на приговор по ч.3 ст. 290, ч.3 ст. 290 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2012 года Пензенский областной суд в составе :

председательствующего - Одинцова А.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пензенской областной прокуратуры - Васина С.А.,

подсудимой - Тусеевой Л.Г.,

адвоката - Невежина П.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Ометовой Е.Г.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Пензе уголовное дело по обвинению :

Тусеевой Лидии Георгиевны,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, образование высшее, замужней, не судимой, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу : <адрес>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тусеевой Л.Г. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в том, что она, являясь должностным лицом, получила взятки за незаконные действия.

Согласно обвинительному заключению преступления совершены Тусевой Л.Г. при следующих обстоятельствах:

Тусеева Л.Г., занимая с ДД.ММ.ГГГГ согласно приказа по МУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ должность <данные изъяты> <данные изъяты>, являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с должностным положением организационно-распорядительными функциями, в служебные полномочия и обязанности которой, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», и занимаемым должностным положением входит: оказание квалифицированной медицинской помощи, использование современных методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенных для применения в медицинской практике; определение тактики ведения больного в соответствии с установленными стандартами и требованиями; соответствии с установленными стандартами и правилами назначение и контроль необходимого лечения; организация или самостоятельное проведение необходимых диагностических, лечебных, реабилитационных и профилактических процедур и мероприятий; внесение изменений в план лечения в зависимости от состояния пациента и определение необходимости дополнительных методов обследования; оказание консультативной помощи лечащим врачам других подразделений по своей специальности; руководство работой подчиненного ей среднего и младшего медицинского персонала; обеспечение соблюдения ими трудовой и исполнительской дисциплины и выполнение функциональных обязанностей; обеспечение правильного и своевременного оформления медицинской и иной документации в соответствии с установленными правилами; участие в проведении экспертизы временной нетрудоспособности и подготовка необходимых документов для медико-социальной экспертизы; добросовестное и своевременное исполнение приказов, распоряжений и поручений руководства, являясь должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке в пределах своей компетенции при исполнении своих обязанностей организационно - распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, в нарушение установленных правил выдачи листов нетрудоспособности только в день установления нетрудоспособности и только больным гражданам по результатам медицинского обследования, умышленно используя предоставленные ей полномочия, лично получила взятку в виде денег за совершение незаконных действий по выдаче листков нетрудоспособности при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 12 часов, находясь в своем рабочем кабинете - поликлиники МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с целью извлечения имущественной выгоды для себя лично, обладая полномочиями по оформлению и выдаче листов нетрудоспособности, приняла обратившегося к ней Д.Н.Н., и на просьбу последнего об освобождении от работы путём выдачи листка нетрудоспособности на определённый период времени, действуя незаконно, нарушая п. 27 раздела 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков не трудоспособности» без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно сделала запись в амбулаторную карту Д.Н.Н. об имеющемся у последнего заболевании - <данные изъяты>. На основании записи в амбулаторной карточке Д.Н.Н., медицинским регистратором поликлиники МУЗ «<данные изъяты>» Д.Н.Н. незаконно был оформлен и выписан листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> о его временной нетрудоспособности на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо не отвечающий реальному состоянию здоровья последнего, который он получил. После этого, Тусеева Л.Г., находясь в своем рабочем кабинете - поликлиники МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на получения взятки лично за незаконные действия в пользу Д.Н.Н., а именно за незаконное открытие листка нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя Д.Н.Н. лично получила взятку в виде денег от Д.Н.Н. в сумме <данные изъяты> рублей, за указанные незаконные действия в пользу Д.Н.Н.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 13 часов, Тусеева Л.Г., находясь в своем рабочем кабинете - поликлиники МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на получение денег в виде взятки за незаконные действия, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвела запись в амбулаторной карте Д.Н.Н., о том, что ДД.ММ.ГГГГ Д.Н.Н. обращался к ней и у последнего имелось заболевание - <данные изъяты>, после чего незаконно произвела запись в амбулаторной карте Д.Н.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, последний обращался к ней на прием, и что он здоров, после чего, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые ею действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внесла в официальный документ - листок нетрудоспособности серии <данные изъяты>, выданный Д.Н.Н., заведомо ложные сведения, а именно сделала запись о том, что листок нетрудоспособности последнему продлен до ДД.ММ.ГГГГ, после чего сделала отметку о том, что листок нетрудоспособности закрыт ДД.ММ.ГГГГ и Д.Н.Н. должен приступить к работе с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 до 13 часов, Тусеева Л.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на получения взятки лично за незаконные действия в пользу Д.Н.Н., а именно за незаконное продление и закрытие листка нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя Д.Н.Н., находясь в своем рабочем кабинете - поликлиники МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> Д.Н.Н. незаконно заполненный ей листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> и амбулаторную карту на имя Д.Н.Н., после чего лично получила взятку в виде денег от Д.Н.Н. в сумме <данные изъяты> рублей, за указанные незаконные действия в пользу взяткодателя.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 12 часов, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном на третьем этаже поликлиники МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, действуя умышленно, с целью извлечения имущественной выгоды для себя лично, обладая полномочиями по оформлению и выдачи листов нетрудоспособности, приняла обратившегося к ней Д.Н.Н., и на просьбу последнего об освобождении его от работы путём выдачи листка нетрудоспособности на определённый период времени, действуя незаконно, нарушая п. 27 раздела 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 года № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков не трудоспособности» без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно сделала запись в амбулаторную карту Д.Н.Н. об имеющемся у последнего заболевании - <данные изъяты>. На основании записи в амбулаторной карточке Д.Н.Н., медицинским регистратором поликлиники МУЗ «<данные изъяты>» Д.Н.Н. незаконно был оформлен и выписан листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> о его временной нетрудоспособности на период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо не отвечающий реальному состоянию здоровья последнего, который он получил и ДД.ММ.ГГГГ вместе с амбулаторной карточкой передал Тусеевой Л.Г.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 до 13 часов, Тусеева Л.Г., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном на третьем этаже поликлиники МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, р.<адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на получение денег в виде взятки за незаконные действия, без проведения объективной процедуры амбулаторного приема пациента и порядка оформления листка нетрудоспособности, незаконно произвела запись в амбулаторной карте Д.Н.Н., о том, что ДД.ММ.ГГГГ Д.Н.Н. обращался к ней и у последнего имелось заболевание - <данные изъяты>, а затем, незаконно произвела запись о том, что ДД.ММ.ГГГГ, Д.Н.Н. обращался к ней на прием, и что он здоров, после чего используя свое служебное положение вопреки интересам службы, понимая, что совершаемые ей действия существенно нарушают охраняемые законом интересы общества и государства, умышленно внесла в официальный документ - листок нетрудоспособности серии <данные изъяты>, выданный Д.Н.Н. заведомо ложные сведения, а именно сделала запись о том, что листок нетрудоспособности последнему закрыт ДД.ММ.ГГГГ и Д.Н.Н. должен приступить к работе с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 до 13 часов, Тусеева Л.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на получения взятки лично за незаконные действия в пользу Д.Н.Н., а именно за незаконное оформление и закрытие листка нетрудоспособности серии <данные изъяты> на имя Д.Н.Н., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном на третьем этаже поликлиники МУЗ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>,передала Д.Н.Н. незаконно заполненный ей листок нетрудоспособности серии <данные изъяты> и амбулаторную карту на имя Д.Н.Н., после чего лично получила взятку в виде денег от Д.Н.Н. в сумме <данные изъяты> рублей, за указанные незаконные действия в пользу взяткодателя.

Действия Тусеевой Л.Г. по инкриминируемому ей преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 290 УК РФ.

Основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, послужило добровольно - заявленное Тусеевой Л.Г. в установленный законом срок, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой существо предъявленного обвинения понятно, с обвинением она согласна в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, то, что ей предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом РФ, не превышают семи лет лишения свободы. Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного Тусеевой Л.Г. ходатайства не возражал. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание для постановления в отношении Тусеевой Л.Г. обвинительного приговора, квалифицировав ее действия по эпизоду получения взятки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 290 УК РФ, поскольку она, являясь должностным лицом, получила взятки за незаконные действия.

При рассмотрении дела судом изучены обстоятельства, характеризующие личность Тусеевой Л.Г., которая ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, на учёте у нарколога и у психиатра не состоит, имеет ряд поощрений за добросовестное отношение к труду.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Тусеевой Л.Г. совершены тяжкие преступления, характеризуется она положительно.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются полное признание ею своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учётом приведённых обстоятельств, суд считает возможным назначить Тусеевой Л.Г. по совокупности совершенных преступлений наказание не связанное с лишением свободы, с обязательным назначением дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 290 УК РФ.

При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, в части изменения категории преступления на менее тяжкую.

             

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тусееву Лидию Георгиевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 и ч. 3 ст.290 УК РФ и назначить наказание :

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ по эпизоду получения взятки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, или 40000 (сорок тысяч) рублей, с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листов нетрудоспособности сроком на 2 (два) года;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ по эпизоду получения взятки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, или 60000 (шестьдесят тысяч) рублей, с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листов нетрудоспособности сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения, окончательно назначить Тусеевой Л.Г. наказание в виде штрафа в размере 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей с лишением права занимать врачебные должности, связанные с экспертизой временной нетрудоспособности и выдачей листов нетрудоспособности сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Тусеевой Л.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные купюры номиналом : <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу предать в ОМВД России по Каменскому району Пензенской области ;

- подшивку корешков листков нетрудоспособности, книгу регистрации листов временной регистрации, амбулаторную карточку на имя Д.Н.Н., подшивку листков нетрудоспособности, листок нетрудоспособности <данные изъяты> на имя Д.Н.Н., листок нетрудоспособности <данные изъяты> на имя Д.Н.Н., DVD диски с видеозаписями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения через Пензенский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий:

Копия верна.

Судья:                                                                                    А.С. Одинцов.