Приговор по угловному делу №1-4/2011



Дело № 1 –4/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года п. Пено

Пеновский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Спесивцевой Н.А.,

при секретаре Лебедевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Пеновского района Тверской области Сергеенко И.М.,

потерпевших: А.Д., Ю.Н.,

подсудимого Королева Д.В.,

защитника Пестовой М.М., представившей удостоверение № 358 и ордер №011753,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением материалы уголовного дела в отношении

Королева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка 01.08.2002 года рождения невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Старицким районным судом <адрес> по ст. 158 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Старицким районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. Постановлением Ржевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от отбывания наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Королев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительно ущерба гражданину.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Королев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде дома Е.Н., расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить хищение бензопилы «Hausgvarna 350». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Королев Д.В. в тот же день и время, умышленно, из корыстных побуждений, с веранды вышеуказанного дома тайно похитил бензопилу «Hausgvarna 350», стоимостью 8000 рублей, принадлежащую Ю.Н., которую вынес с веранды дома и распорядился ею по своему усмотрению. Своими действиями Королев Д.В. причинил материальный ущерб Ю.Н. на сумму 8000 рублей, являющийся для последнего значительным.

Таким образом, своими действиями Королев Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Королев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, решил совершить хищение чужого имущества из Краеведческого музея МОУ Пеновской средней общеобразовательной школы им. Е.И. Чайкиной, расположенного по адресу: <адрес>. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Королев Д.В. в тот же день в районе 11.00 часов подошел к помещению вышеуказанного музея, где, продолжая реализацию задуманного, с помощью принесенного с собой гвоздодера, заранее взятого для совершения преступления, оторвал доску косяка первой входной двери, после чего, открыв данную дверь, отжал вышеуказанным гвоздодером вторую внутреннюю дверь вышеуказанного музея, и незаконно проник в его помещение, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество: государственный кредитный билет номиналом 1 рубль образца 1898 г. №НБ-280 стоимостью 5 рублей, государственный кредитный билет номиналом 50 рублей образца 1899 г. №АО 197570 стоимостью 30 рублей, государственный кредитный билет номиналом 25 рублей образца 1909 г. №ЕГ 792640 стоимостью 5 рублей государственный кредитный билет номиналом 25 рублей образца 1909 г. №БЕ 206920 стоимостью 25 рублей, государственный кредитный билет номиналом 3 рубля образца 1905 г. №Цф 450340 стоимостью 5 рублей, государственный кредитный билет номиналом 250 рублей образца 1917 г. №АВ-232 стоимостью 5 рублей, государственный кредитный билет номиналом 250 рублей образца 1917 г. №АА-057 стоимостью 5 рублей, государственный кредитный билет номиналом 100 рублей образца 1918 г. №АА-144 стоимостью 30 рублей, билет Государственного Банка ССР номиналом 1 червонец образца 1937 г. ЭЛ стоимостью 30 рублей, билет Государственного Банка СССР номиналом 3 червонца образца 1937 г. ВЗ стоимостью 50 рублей, билет Государственного Банка СССР номиналом 5 червонцев образца 1937 г. Рь стоимостью 35 рублей, билет Государственного Банка СССР номиналом 10 червонцев образца 1937 г. ЧЛ стоимостью 20 рублей, билет Государственного Банка СССР номиналом 10 червонцев образца 1937 г. ЗГ стоимостью 20 рублей, государственный казначейский билет СССР номиналом 5 рублей образца 1934 г. № сЧ 348738 стоимостью 20 рублей, государственный казначейский билет СССР номиналом 1 рубль образца 1938 г. №ау 247753 стоимостью 5 рублей, государственный казначейский билет СССР номиналом 3 рубля образца 1938 г. Фп стоимостью 5 рублей, всего денежных знаков на сумму 295 рублей, а также легкий ручной пулемет MG-34 с сошками стоимостью 30000 рублей, всего имущества на сумму 30295 рублей, принадлежащие директору музея А.Д., которые в последствии вынес из помещения музея и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Королев Д.В. причинил материальный ущерб А.Д. на сумму 30295 рублей, являющийся для последнего значительным.

Таким образом, Королев Д.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов гр. Королев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на приусадебной территории дома Л.Ю., расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества, находящегося в бане Л.Ю., расположенной на приусадебной территории ее дома. Реализуя свои преступные намерения, Королев Д.В, тайно из корыстных побуждений, в тот же день и время, незаконно, без разрешения собственника, проник в помещение бани, откуда умышленно, тайно похитил алюминиевый молочный бак, емкостью 30 литров, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Л.Ю., который вынес из помещения бани и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Королев Д.В. причинил материальный ущерб Л.Ю. на сумму 1500 рублей.

Таким образом, Королев Д.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ гражданин Королев Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, кВ.1, около 12 часов, но не позднее 13 часов, решил совершить хищение чужого имущества из дома Л.Ю., расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, гр. Королев Д.В. в тот же день около 13.00 часов подошел к дому Л.Ю., расположенному по вышеуказанному адресу, подставил лестницу, найденную им на территории приусадебного участка вышеуказанного дома, к окну, ведущему на кухню дома, после чего локтем руки, разбил стекла в двойной раме окна, и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил ниже следующее имущество: с серванта зальной комнаты – шкатулку не представляющую ценности для потерпевшей с находящимися в ней ювелирными изделиями: золотой серьгой стоимостью 1000 рублей, золотым кольцом стоимостью 5500 рублей и золотым кольцом стоимостью 4000 рублей, а также из холодильника, расположенного на кухне дома похитил следующие продукты питания: восемь килограммов мяса свинины по цене 200 рублей за килограмм на сумму 1600 рублей, а также шесть банок тушенки из мяса кролика, по цене 100 рублей за банку на сумму 600 рублей, принадлежащее Л.Ю. Похищенное имущество Королев Д.В., вынес из дома Л.Ю. и в последствии распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Королев Д.В. причинил материальный ущерб Л.Ю. на общую сумму 12700 рублей.

Таким образом, Королев Д.В, совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Королев Д.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме, в содеянном раскаялся.

На стадии предварительного следствия, при совместном с адвокатом Пестовой М.М. ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Королевым Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, было поддержано подсудимым Королевым в судебном заседании в полном объёме.

Судом установлено, что подсудимый Королев Д.В. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи, с чем ему известно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, также, что приговор может быть только обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией закона.

Как установлено судом, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие А.Д., Ю.Н. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Королева Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду его согласия с предъявленным обвинением, и полагали возможным рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.

Защитник подсудимого Пестова М.М. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, принятия судебного решения при согласии подсудимого Королева Д.В. с предъявленным ему обвинением, в связи, с чем суд приходит к выводу о соблюдении условий для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства и полагает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимый Королев Д.В. заявил ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, санкция п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а преступление по наиболее тяжкой статье, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к тяжкому.

Из исследованных судом в порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ доказательств, характеризующих личность подсудимого Королева Д.В. усматривается:

- согласно справок Пеновской ЦРБ (Том 2 л.д. 101) Королев Д.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит;

- согласно характеристики от УУМ ОВД по <адрес> (Том 2 л.д. 96), Королев Д.В. до сентября 2010 года постоянно проживал во <адрес>, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, не работает, перебивается случайными заработками, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, ведет антиобщественный образ жизни. Ранее неоднократно судим по ст.158 ч.3 и ч.2 УК РФ, осужден к реальному сроку наказания, на путь исправления не встал. В ОВД по <адрес> на него неоднократно поступали жалобы от жителей, на что с данным гражданином были проведены профилактические беседы. Из данных бесед никаких положительных выводов для себя Королев Д.В. не сделал. Состоит на контроле в ОВД по <адрес> как лицо, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений.

- согласно характеристики от администрации МО «Городское поселение – <адрес>» (Том 2 л.д. 98), жалоб и заявлений на Королева Д.В. не поступало, иными сведениями, характеризующими Королева Д.В., администрация МО «Городское поселение – <адрес>» не располагает;

- согласно Требованию ИЦ УВД <адрес> (Том 2 л.д. 68), Королев Д.В. – осужден ДД.ММ.ГГГГ Пеновским районным судом <адрес> по ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы условно, сроком на 2 года с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Пеновским районным судом по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общим сроком 3 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ – условное освобождение постановлением Московского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, освобожден условно-досрочно – срок: 11 месяцев 23 дня; ДД.ММ.ГГГГ Старицким районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ОН-55/<адрес>; ДД.ММ.ГГГГ осужден Старицким районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ – условное освобождение постановлением Ржевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно, срок – 7 месяцев 26 дней из ИК-<адрес>;

- согласно копии приговора Старицкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (Том 2 л.д. 71), Королев Д.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- согласно копии паспорта на имя Королева Д.В. (Том 2 л.д. 103-105), паспорт серии , выдан Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ;

- согласно справки военного комиссариата <адрес> <адрес>ов (Том 2 л.д. 94), Королев Д.В. на воинский учет военного комиссариата <адрес> и <адрес>ов не вставал, поскольку был осужден ДД.ММ.ГГГГ.

Выслушав мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевших, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Королеву Д.В. предъявленное обвинение понятно, он полностью с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый Королев Д.В. осознает последствия постановления такого приговора.

Обвинение, предъявленное Королеву Д.В., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Королева Д.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по каждому из четырех преступлений: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Королеву Д.В. является наличие малолетнего ребенка у подсудимого, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления и розыск имущества, добытого преступным путем.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренного ст. 63 УК РФ, является наличие особо опасного рецидива преступления, поскольку Королев Д.В. совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, дважды был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Королев Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Королеву Д.В. суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Королеву Д.В. суд принимает во внимание, что совершенные им преступления относится к категории средней тяжести и тяжкого и предполагает безальтернативное наказание в виде лишения свободы, а также тот факт, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет малолетнего сына, 01.08.2002 года рождения.

Кроме того, ввиду признания своей вины, подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Принимая во внимание, что Королев Д.В. на момент рассмотрения настоящего уголовного дела имеет не снятые и не погашенные судимости, наказание следует назначить в соответствии с правилами ст.ст. 68 - 69 УК РФ.

При разрешении вопроса о виде исправительного учреждения, суд учитывает, что Королев Д.В. совершил преступления одно из которых относится к категории тяжких, является лицом, ранее отбывавшим лишение свободы, и рассматривает указанные обстоятельства, как основание для назначения ему исправительного учреждения для отбывания наказания по настоящему приговору в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 314,316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Королева Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – один год лишения свободы;

по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – один года лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – один год лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – один год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Королеву Д.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Исчислять срок отбывания наказания Королеву Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Королева Д.В. в порядке меры пресечения и задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Королеву Д.В. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Hausgvarna 350» передать по принадлежности законному владельцу Ю.Н.; денежные купюры образцов 1898-1938 годов и легкий ручной пулемет MG-34 с сошками передать по принадлежности законному владельцу А.Д.; мясо весом 2,140 кг., два кольца, серьги из металла желтого цвета считать переданными по принадлежности потерпевшей Л.Ю.; светокопию гарантийного свидетельства хранить в материалах уголовного дела; топор, гвоздодер, окурок сигареты «Балканская звезда» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пеновский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в силу которых приговор, постановленный в порядке ст. 316 УПК (в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением), не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции следует изложить в кассационной жалобе.

Судья Н.А. Спесивцева