приговор по ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290, ч. 3 ст. 290 УК РФ



Дело № 2-5/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                   31 января 2012 года

Судья Пензенского областного суда Судариков В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Пензенской области Кошлевского В.Д.,

подсудимого Гуткина С.Г.,

защитника - адвоката Чебаева А.Н., представившего удостоверение № 357 и ордер № 5425 от 27 января 2012 года,

при секретаре Николейшвили М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Пензенского областного суда уголовное дело в отношении

Гуткина С.Г., <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290, ч.3 ст.290 и ч.3 ст.290 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гуткину С.Г. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в том, что он, являясь должностным лицом, трижды получал взятки за незаконные действия.

Согласно обвинительному заключению преступления совершены Гуткиным С.Г. при следующих обстоятельствах:

       Гуткин С.Г., занимая с 16 февраля 2009 года, согласно трудовому договору №118 от 16 февраля 2009 года, в соответствии с приказом №14-л от 16 февраля 2009 года по МУЗ «<данные изъяты>», должность врача терапевта поликлиники на терапевтическом участке №7, а со 2 марта 2010 года согласно приказу №26-л от 2 марта 2010 года по МУЗ «<данные изъяты>» должность врача общей практики на терапевтическом участке №6 МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в служебные полномочия и служебные обязанности которого, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 августа 2007 года №514 (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 г. №593н, от 18.12.2008 г. №737н) «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 г. №593н, от 18.12.2008 г. №737н), занимаемым должностным положением и должностной инструкцией врача общей практики поликлиники, утвержденной 01.04.2010 года главным врачом МУЗ «<данные изъяты>», входит: оказание первичной медико-социальной помощи населению, осуществление динамического наблюдения за состоянием здоровья пациентов с проведением необходимого обследования и оздоровления, оказание срочной помощи при неотложных и острых состояниях, своевременная консультация и госпитализация больных в установленном порядке, проведение лечебных и реабилитационных мероприятий, проведение экспертизы временной нетрудоспособности пациентов и направление на МСЭ, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в муниципальном учреждении здравоохранения, в нарушение установленных правил выдачи листков временной нетрудоспособности только больным гражданам по результатам медицинского обследования, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, обладая в соответствии с вышеуказанными правовыми актами полномочиями по оформлению и выдаче листков нетрудоспособности, умышленно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, лично получал взятки за незаконные действия.

6 июня 2011года в период времени с 9 до 12 часов, Гуткин С.Г., находясь на своем рабочем месте в помещении служебного кабинета №1, расположенного в здании МБУЗ «<данные изъяты>» <адрес>, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в муниципальном учреждении здравоохранения, обладая полномочиями по оформлению и выдаче листков нетрудоспособности, в рабочее время принял обратившуюся к нему Г.Н.А. и на просьбу последней об освобождении её от работы путем выдачи фиктивного листка нетрудоспособности, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения имущественной выгоды для себя лично, действуя неправомерно, нарушая положения Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 августа 2007 года №514 (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 г. №593н, от 18.12.2008 г. №737н) «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» и должностную инструкцию врача общей практики МУЗ «<данные изъяты>», осознавая, что в соответствии с Инструкцией «О порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения», утвержденной Приказом Фонда социального страхования РФ №18, Министерства здравоохранения РФ №29 от 29 января 2004 года «Об утверждении инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения» (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ №42, ФСС №130 от 23.07.2004 г.) листок нетрудоспособности является официальным документом строгой отчетности, удостоверяющим юридический факт - нетрудоспособность человека, заведомо зная, что Г.Н.А. не больна, создал видимость законности оформления Г.Н.А. листка нетрудоспособности, а также заведомо зная, что Г.Н.А. не нуждается в освобождении от трудовой деятельности, незаконно оформил на имя Г.Н.А. официальный документ - листок нетрудоспособности серии ГА №6135922, освобождающий её от работы с 6 июня 2011 года, внеся в листок нетрудоспособности заведомо ложные сведения о якобы имеющемся у Г.Н.А. заболевании, заведомо не отвечающие реальному состоянию здоровья последней. Продолжая свои преступные действия, он, 10 июня 2011 года в период времени с 11 до 12 часов, находясь в кабинете №1 врача общей практики поликлиники <данные изъяты> по адресу: <адрес>, заведомо зная, что Г.Н.А. не больна, без проведения фактического лечения последней, умышленно сделал не соответствующую действительности запись в официальном документе строгой отчетности - листке нетрудоспособности серии ГА №6135922 от 06.06.2011 года на имя Г.Н.А. о том, что последняя находилась у него на лечении в период с 6 июня 2011 года по 10 июня 2011 года включительно и, удостоверив листок нетрудоспособности своей подписью врача общей практики поликлиники <данные изъяты>, передал его Г.Н.А., за что в тоже время, являясь должностным лицом, получил от неё взятку в виде иного имущества - бутылки коньяка емкостью 0,25 л стоимостью 177 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, то есть за незаконное оформление листка нетрудоспособности серии ГА №6135922 на имя Г.Н.А.

5 августа 2011года, в период времени с 9 до 12 часов, Гуткин С.Г., находясь на своем рабочем месте в помещении служебного кабинета №1, расположенного в здании МБУЗ «<данные изъяты>» <адрес>, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в муниципальном учреждении здравоохранения, обладая полномочиями по оформлению и выдаче листков нетрудоспособности, в рабочее время принял обратившуюся к нему Г.Н.А. и на просьбу последней об освобождении её от работы путем выдачи фиктивного листка нетрудоспособности, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения имущественной выгоды для себя лично, действуя неправомерно, нарушая положения Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 года №624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», которым утвержден порядок выдачи листков нетрудоспособности, и должностную инструкцию врача общей практики МУЗ «<данные изъяты>», осознавая, что в соответствии с Инструкцией «О порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения», утвержденной Приказом Фонда социального страхования РФ №18, Министерства здравоохранения РФ №29 от 29 января 2004 года «Об утверждении инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения» (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ №42, ФСС №130 от 23.07.2004г.) листок нетрудоспособности является официальным документом строгой отчетности, удостоверяющим юридический факт - нетрудоспособность человека, заведомо зная, что Г.Н.А. не больна, создал видимость законности оформления Г.Н.А. листка нетрудоспособности, а также заведомо зная, что Г.Н.А. не нуждается в освобождении от трудовой деятельности, незаконно оформил на имя Г.Н.А. официальный документ - листок нетрудоспособности №011291059235, освобождающий её от работы с 5 августа 2011 года, внеся в листок нетрудоспособности заведомо ложные сведения о якобы имеющемся у Г.Н.А. заболевании, заведомо не отвечающие реальному состоянию здоровья последней. Продолжая свои преступные действия, он, 12 августа 2011 года в период времени с 11 до 12 часов, находясь в кабинете №1 врача общей практики поликлиники <данные изъяты> по адресу: <адрес>, заведомо зная, что Г.Н.А. не больна, без проведения фактического лечения последней, умышленно сделал не соответствующую действительности запись в официальном документе строгой отчетности - листке нетрудоспособности №011291059235 от 05.08.2011 года на имя Г.Н.А. о том, что последняя находилась у него на лечении в период с 5 августа 2011 года по 12 августа 2011 года включительно и, удостоверив листок нетрудоспособности своей подписью врача общей практики поликлиники <данные изъяты>, передал его Г.Н.А., за что в тоже время, являясь должностным лицом получил от неё взятку в виде денег в сумме 1500 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, то есть за незаконное оформление листка нетрудоспособности серии №011291059235 на имя Г.Н.А.

5 сентября 2011 года в период времени с 9 до 12 часов, Гуткин С.Г., находясь на своем рабочем месте в помещении служебного кабинета №1, расположенного в здании МБУЗ «<данные изъяты>» <адрес>, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в муниципальном учреждении здравоохранения, обладая полномочиями по оформлению и выдаче листков нетрудоспособности, в рабочее время принял обратившуюся к нему Г.Н.А. и на просьбу последней об освобождении её от работы путем выдачи фиктивного листка нетрудоспособности, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, умышленно, из корыстных побуждений с целью извлечения имущественной выгоды для себя лично, действуя неправомерно, нарушая положения Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29 июня 2011 года №624н «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности», которым утвержден порядок выдачи листков нетрудоспособности, и должностную инструкцию врача общей практики МУЗ «<данные изъяты>», осознавая, что в соответствии с Инструкцией «О порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения», утвержденной Приказом Фонда социального страхования РФ №18, Министерства здравоохранения РФ №29 от 29 января 2004 года «Об утверждении инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения» (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ №42, ФСС №130 от 23.07.2004г.) листок нетрудоспособности является официальным документом строгой отчетности, удостоверяющим юридический факт - нетрудоспособность человека, заведомо зная, что Г.Н.А. не больна, создал видимость законности оформления Г.Н.А. листка нетрудоспособности, а также заведомо зная, что Г.Н.А. не нуждается в освобождении от трудовой деятельности, незаконно оформил на имя Г.Н.А. официальный документ - листок нетрудоспособности №011291185286, освобождающий её от работы с 5 сентября 2011 года, внеся в листок нетрудоспособности заведомо ложные сведения о якобы имеющемся у Г.Н.А. заболевании, заведомо не отвечающие реальному состоянию здоровья последней. Продолжая свои преступные действия, он, 14 сентября 2011 года в период времени с 8 часов 20 минут до 9 часов 36 минут, находясь в кабинете №1 врача общей практики поликлиники <данные изъяты> по адресу: <адрес>, заведомо зная, что Г.Н.А. не больна, без проведения фактического лечения последней, умышленно сделал не соответствующую действительности запись в официальном документе строгой отчетности - листке нетрудоспособности №011291185286 от 05.09.2011 года на имя Г.Н.А. о том, что последняя находилась у него на лечении в период с 5 сентября 2011 года по 14 сентября 2011 года включительно и, удостоверив листок нетрудоспособности своей подписью врача общей практики поликлиники <данные изъяты>, передал его Г.Н.А., за что в тоже время, являясь должностным лицом получил от неё взятку в виде денег в сумме 1500 рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя, то есть за незаконное оформление листка нетрудоспособности серии №011291185286 на имя Г.Н.А.

       Действия Гуткина С.Г. квалифицированы органами предварительного следствия самостоятельно по каждому из трёх инкриминируемых ему преступлений по ч.3 ст.290 УК РФ.

Основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения послужило добровольно заявленное Гуткиным С.Г. в установленный законом срок, после консультаций с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Подсудимому Гуткину С.Г. существо предъявленного ему обвинения понятно, с обвинением он согласен в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает семи лет лишения свободы. Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного Гуткиным С.Г. ходатайства не возражал. Предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела в отношении Гуткина С.Г. не имеется.

В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и постановляет в отношении Гуткина С.Г. обвинительный приговор, квалифицировав его действия по ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки от Г.Н.А. 14 сентября 2011 года), поскольку он, являясь должностным лицом, получал взятки за незаконные действия.

В судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Гуткина С.Г., который юридически не судим, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и у психиатра не состоит, оснований для сомнений во вменяемости Гуткина С.Г. у суда не имеется (т.1, л.д. 207-210, 212-214, 218-219, 223).

Назначая подсудимому наказание, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им тяжких преступлений, а также данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание Гуткина С.Г. обстоятельством суд признает его активное способствование раскрытию преступлений в ходе предварительного следствия, а также полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери.

При вышеизложенных обстоятельствах суд назначает Гуткину С.Г. наказание с учетом требований ч.3 ст.290 УК РФ, и не применять обязательное дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией данной статьи.

Кроме того, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Гуткина С.Г., полное признание им вины и раскаяние в содеянном, а также наличие других приведенных выше смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Гуткину С.Г. наказание без изоляции его от общества, в виде условного осуждения.

При этом, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории совершенных Гуткиным С.Г. преступлений на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гуткина С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от Г.Н.А. 14 сентября 2011 года), и назначить ему наказание:

- по ст.64 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа;

- по ч.1 ст.62 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки - 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.62 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки - 60 000 (шестидесяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Гуткину С.Г. назначить 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 70 000 (семидесяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Гуткину С.Г. основное наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить в этой части приговор в исполнение, если он в течение 3 (трех) лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Гуткина С.Г. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гуткину С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - листок нетрудоспособности № 011291059235, листок нетрудоспособности № 011291185286, листок нетрудоспособности серии ГА №6135922, три CD-диска и DVD-диск, медицинскую амбулаторную карту Г.Н.А., ксерокопии паспорта и страхового полиса Г.Н.А., копию Устава МБУЗ «<данные изъяты>», должностные инструкции Гуткина С.Г., две выписки из приказа о назначении Гуткина С.Г., распечатку электронной версии реестра обслуживания населения, справку из МБУЗ «<данные изъяты>», - хранить при уголовном деле;

- хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по г.Кузнецку Пензенской области денежные средства: три купюры достоинством 500 рублей каждая (серии и номера - нБ № 3433121, нА № 0072507 и мТ № 9308152)- передать по принадлежности в УЭБ и ПК УМВД России по Пензенской области;

- книгу регистрации листков нетрудоспособности МБУЗ «<данные изъяты>», две сшивки корешков листков нетрудоспособности, корешок листка нетрудоспособности, реестры обслуживания населения от 06.06.2011 года, 05.08.2011 года и 14.09.2011 года, трудовой договор Гуткина С.Г., дополнительное соглашение к трудовому договору Гуткина С.Г., - передать в МБУЗ «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ в Верховный Суд Российской Федерации через Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                                                                В.А. Судариков

Копия верна.

Судья