Приговор по уголовному делу №1-2/2011



дело № 1-2/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Пено 11 января 2011 г.

Пеновский районный суд Тверской области

в составе председательствующего - судьи Серёжкина А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пеновского района Оанча Е.В.,

потерпевшего Н.И.,

подсудимого Смирнова А.Ю.,

защитника Ленгвинис С.В., представившей удостоверение №591 и ордер №000040,

при секретаре Рейверт Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, не работающего, имеющего среднее образование, не военнообязанного, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого Пеновским районным судом:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. "а", ст.158 ч.3 "а", ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п."а", ст.158 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в около 16 часов Смирнов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Н.И., расположенной по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, решил совершить тайное хищение денежных средств и имущества, принадлежащего Н.И. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, в этот же день и время Смирнов А.Ю. умышленно тайно из корыстных побуждений, находясь в доме потерпевшего, похитил ниже следующее имущество: сотовый телефон "Nokia" 1280. стоимостью 1260 рублей, денежные средства в сумме 1700 рублей, зимнюю куртку стоимостью 1200 рублей, зимние сапоги стоимостью 600 рублей, и продукты питания, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, причинив тем самым последнему ущерб в сумме 4760 рублей, являющийся для него значительным. С места преступления Смирнов А.Ю. скрылся вместе с похищенным имуществом, которым в последствии распорядился в своих личных корыстных целях.

Подсудимый Смирнов А.Ю. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимым осознаётся характер и последствия заявленного ходатайства, такое ходатайство заявлено Смирновым А.Ю. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Оанча Е.В. и потерпевший Н.И. согласны с постановлением приговора по делу в особом порядке.

Предъявленное органом предварительного следствия Смирнову А.Ю. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Смирнова А.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия его жизни.

Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ к отягчающему наказание подсудимому Смирнову А.Ю. суд относит то обстоятельство, что преступление, в котором он признаётся виновным настоящим приговором, было совершено в период, когда Смирнов А.Ю. имел две не снятые и непогашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных тяжких преступлений. При указанных обстоятельствах, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, совершение хищения имущества Н.И. образует у подсудимого рецидив преступлений.

Других отягчающих наказание Смирнову А.Ю. обстоятельств не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт его раскаяние в совершении преступления и признание вины. Таковым обстоятельством подлежит признанию явка с повинной ФИО1 в совершении кражи (л.д.74).

Принимая во внимание, что преступление совершено подсудимым в незначительный период времени после освобождения от отбывания наказания, а также учитывая личность подсудимого, ранее осужденного к наказанию в виде лишения свободы, однако вновь совершившего умышленное преступление, суд не находит оснований для назначения Смирнову А.Ю. иного наказания чем лишение свободы на определённый срок и для назначения ему за это преступление наказания с применением положений ч.1 ст.73 УК РФ. При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Поскольку по настоящему делу при рецидиве преступлений установлено наличие предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ такого смягчающего обстоятельства как явка с повинной, суд приходит к выводу о возможности назначения Смирнову А.Ю. на основании ч.3 ст.68 УК РФ срока наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание, что в действиях подсудимого, ранее отбывавшего лишение свободы, содержится рецидив преступлений, исправительное учреждение для отбывания наказания ему следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, то есть в исправительной колонии строго режима.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Смирнова А.Ю. в виде заключения под стражу надлежит оставить без изменения.

Время содержания Смирнова А.Ю. под стражей до судебного разбирательства подлежит исчислению с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.69-72, 94-97).

Вещественные доказательства – фуфайку, мужскую летнюю куртку, перчатку вязаную и кожаную, пару зимних мужских ботинок, мужские джинсы надлежит признать переданными по принадлежности подсудимому Смирнову А.Ю. (л.д.24-28).

Коробку, товарный чек и руководство по эксплуатации мобильного телефона надлежит возвратить потерпевшему (л.д.22).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Смирнову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Смирнову А.Ю. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - фуфайку, мужскую летнюю куртку, перчатку вязаную и кожаную, пару зимних мужских ботинок, мужские джинсы признать переданными по принадлежности подсудимому Смирнову А.Ю. Коробку, товарный чек и руководство по эксплуатации мобильного телефона возвратить потерпевшему Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Смирновым А.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий