приговор Пензенского областного суда в отношении Ратницыной А.А. от 20.03.2012 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года Пензенский областной суд в составе :

председательствующего - Одинцова А.С.,

с участием государственного обвинителя, прокурора отдела прокуратуры Пензенской области - Макаровой Ю.В.

подсудимой - Ратницыной А.А.,

адвоката - Обухова М.С., представившего удостоверение № 671 и ордер № 770 от 20 марта 2012 года,

при секретаре - Губановой Е.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Пензе уголовное дело по обвинению :

Ратницыной А.А.,<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч.3 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ратницыной А.А. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в том, что она покушалась на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

Согласно обвинительному заключению преступление совершено Ратницыной А.А. при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2011 года в период времени с 00 часов до 01 часа 40 минут, Ратницына А.А., являясь жителем закрытого административно-территориального образования <адрес> которой предоставлено право прохода на территорию города только через КПП<данные изъяты> по пропуску, хранящемуся на данном КПП, достоверно зная, что пропуск граждан на территорию ЗАТО производится по пропускам установленного образца, и все граждане перед въездом на контролируемую зону обязаны выйти из транспорта, пройти через пешеходные КПП, в нарушение порядка, установленного «Положением о порядке обеспечения особого режима в закрытом административно-территориальном образовании, на территории которого расположены <данные изъяты> утвержденным Постановлением правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 года № 693, а также Инструкцией № 720/51 «О пропускном режиме закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) <адрес>», утвержденной Приказом генерального директора <данные изъяты> от 12 июля 2002 года № 362, Постановлением главы администрации ЗАТО <адрес> от 11 июля 2002 года № 723, Приказом командира в/ч ВВ МВД РФ от 5 июля 2002 года № 206, определяющими въезд на контролируемую военнослужащими внутренних войск войсковой части зону-территорию ЗАТО <адрес>, решила путем дачи взятки должностному лицу, осуществляющему контроль за особым режимом безопасного функционирования объектов закрытого образования, проехать через проходную КПП<данные изъяты> в <адрес>, а также организовать проезд через это КПП своему знакомому Ш.Р.Ш., не являющемуся жителем этого города, и которому право на въезд не оформлялось.

Реализуя задуманное, Ратницына А.А. совместно с Ш.Р.Ш. в указанный временной период заехала в автомобиле марки под управлением Р.А.В. на досмотровую площадку автотранспорта и в ответ на требование о предъявлении пропуска, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей Б.К.А. - контролера <данные изъяты>, являющегося должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в соответствие со ст. 24 ФЗ № 27 от 6.02.1997 года «О внутренних войсках МВД РФ» распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, в части правомочий по задержанию нарушителей, пытающихся проникнуть на территорию ЗАТО <адрес>, предложила указанному должностному лицу, постоянно осуществляющему функции представителя власти, взятку в виде денег за предоставление беспрепятственного проезда ей и Ш.Р.Ш. на территорию ЗАТО <адрес>, заведомо осознавая, что совершение этого действия военнослужащим ВВ МВД РФ будет являться незаконным. После чего, Ратницына А.А., реализуя преступный умысел на совершение дачи взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного действия, умышленно, лично попыталась передать Б.К.А. денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве взятки-подкупа, однако не довела свой преступный умысел на дачу взятки Б.К.А. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Б.К.А. отказался принять взятку и задержал Ратницыну А.А..          

Действия Ратницыной А.А. по инкриминируемому ей преступлению органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ.

Основанием для рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, послужило добровольно - заявленное Ратницыной А.А. в установленный законом срок, после консультаций с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимой существо предъявленного обвинения понятно, с обвинением она согласна в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, то, что ей предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает восьми лет лишения свободы.

Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного Ратницыной А.А. ходатайства не возражал.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание для постановления в отношении Ратницыной А.А. обвинительного приговора, квалифицировав ее действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ, поскольку она покушалась на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

При рассмотрении дела судом изучены обстоятельства, характеризующие личность Ратницыной А.А., <данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами является <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств нет.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учётом характера совершенного преступления, приведённых смягчающих наказание обстоятельств, первой судимости, признания вины и чистосердечного раскаяния в содеянном, суд считает возможным назначить Ратницыной А.А. наказание не связанное с лишением свободы - в виде штрафа.

При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, и назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 291 УК РФ и оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, в части изменения категории преступления на менее тяжкую.

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ратницыну А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ратницыной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - денежную купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей тМ 9675011, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес>, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения через Пензенский областной суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: