приговор в отношении Преснякова С.В.



Дело № 2-15/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Пенза                                          ДД.ММ.ГГГГ

Пензенский областной суд в составе председательствующего судьи Сарвилина В.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Пензенской области Булушевой Е.В.,

подсудимого Преснякова С.В.,

защитника Рахмановой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ометовой Е.Г.,

а также с участием потерпевших: Д.Л.Н., А.С.В., Т.О.В. и С.Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Преснякова С.В.; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>; русского; гражданина РФ; с образованием <данные изъяты>; холостого; не работающего; проживающего по адресу: <адрес>;

судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором Каменского городского суда Пензенской области (с учётом последующего пересмотра) по п.п. ”а”, ”б” ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г.) к <данные изъяты> годам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Первомайского районного суда г.Пензы (с учётом последующего пересмотра) по ст.70 УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобождённого из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.”а” ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Пресняков С.В. совершил убийство двух лиц, умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Пресняков С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства Ч.О.А. по адресу: <адрес>, вооружился находившимся в квартире ножом, после чего проследовал в квартиру Н.В.Н., расположенную по адресу: <адрес>, где в тот же день в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с Н.В.Н. и А.Л.А. с целью совершения убийства имевшимся при нём ножом умышленно нанёс Н.В.Н. не менее <данные изъяты> ударов в область жизненно-важных органов - шеи и головы, причинив потерпевшему <данные изъяты> колото-резанные раны линейной формы боковой поверхности шеи справа с ранением сонной артерии, яремной вены, лицевой артерии справа. Указанные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, повлекли массивную кровопотерю в связи с острым открытым кровотечением, вследствие чего Н.В.Н. скончался на месте происшествия. Кроме того, Пресняков С.В. причинил потерпевшему поверхностную линейную резаную рану лба в пределах мягких тканей, не расценивающуюся как вред здоровью.

После совершения убийства Н.В.Н., заметив, что А.Л.А. выбежала на лестничную площадку подъезда дома, намереваясь позвать на помощь, Пресняков С.В., применяя насилие, затащил А.Л.А. в квартиру Н.В.Н., где, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение убийства двух лиц, умышленно нанёс А.Л.А. не менее <данные изъяты> ударов ножом в область жизненно-важных органов - головы, шеи, грудной клетки и живота, причинив потерпевшей сочетанную травму - колото-резаную линейную рану шеи с повреждением сонной артерии слева, резаную линейную рану шеи с повреждением щитовидной артерии справа, проникающую в плевральную полость колото-резаную рану линейной формы передней поверхности грудной клетки с повреждением верхней доли левого лёгкого, проникающую в плевральную полость колото-резаную рану линейной формы передней поверхности грудной клетки без повреждения внутренних органов, проникающую колото-резаную рану линейной формы передней поверхности грудной клетки с повреждением левого желудочка сердца, проникающую в брюшную полость колото-резаную рану линейной формы без повреждения внутренних органов, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью А.Л.А. по признаку опасности для жизни, в следствии них потерпевшая скончалась на месте происшествия. Кроме того, Пресняков С.В. причинил А.Л.А. три линейные резаные раны теменно-височной области головы глубиной до апоневроза, проникающую в полость рта колото-резаную рану линейной формы нижней челюсти слева, три колото-резаные линейные раны области шеи, две резаные линейные раны шеи, две не проникающие колото-резаные раны линейной формы передней поверхности грудной клетки, квалифицирующиеся как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель.

После совершения убийства Н.В.Н. и А.Л.А. Пресняков С.В., находясь в квартире Н.В.Н., в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с Т.О.В. с целью причинения вреда здоровью последнего умышленно нанёс Т.О.В. не менее <данные изъяты> ударов ножом в область шеи, головы и конечностей, а также в ходе борьбы с Т.О.В. на кухне квартиры подобранной на месте сковородой умышленно нанёс Т.О.В. <данные изъяты> удара по голове, причинив потерпевшему <данные изъяты> резаных ран области головы, шеи и правого предплечья, ушиб головного мозга лёгкой степени, квалифицирующиеся как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья продолжительностью до трёх недель, а также причинив Т.О.В. <данные изъяты> ссадины лица и ссадину области грудины, не расценивающиеся как вред здоровью.

После совершения убийства Н.В.Н. и А.Л.А., а также причинения телесных повреждений Т.О.В. Пресняков С.В. с целью хищения снял с шеи А.Л.А. принадлежащую последней золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а с пальцев рук - <данные изъяты> золотых кольца стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Кроме того, Пресняков С.В. с целью хищения завладел лежащими на полу принадлежащими Т.О.В. сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Тайно похитив указанное имущество, Пресняков С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Пресняков С.В. полностью признал себя виновным в убийстве Н.В.Н. и А.Л.А., в причинении телесных повреждений Т.О.В. и в краже имущества потерпевших, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и С.Н.В. находились в гостях у Ч.О.А. и её сожителя Е.И.Т.. В послеобеденное время пришла А.Л.А.. Ч. ушла вместе с нею, вернувшись, сообщила, что была в компании А.Л.А. и двоих мужчин, один из которых пытался склонить её к интимным отношениям. Согласившись на просьбу Ч.О.А. поговорить с этим мужчиной, перед уходом он на всякий случай взял с собою находившийся в комнате Ч.О.А. нож с пластмассовой ручкой. Вместе с ними пошла С.Н.В., дорогу показывала Ч.О.А.. На его стук в дверь, которую показала Ч.О.А., ответил Н.В.Н. и сообщил, что заперт, а ключ находится у А.Л.А.. Вышедшая из своей квартиры А.Л.А. открыла дверь квартиры Н.В.Н., куда он вошёл вместе с Ч.О.А. и А.Л.А., а С.Н.В. осталась на лестнице. Между Н.В.Н., Ч.О.А. и А.Л.А. возникла словесная ссора, при этом последние вцепились друг другу в волосы, к ним подошёл Н.В.Н.. Он попытался их разнять, при этом А.Л.А. и Н.В.Н. вцепились в его одежду. Оттолкнуть их у него не получилось, после чего принесённым с собою ножом, не думая о последствиях своих действий, он нанёс Н.В.Н. несколько ударов, в том числе в область шеи, Н.В.Н. упал на пол. Ч.О.А., увидев у него нож, выбежала из квартиры, а следом на лестничную площадку выбежала и А.Л.А., которая, как он понял, намеревалась постучаться в дверь соседней квартиры. Догнав её и схватив за ворот халата, он затащил А.Л.А. обратно в квартиру Н.В.Н., при этом левой рукой удерживая её и прижимая к себе, находившимся в правой руке ножом, не думая о последствиях своих действий, он нанёс А.Л.А. удары, возможно, что в область шеи, головы, груди и живота. Почувствовав, что А.Л.А. не двигается и не подаёт признаков жизни, он отпустил её, и она упала на пол. Произошедших после этого событий он не помнит вплоть до того момента, когда увидел, что находится на кухне квартиры, в руке у него металлическая сковорода, а Т.О.В. сидит на полу у холодильника. По какой причине вместо ножа у него в руке оказалась сковорода, и где в тот момент нож находился, он сказать не может, возможность нанесения им до этого телесных повреждений Т.О.В. не отрицает. Чтобы Т.О.В. потерял сознание и не пытался кричать, он нанёс ему <данные изъяты> удара сковородой по голове и сказал: ”Сиди тихо”, Т.О.В. что-то ему ответил. После этого, услышав в квартире голос Ч.О.А., он сказал ей, чтобы она сняла одетое на А.Л.А. золото. Та ответила, что золото не снимается и ушла из квартиры. Пройдя в зал квартиры, где лежали Н.В.Н. и А.Л.А., он забрал лежавшие на полу сотовые телефоны <данные изъяты> и <данные изъяты>, снял с шеи и с руки А.Л.А. золотую цепочку и <данные изъяты> золотых кольца. Покинув квартиру, на выходе из подъезда он обогнал С.Н.В. и Ч.О.А., выйдя на улицу, у соседнего дома снял с себя и выбросил кроссовки, а также выбросил нож и перчатку, которая была одета на его правой руке. Вместе с Ч.О.А. и С.Н.В. он вернулся домой к Ч.О.А., где вымыл руки, переоделся и переобулся. Покинув комнату Ч.О.А., в последующем на такси он и С.Н.В. проехали в <адрес>, расплатившись с таксистом взятыми у А.Л.А. золотыми изделиями, за которые таксист дополнительно передал им ещё <данные изъяты> рублей. В <адрес> они пришли в дом сожителя его сестры - Г.Н.К., куда спустя несколько минут прибыли сотрудники милиции, которым он сообщил о совершённом, рассказал, куда выбросил кроссовки, нож и перчатку. Находившиеся у него сотовые телефоны, а также оставшиеся от продажи золотых изделий и последующего приобретения спиртного деньги были изъяты.

При допросе в качестве подозреваемого Пресняков С.В. подтвердил факт нанесения потерпевшему Т.О.В. ударов ножом (т., л.л. д. ). Суд находит данные показания Преснякова С.В. достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и согласуются с другими доказательствами. Довод Преснякова С.В. о том, что показания в названной части он дал, будучи осведомлённым о показаниях Т.О.В., является несостоятельным, поскольку никаких достоверных, подтверждающих данный факт сведений, не имеется.                      

Виновность Преснякова С.В. в совершении убийства Н.В.Н. и А.Л.А., в умышленном причинении лёгкого вреда здоровью Т.О.В., а также в тайном хищении чужого имущества подтверждается исследованными по делу доказательствами:         

Потерпевший Т.О.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире Н.В.Н.. Туда пришла А.Л.А., которой он дал деньги для приобретения спиртного, вернулась она примерно в <данные изъяты> часов вместе с Ч.О.А.. Вчетвером они распивали спиртное, при этом у Ч.О.А. ни с кем конфликтов не было, к вступлению в интимные отношения её никто не принуждал. Через некоторое время после ухода Ч.О.А. он и А.Л.А. пошли в расположенную на той же лестничной площадке квартиру А.Л.А.. Уходя из квартиры Н.В.Н., он оставил там свои сотовые телефоны <данные изъяты> и <данные изъяты>. В квартире А.Л.А. он лёг спать, проснулся от шума, доносившегося из квартиры Н.В.Н.. Выйдя на лестничную площадку, он прошёл в открытую дверь квартиры Н.В.Н., где увидел стоявшую в прихожей С.Н.В., а у входа в зал находился Пресняков С.В., который предъявил претензии, что в квартире обидели Ч.О.А.. Когда он ответил, что подобного не было, между ними возникла словесная перепалка, он неожиданно увидел в правой руке Преснякова С.В. нож, которым тот нанёс ему <данные изъяты> удара в область шеи и головы. Он отступил от Преснякова С.В. на кухню, между ними завязалась борьба, в ходе которой Пресняков С.В., видимо, нанёс ему ещё несколько ударов ножом. Поскользнувшись, он упал на правое колено, после чего увидел в руке Преснякова С.В. металлическую сковородку, которой тот нанёс ему удар по голове и он потерял сознание. Спустя какое-то время, придя в себя и проследовав в зал, он обнаружил там лежащие на полу трупы А.Л.А. и Н.В.Н. с резаными ранами в области шеи. При этом он обратил внимание, что на шее А.Л.А. нет золотой цепочки, которую он ей подарил в ДД.ММ.ГГГГ., и обнаружил пропажу своих сотовых телефонов.

При проверке показаний на месте в ходе предварительного следствия Т.О.В. подтвердил свои показания об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений, что отражено в протоколе данного следственного действия (т., л.л. д. ).

