Приговор по уголовному делу №1-15/2011



Дело №1-15/2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 октября 2011 года п. Пено

Пеновский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Спесивцевой Н.А.,

при секретаре Крыловой Н,А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пеновского района Тверской области Королёва А.С.,

подсудимой Троицкой Н.В.,

защитника Ленгвинис С.В., представившей удостоверение № 176 и ордер № 000072,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Троицкой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судима.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Троицкая Н.В. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 40 минут Троицкая Н.В. находясь в своем доме по адресу: <адрес>, в нарушение ст. 16 п.п.1,2, ст.18 п.10 и ст.26 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст.3, п.1 ст.25 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.10, 11, 15 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то есть, не имея соответствующей лицензии, не имея удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, не имея маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации, зная, что имеющая у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, как пищевой продукт, и, желая сбыть ее, действуя умышленно из корыстных побуждений, сбыла в одной бесцветной бутылке из полимерного материала ёмкостью 1,5 литра 920 мл. находящейся у неё спиртосодержащей жидкости под видом пищевого продукта А.В. за 100 рублей.

Сбытая Троицкой Н.В. жидкость является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 39,4 % об., и содержит в своем составе токсичные микропримеси не допустимые в водке и спирте, используемом в пищевых целях: уксусный альдегид, ацетон, метанол, 2 пропанол, 1-пропанол, кротоновый альдегид. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ 52355-99 «Водки и водки особые» Общие технические условия» по микрокомпонентам и химическим веществам и является опасной для жизни и здоровья человека.

В судебном заседании подсудимая Троицкая Н.В. заявила, что обвинение ей понятно, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершённом преступлении признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Троицкая Н.В. подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также ей известно, что приговор может быть только обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией закона. Защитник поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своём согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы.

Выслушав мнение подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Троицкой Н.В. предъявленное обвинение понятно, она полностью с ним согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления такого приговора.

Органами предварительного следствия действия Троицкой Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, то есть сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обвинение, предъявленное Троицкой Н.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Троицкой Н.В. суд признает наличие двух малолетних детей, отсутствие судимости, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Троицкой Н.В., судом не установлено.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Троицкой Н.В..ст.ва А.гласнаподсудимойе ему понятноьбы из левого ствола. Представленные на экспертизу два патрона являются охотничьими патро, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, в том числе, что преступление относится к категории небольшой тяжести, личность виновной, в том числе, отсутствие судимости, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающие наказание, положительной характеристики УУМ ОВД по <адрес> и с места жительства, совершение преступления впервые, а также ее чистосердечное раскаяние, суд считает возможным исправление Троицкой Н.В. без реального отбывания наказания, с учетом ее материального положения и назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Троицкую Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу: бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 1,5 литра, с художественно оформленной этикеткой со спиртосодержащей жидкостью, хранящейся при уголовном деле - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Троицкой Н.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пеновский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Спесивцева