приговор по ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 3 ст. 290 УК РФ, ч. 3 ст. 290 УК РФ.



Дело № 2-6/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза                                                                                     3 февраля 2012 года

Судья Пензенского областного суда Судариков В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры Пензенской области Макаровой Ю.В.,

подсудимого Сафимова Д.М.,

защитника - адвоката Медведева А.А., представившего удостоверение № 465 и ордер № 38 от 1 февраля 2012 года,

при секретаре Николейшвили М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Пензенского областного суда уголовное дело в отношении

Сафимова Д.М., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290, ч.3 ст.290, ч.3 ст.290, ч.3 ст.290 и ч.3 ст.290 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сафимову Д.М. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в том, что он, являясь должностным лицом, пять раз получал взятки за незаконные действия.

Согласно обвинительному заключению преступления совершены Сафимовым Д.М. при следующих обстоятельствах:

Сафимов Д.М., занимая на основании приказа директора Федерального государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «<данные изъяты>» (далее - ФГОУ СПО «<данные изъяты>») № 112-Л от 01.09.2006 года и трудового договора № 071-ОК/2 от 01.11.2009 года должность инженера по оборудованию, и одновременно в порядке совместительства на основании дополнительного соглашения №071-ОК/7 от 30.12.2010 года к вышеуказанному трудовому договору, приказа директора ФГОУ СПО «<данные изъяты>» № 44-ОД от 31.08.2010 года «Об установлении педагогической нагрузки» и приложения к данному приказу, исполняя обязанности преподавателя, осуществляющего педагогическую работу, в полномочия которого согласно должностной инструкции преподавателя, утвержденной директором ФГОУ СПО «<данные изъяты>» 06.09.2010 года, входило:

- организация и проведение учебной, воспитательной и учебно-методической работы по преподавательской дисциплине или отдельным видам учебных занятий в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ дисциплин;

- обеспечивать выполнение учебных планов, разработку и выполнение учебных программ;

- проводить все виды учебных занятий и учебной работы, предусмотренные учебным планом в рамках преподаваемых дисциплин,

являясь должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке в пределах своей компетенции при исполнении своих обязанностей организационно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, на которого в соответствии с уставом государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования «<данные изъяты>», приказом директора ФГОУ СПО «<данные изъяты>» № 44-ОД от 31.08.2010 года «Об установлении педагогической нагрузки» и приложения к данному приказу, а также рабочей программой дисциплины «Мультимедийные технологии» для специальности 2205 (080802) «Прикладная информатика в экономике», положением «Об организации промежуточной аттестации студентов ФГОУ СПО «<данные изъяты>», утвержденном директором колледжа и принятом на заседании совета колледжа 21.12.2005 года, было возложено проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов группы <данные изъяты> по дисциплине «Мультимедийные технологии», неполучение положительной оценки по которой влекло для студента запрет перевода на следующий курс и отчисление из колледжа, совершил получение должностным лицом лично взяток в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя:

16 июня 2011 года, в период времени с 9 до 12 часов, Сафимов Д.М., находясь в помещении кабинета №14е ФГОУ СПО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке в пределах своей компетенции при исполнении своих обязанностей организационно-распорядительными полномочиями, на которого в установленном законом порядке было возложено проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов группы <данные изъяты>, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно, с целью личного обогащения, потребовал от студента ФГОУ СПО «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> М.В.Н. взятку в виде денег в размере 700 рублей за совершение заведомо незаконных действий в его пользу, а именно за выставление удовлетворительной оценки в качестве оценки по результатам принятия зачета по дисциплине «Мультимедийные технологии» без фактической проверки знаний, в результате чего добился согласия М.В.Н. на передачу взятки. После чего, 17 июня 2011 года, в период времени с 9 до 12 часов, Сафимов Д.М., находясь в помещении кабинета №14е ФГОУ СПО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий в пользу взяткодателя, лично получил от студента ФГОУ СПО «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> М.В.Н., взятку в виде денег в размере 700 рублей за совершение заведомо незаконных действий в его пользу, а именно за выставление удовлетворительной оценки по результатам принятия зачета по дисциплине «Мультимедийные технологии» без фактической проверки знаний, отсутствие которой запрещает перевод студента на следующий курс колледжа. Затем, Сафимов Д.М., продолжая свои преступные действия, действуя заведомо незаконно, в нарушение своих должностных обязанностей, собственноручно внес в зачетную книжку студента ФГОУ СПО «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> М.В.Н. заведомо для него ложные сведения о выставлении удовлетворительной оценки по результатам принятия зачета по дисциплине «Мультимедийные технологии» без фактической проверки знаний.

24 июня 2011 года, в период времени с 9 до 12 часов, Сафимов Д.М., находясь в помещении кабинета №14е ФГОУ СПО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке в пределах своей компетенции при исполнении своих обязанностей организационно-распорядительными полномочиями, на которого в установленном законом порядке было возложено проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов группы <данные изъяты>, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно, с целью личного обогащения, потребовал от студента ФГОУ СПО «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> К.А.А. взятку в виде денег в размере 700 рублей за совершение заведомо незаконных действий в его пользу, а именно за выставление удовлетворительной оценки в качестве оценки по результатам принятия зачета по дисциплине «Мультимедийные технологии» без фактической проверки знаний, в результате чего добился согласия К.А.А. на передачу взятки. После чего, 24 июня 2011 года, в период времени с 9 до 12 часов, Сафимов Д.М., находясь в помещении кабинета №14е ФГОУ СПО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий в пользу взяткодателя, лично получил от студента ФГОУ СПО «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> К.А.А., взятку в виде денег в размере 700 рублей за совершение заведомо незаконных действий в его пользу, а именно за выставление удовлетворительной оценки по результатам принятия зачета по дисциплине «Мультимедийные технологии» без фактической проверки знаний, отсутствие которой запрещает перевод студента на следующий курс колледжа. Затем, Сафимов Д.М., продолжая свои преступные действия, действуя заведомо незаконно, в нарушение своих должностных обязанностей, собственноручно внес в зачетную книжку студента ФГОУ СПО «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> К.А.А. заведомо для него ложные сведения о выставлении удовлетворительной оценки по результатам принятия зачета по дисциплине «Мультимедийные технологии» без фактической проверки знаний.

24 июня 2011 года, в период времени с 9 до 12 часов, Сафимов Д.М., находясь в помещении кабинета №14е ФГОУ СПО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке в пределах своей компетенции при исполнении своих обязанностей организационно-распорядительными полномочиями, на которого в установленном законом порядке было возложено проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов группы <данные изъяты>, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно, с целью личного обогащения, потребовал от студента ФГОУ СПО «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> К.А.М. взятку в виде денег в размере 700 рублей за совершение заведомо незаконных действий в его пользу, а именно за выставление удовлетворительной оценки в качестве оценки по результатам принятия зачета по дисциплине «Мультимедийные технологии» без фактической проверки знаний, в результате чего добился согласия К.А.М. на передачу взятки. После чего, 24 июня 2011 года, в период времени с 9 до 12 часов, Сафимов Д.М., находясь в помещении кабинета №14е ФГОУ СПО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий в пользу взяткодателя, лично получил от студента ФГОУ СПО «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> К.А.М., взятку в виде денег в размере 700 рублей за совершение заведомо незаконных действий в его пользу, а именно за выставление удовлетворительной оценки по результатам принятия зачета по дисциплине «Мультимедийные технологии» без фактической проверки знаний, отсутствие которой запрещает перевод студента на следующий курс колледжа. Затем, Сафимов Д.М., продолжая свои преступные действия, действуя заведомо незаконно, в нарушение своих должностных обязанностей, собственноручно внес в зачетную книжку студента ФГОУ СПО «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> К.А.М. заведомо для него ложные сведения о выставлении удовлетворительной оценки по результатам принятия зачета по дисциплине «Мультимедийные технологии» без фактической проверки знаний.

24 июня 2011 года, в период времени с 9 до 12 часов, Сафимов Д.М., находясь в помещении кабинета №14е ФГОУ СПО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке в пределах своей компетенции при исполнении своих обязанностей организационно-распорядительными полномочиями, на которого в установленном законом порядке было возложено проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов группы <данные изъяты>, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно, с целью личного обогащения, потребовал от студентки ФГОУ СПО «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> З.А.В. взятку в виде денег в размере 700 рублей за совершение заведомо незаконных действий в её пользу, а именно за выставление удовлетворительной оценки в качестве оценки по результатам принятия зачета по дисциплине «Мультимедийные технологии» без фактической проверки знаний, в результате чего добился согласия З.А.В. на передачу взятки. После чего, 24 июня 2011 года, в период времени с 9 до 12 часов, Сафимов Д.М., находясь в помещении кабинета №14е ФГОУ СПО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий в пользу взяткодателя, лично получил от студентки ФГОУ СПО «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> З.А.В. взятку в виде денег в размере 700 рублей за совершение заведомо незаконных действий в её пользу, а именно за выставление удовлетворительной оценки по результатам принятия зачета по дисциплине «Мультимедийные технологии» без фактической проверки знаний, отсутствие которой запрещает перевод студента на следующий курс колледжа. Затем, Сафимов Д.М., продолжая свои преступные действия, действуя заведомо незаконно, в нарушение своих должностных обязанностей, собственноручно внес в зачетную книжку студентки ФГОУ СПО «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> З.А.В. заведомо для него ложные сведения о выставлении удовлетворительной оценки по результатам принятия зачета по дисциплине «Мультимедийные технологии» без фактической проверки знаний.

24 июня 2011 года, в период времени с 9 до 12 часов, Сафимов Д.М., находясь в помещении кабинета №14е ФГОУ СПО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке в пределах своей компетенции при исполнении своих обязанностей организационно-распорядительными полномочиями, на которого в установленном законом порядке было возложено проведение промежуточной аттестации в виде зачета у студентов группы <данные изъяты>, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно, с целью личного обогащения, потребовал от студентки группы <данные изъяты> К.Е.В. взятку в виде денег в размере 700 рублей за совершение заведомо незаконных действий в её пользу, а именно за выставление удовлетворительной оценки в качестве оценки по результатам принятия зачета по дисциплине «Мультимедийные технологии» без фактической проверки знаний, в результате чего добился согласия К.Е.В. на передачу взятки. После чего, 24 июня 2011 года, в период времени с 9 до 12 часов, Сафимов Д.М., находясь в помещении кабинета №14е ФГОУ СПО «Пензенский <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за совершение заведомо незаконных действий в пользу взяткодателя, лично получил от студентки ФГОУ СПО «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> К.Е.В. взятку в виде денег в размере 700 рублей за совершение заведомо незаконных действий в её пользу, а именно за выставление удовлетворительной оценки по результатам принятия зачета по дисциплине «Мультимедийные технологии» без фактической проверки знаний, отсутствие которой запрещает перевод студента на следующий курс колледжа. Затем, Сафимов Д.М., продолжая свои преступные действия, действуя заведомо незаконно, в нарушение своих должностных обязанностей, собственноручно внес в зачетную книжку студентки ФГОУ СПО «<данные изъяты>» группы <данные изъяты> К.Е.В. заведомо для него ложные сведения о выставлении удовлетворительной оценки по результатам принятия зачета по дисциплине «Мультимедийные технологии» без фактической проверки знаний.

       Действия Сафимова Д.М. квалифицированы органами предварительного следствия самостоятельно по каждому из пяти инкриминируемых ему преступлений по ч.3 ст.290 УК РФ.

Основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения послужило добровольно заявленное Сафимовым Д.М. в установленный законом срок, после консультаций с защитником, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Подсудимому Сафимову Д.М. существо предъявленного ему обвинения понятно, с обвинением он согласен в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает семи лет лишения свободы. Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного Сафимовым Д.М. ходатайства не возражал. Предусмотренных законом оснований для прекращения уголовного дела в отношении Сафимова Д.М. не имеется.

В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и постановляет в отношении Сафимова Д.М. обвинительный приговор, квалифицировав его действия по ч.3 ст.290 УК РФ (по эпизоду получения взятки от К.Е.В.), поскольку он, являясь должностным лицом, получал взятки за незаконные действия.

В судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Сафимова Д.М., который не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности, на учёте у нарколога и у психиатра не состоит, оснований для сомнений во вменяемости Сафимова Д.М. у суда не имеется (т.2, л.д. 99, 101, 103, 105, 107-108).

Назначая подсудимому наказание, руководствуясь положениями ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им тяжких преступлений, конкретные обстоятельства дела, а также данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание Сафимова Д.М. обстоятельством суд признает его активное способствование раскрытию преступлений в ходе предварительного следствия, а также полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учётом вышеприведённых обстоятельств суд считает необходимым определить в отношении Сафимова Д.М. наказание в виде штрафа с обязательным дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься преподавательской деятельностью, не применяя в отношении виновного предусмотренное ч.3 ст.290 УК РФ более строгое наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Сафимову Д.М. ст.64 УК РФ суд не усматривает.              

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности не находит суд оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории совершенных Сафимовым Д.М. преступлений на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сафимова Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от К.Е.В.), и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от М.В.Н.) - штраф в размере сорокакратной суммы взятки - 28 000 (двадцати восьми тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 (один) год;

- по ч.3 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от К.А.А.) - штраф в размере сорокакратной суммы взятки - 28 000 (двадцати восьми тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 (один) год;

- по ч.3 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от К.А.М.) - штраф в размере сорокакратной суммы взятки - 28 000 (двадцати восьми тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 (один) год;

- по ч.3 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от З.А.В.) - штраф в размере сорокакратной суммы взятки - 28 000 (двадцати восьми тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 (один) год;

- по ч.3 ст.290 УК РФ (по факту получения взятки от К.Е.В.) - штраф в размере сорокакратной суммы взятки - 28 000 (двадцати восьми тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сафимову Д.М. наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения Сафимову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - классный журнал Сафимова Д.М., DVD-диск с видеозаписью проведения оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» - хранить при уголовном деле;

- хранящиеся в следственном отделе по Ленинскому району г.Пензы СУ СК РФ по Пензенской области денежные средства: одну купюру достоинством 500 рублей (серия и номер - Аз № 8575197) и две купюры достоинством 100 рублей каждая (серии и номера - ЧЬ № 1762998, ИК № 4279573) - передать по принадлежности в УЭБ и ПК УМВД России по Пензенской области; оставшиеся денежные средства в размере - 2650 рублей, также хранящиеся в следственном отделе по Ленинскому району г. Пензы СУ СК РФ по Пензенской области, полученные Сафимовым Д.М. в виде взяток, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.104-1 УК РФ подлежат принудительному безвозмездному обращению в собственность государства;

- зачетные книжки М.В.Н., К.А.А., К.А.М., З.А.В. и К.Е.В., переданные на хранение их владельцам, - оставить у указанных лиц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ в Верховный Суд Российской Федерации через Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий                                                                В.А. Судариков

Копия верна.

Судья