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей С.Н.В. подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ она и Пресняков С.В. находились в гостях у Ч.О.А. и Е.И.Т.. Ч.О.А. ушла вместе с А.Л.А., а когда вернулась, сообщила, что её хотели изнасиловать. Они направились в квартиру, где побывала Ч.О.А.. По прибытии в указанное Ч.О.А. место, она, находясь на лестнице, слышала стук в дверь, крики и шум, поднявшись на последний этаж и войдя в открытую дверь квартиры, видела там ругающихся между собою Преснякова С.В. и неизвестного мужчину, после этого, спустившись вниз по лестнице, слышала голос Преснякова С.В., велевшего Ч.О.А. снять откуда-то золото. Когда они вернулись домой к Ч.О.А., она заметила, что Пресняков С.В. без обуви, он обул её сапоги, а она одела ботинки Ч.О.А.. Уйдя от Ч.О.А., на такси они доехали до <адрес>, с водителем расплатились золотыми кольцом и цепочкой, которые дал Пресняков С.В., водитель отдал им за золотые изделия <данные изъяты> рублей. В <адрес> они пришли в дом Г.Н.К., куда спустя некоторое время приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что Пресняков С.В. совершил убийство. У Преснякова С.В. были изъяты два сотовых телефона и деньги.

Данные показания были С.Н.В. подтверждены в ходе предварительного следствия при выходе на место происшествия, что подтверждается протоколом указанного следственного действия (т., л.л. д. ).                  

Свидетель Ч.О.А. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ у неё дома находились Пресняков С.В. и С.Н.В., после распития спиртных напитков её сожитель Е.И.Т. уснул. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пришла А.Л.А., вместе с которой она пошла в квартиру Н.В.Н., в процессе распития спиртных напитков он пытался склонить её к интимным отношениям. Вернувшись домой, она рассказала о произошедшем Преснякову С.В. и С.Н.В., вместе с ними возвратилась к квартире Н.В.Н.. На стук Преснякова С.В. в дверь Н.В.Н. ответил, что заперт, а ключ находится у А.Л.А.. Вышедшая из своей квартиры А.Л.А. открыла дверь квартиры Н.В.Н., куда зашла вместе с Пресняковым С.В.. Спустя несколько минут А.Л.А. выбежала из квартиры и стала стучаться в дверь соседней квартиры. Практически сразу после А.Л.А. из квартиры Н.В.Н. вышел Пресняков С.В. и, схватив А.Л.А. за ворот халата, затащил её обратно в квартиру. После этого из квартиры А.Л.А. вышел Т.О.В., проследовавший в квартиру Н.В.Н., откуда доносились шум и крики. С.Н.В., поднявшись по лестнице, вошла в квартиру, откуда вернулась через две-три минуты и стала спускаться вниз по лестнице. Решив посмотреть, что происходит в квартире, шум в которой стих, она вошла внутрь, где в зале увидела лежащих на полу в крови Н.В.Н. и А.Л.А.. В этот момент из кухни вышел Пресняков О.В., произнёсший кому-то: ”Лежи, молчи”, и сказал ей, чтобы она сняла у А.Л.А. кольца. Она отказалась, после чего Пресняков С.В. направился в зал, а она покинула квартиру, заметив, что Пресняков С.В. склонился над А.Л.А.. Когда они вернулись к ней домой, она заметила на лице и на одежде Преснякова С.В. кровь, на его ногах не было кроссовок, она видела, как он доставал из кармана и осматривал два сотовых телефона. Пресняков С.В. одел сапоги С.Н.В., которой она дала свои ботинки, после чего Пресняков С.В. и С.Н.В. ушли. В последующем она обнаружила, что из её комнаты пропал кухонный нож с пластмассовой рукояткой.

Из протокола проведения в ходе предварительного следствия проверки показаний Ч.О.А. следует, что она видела, как А.Л.А. выбежала из квартиры Н.В.Н., Пресняков С.В. затащил её обратно, после этого она слышала доносившийся из квартиры шум, войдя внутрь, видела в зале тела Н.В.Н. и А.Л.А. (т., л.л. д. ).

Вышеприведённые показания не вызывают сомнений у суда, поскольку они объективно подтверждают друг друга, имеющиеся в показаниях подсудимого Преснякова С.В., потерпевших Т.О.В. и С.Н.В., свидетеля Ч.О.А. неточности и незначительные расхождения в части подробной детализации произошедшего не влияют на относимость и допустимость доказательств, а также на правовую оценку действий Преснякова С.В..

Свидетель Е.И.Т. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его и Ч.О.А. комнате находились Пресняков С.В. и С.Н.В.. После совместного распития спиртных напитков около <данные изъяты> часов он уснул, позднее его разбудила Ч.О.А., сообщившая, что Пресняков С.В. зарезал двоих человек.           

Потерпевшая Д.Л.Н. в судебном заседании показала, что Н.В.Н. являлся её братом, ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о его смерти. В последующем она узнала, что брат и его соседка А.Л.А. были убиты в квартире Н.В.Н..

Потерпевший А.С.В. пояснил, что А.Л.А. являлась его матерью. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о её смерти, со слов сотрудников милиции она и Н.В.Н. были убиты в квартире Н.В.Н.. У матери была золотая цепочка, которую ей подарил Т.О.В. в ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетели А.А.В. и Б.Н.А. в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям потерпевшего А.С.В..          

Свидетель Ф.В.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь вместе со своим мужем Ф.Е.В. у себя дома, она слышала стук в дверь соседней квартиры, в которой проживал Н.В.Н., доносившиеся с лестничной площадки голоса, в том числе голос соседки А.Л.А.. Спустя некоторое время в дверь её квартиры позвонили, она услышала голос А.Л.А., просившей открыть дверь, но дверь не открыла, в последующем слышала доносившийся из квартиры Н.В.Н. шум.

Свидетель Ф.Е.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у себя дома, он слышал стук в дверь соседней квартиры, в которой проживал Н.Г.Н., а также доносившийся из этой квартиры шум.             

Из оглашённых в судебном заседания показаний свидетеля Р.Т.М., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в составе бригады скорой помощи она прибыла в <адрес> в <адрес>, где находились трупы мужчины и женщины, а также мужчина со следами крови на лице, который пояснил, что ему был нанесён удар сковородой по голове, в результате чего он потерял сознание. Жалоб на состояние здоровья мужчина не заявлял, в следствие чего бригада скорой помощи покинула квартиру. В последующем после повторного вызова и прибытия в квартиру, при осмотре ранее виденного ею мужчины она обнаружила у него ранки мягких тканей головы и шеи без обильного кровотечения. После обработки ран, в связи с необходимостью их зашивания мужчина был доставлен в больницу (т., л.д. ).

Свидетель С.Ю.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на своей автомашине отвёз Преснякова С.В. и С.Н.В. в <адрес>. В качестве оплаты за проезд он получил от них золотую цепочку и <данные изъяты> золотых кольца, за которые вернул им <данные изъяты> рублей. По возвращении в <адрес> его автомобиль был остановлен сотрудниками ДПС, которым он сообщил о лицах, которых отвёз в <адрес>, после чего проследовал в отдел внутренних дел, где золотые изделия были у него изъяты.                    

Свидетели Л.А.Н. и И.В.Н. суду пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они, будучи сотрудниками ДПС, несли службу в <адрес>. После получения ориентировки о совершённом убийстве двоих человек, ими была задержана автомашина, водитель которой сообщил, что отвёз в <адрес> молодого человека и девушку, приметы которых соответствовали описанию причастных к совершению преступления лиц.

Свидетель Г.Н.К. в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в <адрес> приехали Пресняков С.В. и С.Н.В., попросившие разрешения переночевать. Спустя непродолжительное время в дом пришли сотрудники милиции. У Преснякова С.В. были изъяты два сотовых телефона и деньги.                                                    

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему зафиксирован факт обнаружения в <адрес> в <адрес> трупов А.Л.А. и Н.В.Н. с множественными колото-резанными ранами, множественных следов вещества бурого цвета на различных предметах, а также факт обнаружения и изъятия на кухне металлическая сковороды и разделочной доски (т., л.л. д. , , ).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа Н.В.Н. обнаружены причинённые прижизненно в результате <данные изъяты> раздельных ударных воздействий следующие телесные повреждения: поверхностная линейная резаная рана области лба; <данные изъяты> колото-резанные раны боковой поверхности шеи справа с ранением сонной артерии, яремной вены, лицевой артерии справа. Телесные повреждения в области шеи образовались в результате <данные изъяты> воздействий одного и того же колюще-режущего орудия с плоским клинком, обухом и лезвием, по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются как тяжкий вред здоровью; смерть Н.В.Н. наступила вследствие возникшего в результате повреждения сонной артерии, яремной вены и лицевой артерии острого открытого массивного кровотечения, состоящего в причинной связи со смертью. Не причинившая вреда здоровью Н.В.Н. поверхностная рана в области лба причинена в результате воздействия острого предмета, каковым мог быть нож (т., л.л. д. ).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа А.Л.А. выявлены причинённые прижизненно в результате не менее <данные изъяты> раздельных ударных воздействий следующие телесные повреждения: <данные изъяты> линейные резаные раны в теменно-височной области головы; проникающая в полость рта колото-резаная рана в области нижней челюсти справа; <данные изъяты> линейных колото-резаных и резаных ран в области шеи, в том числе раны с повреждением сонной артерии слева и верхней щитовидной артерии справа; <данные изъяты> колото-резанных ран линейной формы на передней поверхности грудной клетки, в том числе рана с проникновением в грудную полость с ранением левого желудочка сердца, рана с проникновением в плевральную полость с повреждением верхней доли левого лёгкого и рана с проникновением в плевральную полость без повреждения внутренних органов; колото-резаная рана с проникновением в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Колото-резаные раны в области шеи с повреждением сонной артерии слева и верхней щитовидной артерии справа, ранения грудной клетки с повреждениями лёгкого и сердца, проникающее ранение брюшной полости каждое в отдельности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, остальные телесные повреждения каждое в отдельности квалифицируются как лёгкий вред здоровью. Смерть А.Л.А. наступила в результате сочетанной травмы - колото-резаной раны в области шеи, ранения грудной клетки с повреждениями лёгкого и сердца, проникающего ранения брюшной полости. Причиненные А.Л.А. ранения линейной формы с ровными краями (раны теменно-височной области и шеи) образовались в результате воздействия острого предмета, каковым мог быть нож, остальные телесные повреждения, имеющие форму с одним острым и одним тупым концом, образовались в результате воздействия плоского колюще-режущего орудия (предмета), имеющего острие, острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух). Обнаруженные при исследовании трупа резаные и колото-резаные раны могли быть причинены одним и тем же орудием (т., л.л. д. ).

Заключениями судебно-медицинских экспертиз установлено, что у потерпевшего Т.О.В. обнаружены следующие телесные повреждения: десять резаных ран в области головы, шеи и правого предплечья, которые были получены в результате ударного воздействия колюще-режущего предмета, каковым мог быть нож; <данные изъяты> ссадины на лице, образовавшиеся от скользящего воздействия твёрдого предмета с ограниченной поверхностью воздействия; ссадина области груди, которая была получена в результате воздействия тупого твёрдого предмета; ушиб головного мозга лёгкой степени, который мог образоваться как от ударов руками, ногами, обутыми в ботинки, так и от ударов металлической сковородкой. Телесные повреждения в виде резаных ран и ушиба головного мозга квалифицируются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок до 3 недель. Ссадины в области лица и грудины не повлекли вреда здоровью (т., л.д. ; т., л.л. д. , ).                                    

Согласно протоколам осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицам к ним в ходе осмотров участков местности, прилегающих к домам <адрес> в <адрес>, обнаружены пара кроссовок, перчатка и нож с рукояткой из пластика со следами вещества бурого цвета (т., л.л. д. , , , , ).

В соответствии с протоколом предъявления для опознания изъятый в ходе осмотра места происшествия нож опознан Ч.О.А. как принадлежащий ей (т., л.л. д. , ).      

В протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован факт изъятия одежды и обуви Преснякова С.В. (т., л.л. д. , ).     

