял, что показания дает добровольно без какого-либо принуждения, никаких замечаний со стороны участников следственных действий не поступало, нарушений норм УПК РФ допущено не было.

        По заявлению Шингарева о незаконных методах расследования дела проводилась проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, объективность выводов которого сомнений у суда не вызывает.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель К.В.И. пояснил, что с "...". по "..." года он находился в ИВС "..." РОВД в одной камере с Шингаревым и последний никогда пьяным в камеру не возвращался, жалоб о применении насилия не высказывал и телесных повреждений он у него не видел. Позже, когда он отбыл административный арест, к нему обращался отец Шингарева с просьбой сказать под видеозапись на сотовый телефон о том, что подсудимый после проведения следственных действий возвращался в камеру в пьяном состоянии.

        Свидетели Б.А.А. и Г.В.А. пояснили, что они участвовали в качестве понятых при проверке показаний Шингарева на месте, в ходе которой последний самостоятельно, без какого-либо воздействия и принуждения, в присутствии адвоката показал как он совершил убийство, куда проследовал после совершения преступления, где выбросил нож и сумочку, из которой взял деньги. Также они участвовали при изъятии в квартире Шингарева денег, место нахождения которых показал он сам, а Г.В.А., кроме того, принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия, в ходе которого в указанном Шингаревым месте был обнаружен нож. Каких-либо жалоб о применении физического насилия Шингарев в их присутствии не высказывал и телесных повреждений они у него не видели.

        Показания Шингарева, данные в ходе предварительного следствия, подтверждаются и протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что труп Г.Е.В. находился в здании кафе-бара «...» по <адрес>, в помещении игрового зала около стола, на котором имелись осколки от банки с веществом коричневого цвета и тетрадь с записями. Волосы Г.Е.В. были испачканы кровью и веществом коричневого цвета, на шее имелась резаная рана. При осмотре трупа потерпевшей из ее одежды выпал крестик. С поверхности игровых автоматов были изъяты на дактилопленку следы пальцев рук, а из-под трупа - фрагмент ремня черного цвета (т.1, л.д.8-27).

        Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Г.Е.В. установлено, что у потерпевшей имелись резаное ранение на передней и передне-правой поверхности верхней трети шеи, с насечкой на коже у левого края раны с повреждением мышц шеи, гортани на 2/3 ее диаметра между верхним краем щитовидного хряща и подъязычной костью; 11 колото-резаных ранений груди, из которых семь, проникающие в плевральную полость с повреждением левого легкого, два, проникающие в плевральную полость, одно, проникающее в полость грудной клетки через переднюю стенку перикарда в полость аорты и одно, проникающее в плевральную полость с повреждением правого легкого, имеющее признаки причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие наступление смерти.

        У Г.Е.В. также имелись 18 непроникающих колото-резаных ранений правой щеки, груди, передней поверхности левого плечевого сустава, внутренней поверхности средней трети левого плеча и предплечья, передней поверхности верхней трети правого плеча, тыльной поверхности левой кисти, правого лучезапястного сустава, ладонной поверхности правой кисти, имеющие признаки причинения легкого вреда здоровью; ушибленная рана левой лобно-теменной области, ссадина на коже правой скуловой области и кровоподтек переносицы, не повлекшие вреда здоровью.

       Все колото-резаные ранения образовались от 29 ударных воздействий, а резаная рана шеи от одного режущего воздействия колюще-режущего орудия, типа ножа, имеющего плоский клинок.

        Все телесные повреждения прижизненного характера, образовались не более, чем за 15-20 минут до наступления смерти.

        На одежде потерпевшей имелись повреждения, соответствующие характеру и локализации колото-резаным ранениям, обнаруженным на трупе Г.Е.В.

        Смерть Г.Е.В. наступила не более, чем за 7-9 часов до момента судебно-медицинского исследования трупа, произведенного "..." года в "..." часов, от массивной кровопотери, развившейся в результате резаного ранения шеи, колото-резаных ранений груди с повреждением крупных сосудов и внутренних органов (т.1, л.д.36-59).

        Из заключения ситуационной медико-криминалистической экспертизы следует, что количество и локализация телесных повреждений, обнаруженных при исследовании трупа Г.Е.В., исключает возможность их образования при указанных Шингаревым в протоколах допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого и в ходе проверки его показаний на месте условиях и обстоятельствах (т.2, л.д.31-38).

        Эксперт С.А.Ю. в судебном заседании пояснил, что к указанному выводу он пришел в связи с тем, что на теле потерпевшей было значительно больше телесных повреждений, чем указал в своих показаниях Шингарев, и располагались они не только в области груди и шеи. Вместе с тем, имеющиеся у Г.Е.В. телесные повреждения в области груди спереди и шеи соответствуют показаниям Шингарева о нанесении им трех ударов ножом в эти части тела.

    Из заключения дактилоскопической экспертизы следует, что след пальца руки, изъятый с поверхности игрового автомата , оставлен указательным пальцем правой руки Шингарева С.С. (т.1, л.д.195-203).

        В протоколе осмотра места происшествия зафиксировано, что в указанном подсудимым Шингаревым месте около хоккейной коробки был обнаружен нож (т.1, л.д.89-92).

        Из заключения медико-криминалистической экспертизы следует, что колото-резаные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа Г.Е.В., могли быть образованы как клинком ножа, предоставленного на исследование, так и любым другим ножом с аналогичными конструктивными параметрами клинка (т.2, л.д.20-27).

        Из протокола осмотра участка местности перед домом по <адрес> следует, что напротив третьего подъезда данного дома была обнаружена поясная сумка со связкой ключей (т.1, л.д.28-32).

        Заключением трасологической экспертизы установлено, что фрагмент ремня черного цвета, обнаруженный под трупом Г.Е.В., и поясная сумочка на ремне из материала черного цвета, изъятая с участка местности у <адрес>, ранее составляли единое целое (т.2, л.д. 4-8).

        В судебном заседании были осмотрены приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств нож и поясная сумка, а подсудимый подтвердил, что именно этим ножом он совершил убийство Г.Е.В., а в указанной сумке находились похищенные им деньги. Также была осмотрена         изъятая с места происшествия тетрадь, в которой на листе с записями последних показаний счетчиков игровых автоматов указана итоговая сумма «...».

        Из протокола осмотра квартиры Шингарева следует, что в указанном им месте под матрацем кровати были обнаружены ... тысяч рублей, похищенные из зала игровых автоматов (т.1, л.д.94-103).

        Из протокола выемки следует, что у Шингарева С.С. были изъяты деньги в сумме ... рублей (т.1, л.д.189-192).

         Из протокола осмотра домовладения Н.С.А. следует, что в сарае под доской, находящейся под диваном, были обнаружены ... рублей (т.1, л.д.135-140).       

        Свидетель Н.С.А. пояснила, что она проживает одна. "..." года около ... часов к ней в гости приехала ее дочь с сыном и мужем Шингаревым С.С. Около 19 часов последнего забрали сотрудники милиции, а "..." года при осмотре ее сарая под диваном были обнаружены ... рублей, которые ей не принадлежат.

        Приведенные доказательства в их совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый Шингарев С.С. в целях завладения чужим имуществом, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, совершил разбойное нападение на Г.Е.В., в ходе которого убил ее.

        Эти действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «в» части 4 статьи 162 УК РФ и по пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ.

        Исходя из всех обстоятельств дела, принимая во внимание способ и мотив совершения убийства Г.Е.В., количество и характер причиненных ей телесных повреждений, нанесение ножом ударов в область жизненно важных органов, в результате которых и наступила ее смерть, суд считает, что подсудимый действовал с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшей.

        В ходе совершения преступлений Шингарев использовал в качестве оружия нож, которым вооружился до нападения.

        Как следует, из явки с повинной Шингарева и его первоначальных показаний, после того, как он проиграл в игровые автоматы 12000 рублей, в тот момент, когда Г.Е.В. одна осталась в зале игровых автоматов, он решил совершить убийство Г.Е.В. для того, чтобы завладеть имевшимися у нее деньгами. С этой целью он убедился в отсутствии на улице посторонних лиц, зашел в зал игровых автоматов и напал на спящую за столом Г.Е.В., нанеся ей вначале удар банкой с вареньем по голове, а затем нанес удары принесенным с собой ножом и сразу после этого срезал с пояса потерпевшей сумочку с деньгами и покинул место преступления.

        То обстоятельство, что Шингарев при последующем допросе в ходе предварительного следствия 4.01.2011г. изменил свои первоначальные показания и стал утверждать, что решил убить Г.Е.В. в связи с тем, что разозлился на нее из-за невозврата долга в размере 15 тысяч рублей, которые та занимала у него для сокрытия факта проигрывания ею в автоматы выручки, и из-за того, что, будучи вич-инфецированой, она могла заразить кого-нибудь, и умысел на хищение денег у него возник после убийства, когда он находился около хоккейной площадки, для чего и вернулся в зал игровых автоматов, а в суде стал утверждать, что телесные повреждения потерпевшей нанес на почве того, что накануне узнал от своей знакомой о наличии у Г.Е.В., с которой он имел половые отношения, ВИЧ-инфекции, и последняя в день убийства подтвердила это, умысел на хищение денег у него сформировался после того, как он вернулся, чтобы оказать потерпевшей помощь, суд считает эти показания противоречивыми, непоследовательными и расценивает их как попытку избежать уголовной ответственности за разбойное нападение и тем самым смягчить свою участь за содеянное.

        Суд считает, что с этой же целью Шингарев стал утверждать в суде, что нож, использованный им при убийстве, он взял со стола в зале игровых автоматов, хотя в ходе следствия говорил, что принес его с собой.

        Из показаний свидетеля Д.С.В. следует, что в зале игровых автоматов был всего один нож, который остался там же и после убийства Г.Е.В.

        Суд считает несостоятельными доводы Шингарева о том, что он не брал с шеи потерпевшей золотую цепочку, а сумма похищенных им денег составляла 8800 рублей, поскольку его показания в этой части опровергаются показаниями С.В.П., С.М.С., К.Е.В., Л.М.Ю. о наличии у потерпевшей до убийства золотой цепочки с крестиком, протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что у нее отсутствовала цепочка, а из одежды выпал крестик, пояснениями представителя потерпевшего О.А.Г. о том, что в соответствии с показаниями счетчиков игровых автоматов похищенная у Г.Е.В. выручка составляла "..." рублей, подтвержденными записью в тетради Г.Е.В. с указанием такой же суммы.

        Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого, как не нашедшие подтверждения в судебном заседании, причинение Г.Е.В. прямого перелома 2 ребра слева по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры и кровоподтека левой кисти, а также снижает количество нанесенных Шингаревым ударов банкой с 4 до 1, поскольку, как следует из показаний эксперта С.А.Ю., ссадина на коже правой скуловой области и кровоподтек переносицы у Г.Е.В. могли образоваться после нанесения ей удара банкой по голове с последующим соударением головой о выступающие части стола.

        Заключением комплексной психолого-нарколого-психиатрической экспертизы установлено, что Шингарев не обнаруживал на момент инкриминируемых ему деяний и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, не диагностируются у него признаки временного болезненного нарушения психической деятельности, слабоумия и иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В момент совершения противоправных действий он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и был правильно ориентирован в окружающей обстановке, его действия носили целенаправленный характер.

В исследуемой ситуации у Шингарева отсутствовало особое, кратковременное эмоциональное состояние - физиологический аффект, действия подсудимого носили ситуационно-мотивированный характер с сохранением произвольности и многоэтапностью поведенческих реакций (т.1, л.д. 177-180).

        Суд, соглашаясь с выводами экспертизы, находит подсудимого вменяемым, поскольку выводы экспертов обоснованы, даны на основе конкретных исследований, с учетом полных данных о Шингареве, убедительно мотивированы, и оснований сомневаться в правильности заключения экспертов у суда не имеется.

        Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжких; данные о его личности; влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шингарева, суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску части похищенных денег и орудия преступления, наличие у него малолетнего ребенка и принятие мер по частичному возмещению материального ущерба.

        Поскольку Шингарев ранее осуждался за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленные преступления, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ относится к обстоятельству, отягчающему его наказание.

        Определяя наказание по ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ, суд с учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, но при этом, ему следует назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       Иск представителя ООО «...» О.А.Г. о возмещении похищенных "..." рублей и иск потерпевшего С.В.П. о возмещении ущерба в размере "..." рублей за похищенную золотую цепочку и за расходы, связанные с погребением Г.Е.В., подтвержденные документально, суд считает обоснованными и подлежащими в соответствии со ст.1064 ГК РФ взысканию с подсудимого Шингарева С.С.

        Гражданский иск потерпевшего С.В.П. о возмещении морального вреда в размере "..." рублей, причиненного потерей дочери, после смерти которой на его иждивении остался малолетний сын, суд согласно ст. ст. 151, 1080, 1099 -1101 ГК РФ с учетом обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, материального положения подсудимого, а также разумности и справедливости, находит подлежащим удовлетворению частично - в размере "..." тысяч рублей.

        Суд считает, что процессуальные издержки по делу в размере "..." рубля "..." копейки, выплаченные потерпевшему и свидетелям на покрытие расходов, связанных с явкой в судебное заседание, в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого.

        Руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Шингарева С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 4 статьи 162, пунктом «з» части 2 статьи 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

        - по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ - 9 (девять) лет без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 (один) год;

        - по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ- 17 (семнадцать) лет с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

        В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шингареву С.С. 19 (девятнадцать) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 24.09.2009 года и окончательно к отбытию Шингареву С.С. назначить 19 (девятнадцать) лет 1 (один) месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Шингареву С.С. после отбытия наказания в виде лишения свободы следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования и обязать Шингарева С.С. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц.

        Меру пресечения Шингареву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Шингареву С.С. исчислять с 1 августа 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 31 декабря 2010 года до 1 августа 2011 года.

        На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Шингарева С.С. в возмещение материального ущерба в пользу ООО «...» "..." рублей и в пользу С.В.П. "..." рублей.

      В соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Шингарева С.С. в пользу С.В.П. компенсацию морального вреда в размере "..." рублей, в остальной части иска отказать.

      На основании ст.132 УПК РФ взыскать с Шингарева С.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме "..." рубля ... копейки, выплаченные потерпевшему и свидетелям на покрытие расходов, связанных с явкой в суд.

        Вещественные доказательства по делу:

        - 2 кофты, бюстгальтер, джинсы, колготки, шлепанцы, носок, трусы Г.Е.В.; нож; поясную сумку; срезы ногтевых пластин, пряди волос с головы и образец крови Г.Е.В.; срезы ногтевых пластин, образцы крови, слюны и волос Шингарева С.С.; 4 отрезка дактилопленки, 3 пластиковых бутылки, 2 стеклянных бутылки, вещество темно-красного цвета, пачку от сигарет «...», смывы вещества бурого цвета, салфетку с веществом коричневого цвета, фрагмент ремня, 2 окурка от сигарет, тетрадь, осколки стекла, 3 пластиковых корпуса из-под СD-дисков и записку Шингарева уничтожить;

        - сотовый телефон «...», женскую сумку, косметичку, крестик из металла желтого цвета, дубленку передать потерпевшему С.В.П.;

        - 3 связки ключей и брелок с тревожной кнопкой передать представителю потерпевшего О.А.Г.;

        - спортивные штаны, свитер, куртку, ботинки, перчатки Шингарева С.С. передать по принадлежности Шингареву С.С.

        Деньги в сумме ... тысяч ... рублей, находящиеся в <адрес> межрайонном следственном отделе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области, обратить в счет возмещения ущерба ООО «...».

          Видеокассету с записью допроса свидетеля К.В.И. и компакт-диск с записью проверки показаний Шингарева С.С. на месте хранить при деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации через Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

        Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: