П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 января 2012 года Пензенский областной суд в составе : председательствующего - Одинцова А.С., с участием государственного обвинителя прокурора Пензенской областной прокуратуры - Смирновой Г.Н., подсудимого - Черкасова Э.С., адвоката - Волковой Ю.Ю., представившей удостоверение № 541 и ордер № 204 от 17.01.2012 года, при секретаре - Ометовой Е.Г. рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Пензе уголовное дело по обвинению : Черкасова Эдуарда Сергеевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, русского, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу : <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Черкасову Э.С. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в том, что он, являясь должностным лицом, получил взятку за незаконные действия. Согласно обвинительному заключению преступления совершены Черкасовым Э.С. при следующих обстоятельствах: Черкасов Эдуард Сергеевич, на основании приказа временно исполняющего обязанности начальника УМВД России по Пензенской области Ж.В.С. от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, занимая должность <данные изъяты>, в служебные полномочия и обязанности которого входит: - в соответствии с п. 2 должностной инструкции <данные изъяты> и занимаемым должностным положением предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения в зоне маршрута патрулирования, выясняет причины и обстоятельства способствующие их совершению, в пределах своих законных прав принимает к нарушителям меры административного воздействия; - в соответствии с п. 25 должностной инструкции <данные изъяты>» и занимаемым должностным положением уведомляет непосредственного начальника о каждом случае обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений; - в соответствии со ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» №3 от 07 февраля 2011 года составление протоколов об административных правонарушениях, собирание доказательств, применение мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применение иных мер, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях, являясь, таким образом, должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенным в соответствии с должностным положением организационно-распорядительными функциями, зная об этом, ДД.ММ.ГГГГ, с 14 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, согласно постовой ведомости и расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, будучи задействованным в группе немедленного реагирования, находясь в патрульной автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <адрес> в районе <адрес> при помощи измерителя скорости движения транспортных средств радиолокационный с видеофиксацией марки «<данные изъяты>» заводской №, стал фиксировать нарушения водителями правил дорожного движения. В промежуток времени с 17 часов 30 минутдо 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Черкасов Э.С. зафиксировал нарушение п.1.3 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 г. №316), водителем автомашины «<данные изъяты>», который осуществил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. После чего Черкасов Э.С. сообщил об указанном нарушении <данные изъяты> П.В.И., который в это время находился на обочине <адрес> недалеко от патрульной автомашины. П.В.И., с помощью жезла регулировщика, остановил автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, и предложил водителю указанной автомашины У.А.А. пройти в патрульную автомашину, где в это время на водительском сидение находился Черкасов Э.С.. В патрульной автомашине Черкасов Э.С. пояснил У.А.А., что им (У.А.А.) был нарушен п.1.3 Правил дорожного движения РФ, то есть совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.Получив денежные средства, Черкасов Э.С. незаконно освободил от административной ответственности У.А.А., который выйдя из автомашины ДПС, продолжил движение на своей автомашине «<данные изъяты>», а Черкасов Э.С. был задержан сотрудниками <данные изъяты>. Действия Черкасова Э.С. по инкриминируемому ему преступлению органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.290 УК РФ. Основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, послужило добровольно - заявленное Черкасовым Э.С. в установленный законом срок, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому существо предъявленного обвинения понятно, с обвинением он согласен в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, то, что ему предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает семи лет лишения свободы. Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного Черкасовым Э.С. ходатайства не возражал. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание для постановления в отношении Черкасова Э.С. обвинительного приговора, квалифицировав его действия по ч.3 ст.290 УК РФ, поскольку он, являясь должностным лицом, получил взятку за незаконные действия. При рассмотрении дела судом изучены обстоятельства, характеризующие личность Черкасова Э.С., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, на учёте у нарколога и у психиатра не состоит. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Черкасовым Э.С. совершено тяжкое преступление, характеризуется он положительно. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются полное признание им своей вины, явка с повинной и активное способствование расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учётом приведённых обстоятельств, суд считает возможным назначить Черкасову Э.С. наказание не связанное с лишением свободы, с обязательным назначением дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 290 УК РФ. При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Черкасова Эдуарда Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, или 80000 (восемьдесят тысяч) рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах сроком на 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Черкасова Э.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: - смыв с левой руки Черкасова Э.С, смыв с правой руки Черкасова Э.С., смыв с левой руки П.В.И., смыв с правой руки П.В.И., пакет с образцом химического вещества (люминор оранжевый) - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить ; - пакет с DVD-R диском - хранить при уголовном деле ; - денежные купюры <данные изъяты>, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств <адрес>, по вступлении приговора в законную силу предать в ОМВД России по Нижнеломовскому району Пензенской области ; - денежную купюру достоинством <данные изъяты>, находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности Б.А.А., проживающему по адресу: <адрес> ; - денежные купюры <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности осужденному Черкасову Эдуарду Сергеевичу, проживающему по адресу: <адрес>. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения через Пензенский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Председательствующий: Копия верна. Судья : А.С. Одинцов.