Заключением судебно-медицинской экспертизы по исследованию вещественных доказательств установлено, что в смывах вещества бурого цвета, на фрагменте покрывала, сковороде и разделочной доске, изъятых в квартире Н.В.Н., на изъятых в ходе осмотра местности возле домов по <адрес> в <адрес> перчатке, кроссовках и ноже, на брюках, кофте и куртке Преснякова С.В. обнаружена кровь, не исключающая своего происхождения от потерпевшего Т.О.В.; на куртке Преснякова С.В. обнаружена кровь, не исключающая своего происхождения от потерпевшей А.Л.А. (т., л.л. д. ).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что повреждение на кожном лоскуте с области головы трупа А.Л.А., колото-резаные повреждения на кожном лоскуте с области шеи трупа А.Л.А., колото-резанные повреждения на двух участках кожи от трупа Н.В.Н. могли образоваться от воздействия представленного на экспертизу клинка ножа, изъятого при осмотре места происшествия (т., л.л. д. ).

Заключением судебной медико-криминалистической экспертизы установлено, что выявленный у Т.О.В. ушиб головного мозга лёгкой степени мог образоваться от ударных воздействий представленной на экспертизу металлической сковороды, изъятой в <адрес> в <адрес> (т., л.л. д. ).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ подтверждён факт обнаружения и изъятия в доме Г.Н.К. пяти денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, а также сотовых телефонов <данные изъяты> и <данные изъяты> (т., л.л. д. ). Стоимость указанных телефонов определена проведённой по делу судебной товароведческой экспертизой (т., л.л. д. ).

В протоколе выемки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован факт изъятия у С.Ю.А. цепочки и <данные изъяты> колец из металла жёлтого цвета (т., л.л. д. ). Согласно заключению судебной комплексной химико-товароведческой экспертизы цепочка и кольца изготовлены из сплава ”золото-серебро-медь”, на период ДД.ММ.ГГГГ стоимость вышеназванных изделий с учётом износа составляла соответственно: цепочки - <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, кольца шириной <данные изъяты> миллиметров - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, кольца шириной <данные изъяты> миллиметра - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (т, л.л. д. ).

Приведённые доказательства в их совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что Пресняков С.В. в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с Н.В.Н. и А.Л.А., умышленно лишил их жизни. Исходя из всех обстоятельств дела, принимая во внимание способ, характер и локализацию причинённых потерпевшим телесных повреждений, а также орудие, которым они были нанесены, суд считает, что Пресняков С.В. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевших, действовал с прямым умыслом на лишение жизни Н.В.Н. и А.Л.А.. Действия Преснякова С.В. суд квалифицирует по п.”а” ч.2 ст.105 УК РФ, поскольку он лишил жизни двух лиц.

Вменённые в обвинении Преснякову С.В. действия в отношении Т.О.В., нашедшие подтверждение вышеприведёнными доказательствами, органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст.30 и п.”а” ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).

После совершения преступлений в отношении потерпевших Н.В.Н., А.Л.А. и Т.О.В. Пресняков С.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, завладел с целью хищения принадлежащим А.Л.А. и Т.О.В. имуществом, которое тайно похитил. Преступные действия Преснякова С.В. носят оконченный характер, поскольку с похищенным с места совершения преступления он скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Действия Преснякова С.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.), поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества.

Преснякову С.В. органами предварительного следствия было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.), в умышленном причинении С.Н.В. лёгкого вреда здоровью. В ходе судебного разбирательства по делу потерпевшая С.Н.В. заявила о том, что не желает привлекать Преснякова С.В. к уголовной ответственности, в связи с чем судом отдельным постановлением прекращено уголовное дело в отношении Преснякова С.В. в этой части в связи с отказом потерпевшей от обвинения.

Заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-нарколого-психиатрической экспертизы Преснякова С.В. установлено, что в момент совершения инкриминируемых ему деяний, а также в ходе следствия по делу у него не выявлено признаков хронического психического расстройства, временного болезненного нарушения психической деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния психики, которые могли бы лишить его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, по своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В момент совершения инкриминируемых Преснякову С.В. деяний он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации, а также на способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий своих действий либо руководить ими, не выявлено (т, л.л. д. ). Данная экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона, на основании материалов дела и полных данных о личности подсудимого, выводы экспертизы мотивированы и обоснованны, оснований не доверять им не имеется, в связи с чем суд считает Преснякова С.В. вменяемым.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пресняков С.В. характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступлений, признание им своей вины. Преступления совершены Пресняковым С.В. при наличии у него не снятых и не погашенных судимостей за совершение тяжкого преступления и преступлений средней тяжести, в качестве отягчающего наказание Преснякова С.В. обстоятельства суд в соответствии с п.”б” ч.2 ст.68 УК РФ.        

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Д.Л.Н., подлежит частичному удовлетворению. Исковые требования о возмещении имущественного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей в соответствии со ст.ст. 1064 и 1094 ГК РФ подлежат удовлетворению в их части, подтверждённой документально. Гражданский иск в части компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению с учётом обстоятельств дела, степени причинённых страданий, принципов разумности и справедливости.

Заявленный потерпевшим А.С.В. гражданский иск о возмещении имущественного ущерба и о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению. Исковые требования о возмещении имущественного ущерба, связанного с погребением А.Л.А., в соответствии со ст.ст. 1064 и 1094 ГК РФ подлежат удовлетворению с учётом их документального подтверждения. Заявленный А.С.В. гражданский иск в части компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению в пределах заявленных исковых требований, с учётом обстоятельств дела, степени причинённых страданий, принципов разумности и справедливости.

В соответствии со ст.ст. 131 и 132 УПК РФ с Преснякова С.В. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с покрытием расходов, понесённых свидетелями в связи с явкой в судебное заседание.      

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Преснякова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п.”а” ч.2 ст.105 УК РФ;

- ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.);

- ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.).

Назначить Преснякову С.В. наказание:

- по п.”а” ч.2 ст.105 УК РФ - <данные изъяты> лет лишения свободы с ограничением свободы на срок в <данные изъяты> год;            

- по ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) - <данные изъяты> месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г.) - <данные изъяты> год лишения свободы.     

В соответствии с ч.1 ст.71 УК РФ исправительные работы исходя из соответствия одного дня лишения свободы трём дням исправительных работ, окончательно определить Преснякову С.В. наказание в виде <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок в <данные изъяты> год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Преснякову С.В. в срок отбытия им наказания время содержания его под стражей в ходе производства по уголовному делу, исчислять срок отбывания Пресняковым С.В. наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Преснякова С.В. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ после отбытия наказания в виде лишения свободы Преснякову С.В. в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы установить ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Преснякова С.В. обязанность ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1094, 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Преснякова С.В. в пользу Д.Л.Н. <данные изъяты> рублей в счёт возмещения имущественного ущерба, а также <данные изъяты> рублей в счёт компенсации морального вреда, в остальной части исковые требования оставить без удовлетворения.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1094, 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Преснякова С.В. в пользу А.С.В. <данные изъяты> рублей в счёт возмещения имущественного ущерба, а также <данные изъяты> рублей в счёт компенсации морального вреда.

Обратить взыскание на изъятые у Преснякова С.В. и хранящиеся в <адрес> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст.ст. 131 и 132 УПК РФ взыскать с Преснякова С.В. в доход государства <данные изъяты> рубля       <данные изъяты> копеек в счёт возмещения процессуальных издержек.          

Вещественные доказательства по делу:

- нож, разделочную доску, сковороду, семь марлевых тампонов, вырез обоев, перчатку, фрагмент полотенца, вязаную шапку - уничтожить;

- принадлежащие Преснякову С.В. кроссовки белого цвета, куртку болоньевую, брюки джинсовые чёрного цвета, кофту спортивную - передать по принадлежности Преснякову С.В.;

- принадлежащие С.Н.В. сапоги (бурки) суконные - передать по принадлежности потерпевшей С.Н.В.;     

- принадлежащие Н.В.Н. накидку из материала серого цвета, сотовый телефон <данные изъяты> - передать по принадлежности потерпевшей Д.Л.Н.;

- хранящиеся в <адрес> <данные изъяты> золотые цепочки, <данные изъяты> золотых кольца - передать по принадлежности потерпевшему А.С.В.;

- принадлежащие Т.О.В. шерстяной свитер, шерстяную рубашку, футболку, спортивные брюки, джинсовые брюки тёмно-синего цвета, сотовые телефоны <данные изъяты> и <данные изъяты> - передать по принадлежности потерпевшему Т.О.В..

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а находящимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: